Культура отношения к Ребенку в религии

16 Декабря 2014 в 11:07 Автор: Ronin Общество 2232
Культура отношения к Ребенку в религии
первое практическое мероприятие в рамках проекта "Культура отношения к Ребенку в религии" было проведено в Дербенте.

Идея, озвученная нашими партнерами была поддержана коллегами из Екатеринбурга, где 10 декабря 2014 года прошел региональный круглый стол на одноименную тему. 

Мероприятие открыл муфтий Абдуль-Куддусс (Николай) Ашарин, который в частности сказал:

Тема отношения к ребенку и к семье в канонических религиях сама по себе не нова для публичных обсуждений. Есть много прекрасного материала на интернет ресурсах, где можно почерпать эту информацию, наши друзья и коллеги проводят массу мероприятий с целю восстановления авторитета института семьи, улучшения ситуации по отношению к детям, и многое другое.

Но тема сравнительного анализа, тема общности подхода и констатации неприкосновенности детской души – вот это та совершенно новая форма обсуждения, которая для нас открывается в проекте «Культура отношения к Ребенку в религии». 

Мы – мусульмане, православные, иудеи, буддисты, верующие и не очень – все мы граждане одной большой России. Все наше многообразие веками вырабатывала форму мирного сосуществования. Сегодня показателем этого стало наше отношение к детям, как отношение к прошлому и к будущему. 

Окружающий мир посредством открытого информационного поля предлагает различные формы трактовки религиозных знаний, изощренно обосновывая их ссылками из Писаний и жизни праведников. Простому обывателю, в особенности молодому человеку, далекому от всех религиозных нюансов предлагается легкий и дурманящий «коктейль», сбитый из фрагментов, адаптированный под запросы сегодняшнего дня. Но за этой заманчивой простотой молодежи трудно разглядеть коварство. Увлекаясь, они даже не обращают внимание как их поступательно отрывают от корней, настраивают против родных людей, родной культуры, братских народов. Они не замечают, как потихоньку меняется их поведение, их язык, их настроение. И это происходит вокруг нас. Мы это видим, мы стремимся и делаем все возможное, чтобы противостоять этому, но, чтобы искоренить это зло нам неизбежно придется сплоить усилия в этом противостоянии. 

Много разговоров вокруг необходимости т.н. «конкуренции» в религиозной сфере. Нам хотят навязать правила не имеющие ничего общего с религиозной сферой. Духовная сфера - это не сухой продукт, это сотни тысяч переживаний, это поиск, это внутренняя борьба. Это накопленный веками предыдущими поколениями опыт и знания. И здесь критерии и правила экономики не уместны!

Мы понимаем, что мир вокруг нас живет в бешеном темпе. Современные технологические возможности раздвигают границы, предоставляют уникальные возможности в том числе и для ведения просветительской разъяснительной работы. 

Сегодня встречу мы открыли приветствием наших новых партнеров из Республики Дагестан. И к проекту, к теме сегодняшнего круглого стола мы приобщились благодаря сетевым возможностям. Наша согласованность и оперативная работа в этом направлении даст массу положительных результатов. И обусловлено это двумя факторами:

- актуальность и простота темы;
- эффективная работа в интернете и в социальных сетях.

Наши коллеги и друзья провели большой предварительный объем работы по мониторингу темы в самом взрывоопасном регионе страны – в Дагестане, привлекли к обсуждению темы специалистов в области религиоведения, регионоведения, богословия, просвещения и образования, юриспруденции. На основании практических наработок и рекомендаций специалистов была выведена форма раскрытия темы проекта – максимально открытый диалог представителей канонических религий с молодым поколением. Диалог, опять повторюсь, как в режиме офф-лайн, так и он-лайн. 

И в основу этого диалога в форме оценочного и безусловного критерия для всех участников закладывается культура отношения к Ребенку. Именно Ребенку – одному и всем!

Каждая религиозная традиция, практикуемая нашими народами, стремилась укреплять институт семьи, как хранительницу, как колыбель детства. И все канонические религии призываю оберегать каждого Ребенка как хранителя замысла Божьего, той духовной искры которая передается и уберегается нами из поколения в поколение.

Реализация инициативы в нашем регионе открывает нам прекрасные возможности оживления межконфессионального диалога, интереса к религиозным знаниям, ведения просветительской и профилактической работы в молодежной среде. А самим молодым людям такая форма получения из первых рук информации дает возможность сравнительного самостоятельного анализа. Они получат реальный инструмент, позволяющий отделить правду от кривды. А мы – представители религиозных общин – будем представлять интересную информацию, открывая все новые грани религиозного знания. 

Чуть забегая вперед, хочу сказать, что одним из итогов нашей встречи будет последующее формирование «рабочих групп», составленных из представителей религиозных общин, молодежных организаций, власти и правоохранительных органов. Эти «группы» будут проводить периодические встречи с молодежью и подростками на всех доступных площадках. Это станет практической частью продолжения нашей сегодняшней работы".

Участники мероприятия - представители региональной молодежи, общественных организаций, православной и мусульманской общин, региональной и городской власти, этнических общин - живо и активно обсудили посыл доклада, тему проекта, возможности его адаптации к региональным условиям.


По итогам мероприятия было согласовано и единогласно принята итоговая "Резолюция":

Резолюция 
по итогам работы круглого стола 
«Культура отношения к Ребенку в религии»

город Екатеринбург Свердловской области                                                           10 декабря 2014 года

Мы – участники сегодняшнего мероприятия, обсудив предложенную тему, выслушав мнения присутствующих, рекомендации инициаторов, авторской группы «PORTAL21», учитывая специфику региона – Свердловской области, пришли к следующему заключению.

Для эффективной реализации темы и замысла проекта в области необходимо:

- сформировать рабочие группы из представителей молодежных организаций, религиозных общин, властных и правоохранительных органов для ведения разъяснительной, просветительской и профилактической работы в молодежной и подростковой среде;

- привлечь к формированию рабочих групп молодежных парламентариев региона и муниципалитетов (по аналогии работы партнеров в Республике Дагестан);

- рекомендовать традиционным религиозным общинам принять активное участие в формировании сетевой версии диалоговой площадки на тему сегодняшнего круглого стола;

- провести аналогичные сегодняшнему мероприятию круглые столы в муниципальных округах Свердловской области;

- рекомендовать областной и муниципальным властям расширить сегмент социальной рекламы с упором на проблемы, связанные с семьей и детством;

- привлечь к развитию темы проекта представителей организаций и диаспор народов, проживающих на территории области;

- принять активное участие в расширении географии проекта".


По итогам первых практических мероприятий:

- в городе Дербент организованы "рабочие группы" с участием всех заинтересованных сторон для ведения постоянной просветительской и профилактической работы с молодежью и подростками;

- определен главный "инструментарий" проекта - практическую реализацию идеи на местах будет осуществлять региональный, или муниципальный молодежный актив (в случае с Республикой Дагестан и Свердловской областью - представители муниципальных Молодежных парламентов).

Источник
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты