К конкурсу на новый гимн Дагестана

29 Марта 2015 в 12:52 Автор: Магомед Абдулхабиров Общество 5610
К конкурсу на новый гимн Дагестана

Обращаюсь к Вам в связи с нелепой ситуацией, сложившейся вокруг гимна Дагестана, официально квалифицированного главой республики как "похоронка", и в связи с объявленным на днях конкурсом по созданию нового гимна. Одержимость главы Дагестана идеей поменять гимн, принятый Народным Собранием Дагестана 20 лет назад, - это не просто чудачество, дискредитирующее Дагестан в цивилизованном мире. Это уже интеллектуальное варварство. Нас, дагестанцев, в лучшем случае после этого станут воспринимать во всем мире как людей, неспособных различать границы между прихотью и законом, дозволенным и запретным. Никогда в истории человечества не было ни одного музыкального произведения, которое бы ВСЕМИ было воспринято на «ура», ибо каждый человек имеет свой вкус, свою высоту, свое образование, свое невежество и даже свое ничтожество. Я не музыкант, и поэтому не могу дать профессиональную оценку гимну. Однако всякий раз, когда слушаю музыкальный гимн Ширвани, меня словно возносит к вершинам, над ущельями, водопадами, скалами, а в сердце звучат тревоги, думы земляков о судьбе Дагестана. При этом Гимн Ширвани Чалаева   обнадеживает и зовет к жизни, сплоченности, высоте духа. Гимн окрыляет, воодушевляет и вселяет гордость за Дагестан! Даже при самом непомерном воображении этот гимн никак не напоминает похоронку. Назвать такое произведение "похоронкой"- это преднамеренная   клевета и предмет для судебного разбирательства. Надо иметь извращенной вкус, чтобы отнести гимн Дагестана в реестр похоронных произведений. Только в состоянии аффектации, галлюцинации или тяжелой формы депрессии можно этот величественный гимн воспринять как похоронку. 


    Этот гимн очень высоко оценили выдающиеся музыканты страны ( А. Н. Пахмутова, А. Я. Эшпай, А.С. Соколов- бывший министр культуры РФ, а ныне- ректор Московской консерватории, В.В. Задерацкий- профессор, лауреат Государственной премии, С. Б.Яковенко- народный артист РФ, профессор). О гимне РД немало авторитетных суждений в СМИ. "Наверное, это единственный государственный гимн на свете, который вызывает не просто приподнятое чувство и переживание торжественного момента, а подлинное эстетическое наслаждение", - пишет редактор международного литературного журнала «День и ночь», поэт Марина Саввиных (Красноярск). В высшей степени лестной для России и Дагестана была оценка французских слушателей на авторском концерте Ширвани Чалаева в Париже (2001г.): " Гимн Чалаева зовут к Богу, нравственности, красоте в отличие от нашего гимна, зовущего на улицу, к булыжникам". А вот оценка музыкантов Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова: "Это воистину выдающийся гимн, и Дагестан может им гордиться. Нашему оркестру часто приходится играть гимны разных стран и республик. Написанный Ширвани Рамазановичем- один из лучших гимнов, которые нам приходилось исполнять.. Выражаем уверенность в том, что гимн Республики Дагестан будет звучать во славу гордой и сильной Республики".   

  Не в детском саду, не в кабаке и не в закрытом партийном  кабинете  принимали гимн Дагестана. Этому предшествовали долгие, публичные и жаркие дебаты в течение двух лет (!) в СМИ, на радио и телевидении. Очень многие дагестанцы приняли участие в этом обсуждении. И никто не мешал тогда Рамазану Абдулатипову принять участие в обсуждении гимна. Прозрел или презрел через 20 лет? Может, ускорились процессы возрастного склерозирования ушных косточек   и атрофии слухового нерва? С возрастом белое иным представляется  черным, а песня- плачем.

      Помню, в "Дагестанской правде" тогда опубликовали и мое интервью с почитаемым мной композитором Мурадом Кажлаевым. Он, чье произведение вышло в финал вместе с произведениями Ширвани Чалаева и Магомеда Гусейнова, дал им высокую оценку. В итоге постановлением НС РД от 29 июня 1995 года принято решение: "Государственным гимном Республики Дагестан является музыка, созданная композитором Ш. Р. Чалаевым». 
        Что же изменилось после этого? Конституционный строй? Или произошел государственный переворот? Или в музыкальном гимне уважаемого Ширвани Рамазановича нашли экстремистское, расистское, националистическое, человеконенавистнические  или антигосударственное звучания? История Дагестана не была фарсом, комедией или любовным водевилем. Трагедия и героика идут рядом, Отсюда исполинская, могущественная музыка гимна великого композитора, очищающая, просветляющая и зовущая людей к жизни, высотам и подвигам.  «Ответственно заявляю, что в музыке гимна сохранены во всей полноте честь, достоинство, мощь и красота наших народов, их история, их гордость».(Ширвани Чалаев).

     Проблема вовсе  не в гимне, а в том, что у главы республики проявилось с первого же дня работы в новой должности стремление охаивать прошлое, оплевывать прежних руководителей, оскорблять всех и начинать историю с момента своего "восхождения" во власть. Не всякому удается сохранить разум, чистоту и самокритичность при власти, деньгах и велеречивых подхалимах. Чтобы устоять, нужно обладать государственной мудростью, отвагой и врожденным иммунитетом к лести. В нынешнем статусе глава Дагестана умудрился перечеркнуть все свои прежние заслуги перед республикой, демонстрируя скорбный талант по унижению   людей, вознесению и цитированию себя, заполняя  и загрязняя при этом Дагестан своими портретами и цитатами. И уверился он в своем миссионерстве, в том, что является лучшим специалистом во всех областях: поэт, ученый, художник, оратор, сценарист, и даже музыкант. Ну и что, что играет только на пандуре, и то на слабом любительском уровне? Помнится, как в концертной программе на сцене Кремлевского дворца после появления осла на вечере в честь 90 - летия Расула Гамзатовича и 200-летия присоединения Дагестана к России Заур Тутов исполнил не "Молитву" Р. Гамзатова, а "Молитву" Р. Абдулатипова. И все чиновники -чинопочитатели стоя слушали эту песню- молитву главы. Вероятно, после такого "народного" восторга у главы возникла мысль утвердить свою "Молитву" в качестве нового гимна Дагестана. Да, и "специалисты по гимну" в окружении главы могли нашептать ему о значимости его " Молитвы" для увековечивания имени в истории Дагестана.

       Но что дозволено племени, не позволено народу! Одно дело -желание, а иное дело- законы. Дагестанцы - не лесное племя, живущее на деревьях или по уголовным понятиям и велению "вождя". У Дагестана древнейшая культура достоинства и героизма. К великому сожалению и стыду нашему, и предательств тоже немало в истории Дагестана! Это тоже нужно помнить, чтобы в своем самовосхвалении у нас не вскружилась голова, и мы не переписали бы горькую историю слащавым слогом. Абсурдная возня вокруг гимна - это тоже головокружение, за которое будет стыдно не только нам, но и всем будущим поклонениям дагестанцев. Главы приходят и уходят, а позор смены гимна останется навсегда. А если следующему главе Дагестана захочется принять свой гимн из-за чрезмерной «веселости» существующего? Музыкальные предпочтения и вкусы у людей разные. Опасно раскачивать государственный фундамент, и раздавить сможет. 
Ширвани Чалаев собрал ранее и издал "Сто старинных песен" лезгинского, даргинского, аварского и лакского народов. Это подвиг, официально до сих пор не оцененный в Дагестане. И этот гигантский опыт был им использован при создания гимна Дагестана. Высочайшую оценку среди профессионалов получила кантата Ш. Чалаева "Непостижимый Бог". Помню, как после концерта и долгих аплодисментов именитые коллеги подходили и говорили ему: "Вы- гений!" В этой кантате есть и музыка на стихи "Молитва" Г. Державина и М. Лермонтова. У Ширвани Чалаева - огромные познания в дагестанской, российской и мировой поэзии. При создании гимна Дагестана композитор сполна проявил огромную ответственность и высочайший профессионализм. Кто в этом сомневается, тот лжет или завидует. Серьезная музыка не должна быть примитивной и легко прилипающей к ушам, это не попсовый хит, маршировка под барабанами или танец с саблями. Даже гениальнейшего Дмитрия Шостаковича, учителя Ширвани Чалаева, обвиняли в том, что он сочиняет музыку, «непонятную для простого народа". Из-за непонимания "народом" музыки вынуждены были эмигрировать Глинка из России, Григ из Норвегии, Шопен из Польши, Шнитке из Советского Союза... Так что клевета на гимн Чалаева не нова в музыкальном мире. И я обращаюсь к композиторам Дагестана с просьбой не участвовать в постыдном уничтожении гимна Ширвани Чалаева. Глава республики жаждет Вашими руками и Вашими именами унизить Вашего коллегу Ширвани Рамазановича. Вас соблазняют приглашением на поле дьявола и гнусности. Не пристало талантливым и не придворным композиторам проявлять готовность ко всему, в том числе и к отмене официального гимна. Надеюсь, что Вы осознаете, что вас унижают, сталкивая лбами. Уважаемые композиторы! ОСТАНОВИТЕСЬ! Оставайтесь на высоте Достоинства и не унижайтесь! Прошу всех и каждого! Не принимайте участие в этой вакханалии большого позора! Берегите свое имя и достоинство Дагестана! Не бойтесь гнева царского, ибо сегодня не 1937-й, а 2015-й год! 
     А серьезных поэтов Дагестана призываю сочинить слова к музыке гимна или оставить стихи Расула Гамзатова в качестве гимна, ибо так и предполагалось изначально. Об этом стоит подумать без спешки, через публичное обсуждение. И не вина выдающегося композитора современности Ширвани ЧАЛАЕВА, что до сих пор нет слов к гимну. Отсутствие слов еще не повод отменить музыкальный гимн!

    Дагестан должен быть на века благодарен выдающемуся своему сыну Ширвани Чалаеву, чьи произведения в течение многих лет с большим успехом идут во многих городах России и Мира. Ему скоро 80 лет. Много пришлось ему пережить в последние годы. И сегодня мы с подачи главы Дагестана оплевываем ему душу. За что? Не стыдно ли? И как каждый из нас определяет в жизни для себя лично критерии стыда и достоинства?

   Глава республики отказался даже принимать дважды лауреата Государственной премии РФ, народного артиста РСФСР Ширвани ЧАЛАЕВА! Это ненормально в цивилизованном сообществе. Владимир ПУТИН встретился с Сергеем МИХАЛКОВЫМ, когда возникла необходимость в изменении текста гимна после развала Советского Союза. Президент страны счел это своим нравственным и государственным долгом. Я не призываю главу Дагестана возвыситься до уровня главы страны, но прошу его заняться многими другими острейшими проблемами Дагестана и не трогать гимн республики. Руки прочь от гимна! Устыдитесь и остановитесь. Не упорствуйте в глупости! Вас подставляют, педалируя на клавиши Вашего же гипертрофированного мнения о себе. И Вы этого даже не сознаете? Вас погубит самомнение и презрительно- ироническое отношение к людям. Вспомните слова президента России: "Никто, никакая власть не имеет право диктовать художнику, писателю, режиссеру, да, собственно говоря, любому человеку, свою волю и свои представления о том, что и как должны делать творчески одаренные люди." Мы же не отрицаем одаренность Ширвани Рамазановича, уважаемый Рамазан Гаджимурадович? Прошу Вас назвать имена, фамилии и должности "жителей республики, просящих Вас создать новый гимн, который будет более полно отражать дух народа, его перспективы, вдохновлять людей на труд и подвиг". Это из Вашего письма членам Союза композиторов России от 11 августа 2014 г. А как же эти просители попали к Вам на прием, если даже сам автор гимна не смог к Вам попасть? Или желаемое Вы выдаете за действительное? И почему же Вы не снизошли до встречи с Ширвани Рамазановичем, к творчеству которого Вы относитесь "с величайшим уважением, восхищением и любовью". Непостижимое лицемерие. Или это тактика удушения в объятиях? Остановитесь и извинитесь перед ним! И в заключении я еще раз взываю к умным и совестливым композиторам с мольбой не трогать гимн, ибо для этого нет НИКАКИХ юридических и моральных оснований. Остановитесь! Не унижайте Дагестан, следуя безрассудству главы. Не топите себя и открыто напишите главе об его заблуждениях по поводу гимна. Это будет честно, ответственно и правдиво! 
А парламентариям Дагестана тоже следовало бы понять, что нет НИКАКИХ юридических оснований для сомнения в законности принятия гимна Ширвани Рамазановича прежним составом Ваших коллег. Они не меньше Вас размышляли о гимне. И дольше Вас обсуждали гимн. Остановитесь и не становитесь соучастниками глумления над гимном Дагестана! Надеюсь на высокую ответственность   НАРОДНЫХ депутатов Дагестана и на то, что не отыщутся в Вашей среде НИ ОДНОГО слуги с принципами жизни: "Чего изволите, Ваше преосвященство!"? Оставайтесь Депутатами, и не превращайтесь в клерков! Напоминаю себе и каждому, что история не забывает и не прощает глупости, преступления и безволие никому, в том числе и депутатам! Пора быть каждому Личностью, а не безмолвным и бесхребетным соучастником глумления прихоти над Разумом! 
    Помните, что есть Конституционные и Верховные суды РД и РФ, а также Европейский суд. И помните, что я не промолчу и постою за Честь Дагестана и его официального Гимна! Вы же знакомы с моим упорством в отстаивании ПРАВДЫ! Для меня авторитет - не должность, а истина!

С надеждой на Ваше уважение к Закону, а не   прихоти, доктор Абдулхабиров Магомед Абдулхабирович, член Общественной палаты Республики Дагестан, 89035773524    

                28 марта 2015 года. abdulkhabirov@yandex.ru

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты