Курбан Курбанов отказался уходить в отставку

30 Июля 2014 в 18:38 Автор: Ronin Общество 3761
Курбан Курбанов отказался уходить в отставку
В среду, 30 июля, актив Дербентского района собрался в актовом зале здания администрации для выражения своего протеста досрочной отставке главы района Курбана Курбанова.

В актовом зале администрации Дербентского района и во дворе администрации собралось около тысячи человек. Выступили директор агрофирмы «Зидьян», депутат районного собрания Фазиль Гаджиахмедов, директор школы №1 села Чинар Ума Расулова, руководитель еврейской общины Давид Абрамов,  директор совхоза «Татлярский» Яхья Гаджиев,  глава администрации села Рубас Султан Хидирбеков,  заместитель муфтия республики Шихабудин Керимов,  первый заместитель главы администрации Али Хасбулатов и многие другие.

Собравшиеся просили Курбанова не писать заявление об уходе по собственному желанию. Решение о его досрочной отставке и назначении на его место экс-министра юстиции Азади Рагимова принял глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Участники мероприятия — депутаты, главы сел, представители бизнеса и общественных организаций выразили несогласие с решением Абдулатипова, касающимся досрочной отставки Курбанова.

Сам Курбан Курбанов сообщил, что он прислушивается ко мнению общественности района и намерен продолжать исполнять свои обязанности до истечения срока полномочий, истекающего в 2015 году.

«За меня проголосовало боле 46 тысяч избирателей, и я не могу игнорировать их интересы», — заявил глава района.

Участники собрания подчеркнули, что  процедура отстранения от должности главы Дербентского района нарушена.  По словам главы района,  люди потеряли покой из-за неопределенности, возникшей  после сообщений о его отставке.

«С первого дня звучит  критика в адрес Дербентского района. Но единственное, в чем могут упрекнуть — то,  что я долго работаю.  По итогам 2013 года, Дербентский район занял третье место среди городов и районов республики по равнине. Я даже не хотел сюда на актив приходить, но люди уговаривали,  сказали, что если не приду, то это будет предательством по отношению к ним.  Я пришел, увидел поддержку народа. Я буду продолжать работать», — заявил Курбан Курбанов.

Глава села Ултаркеме Бекахмедов Абдулжалил от лица собравшихся потребовал, чтобы глава района оставался на своем месте.

«Глава Дагестана, работая на своем посту полтора года, ни разу не был в администрации Дербентского района или города Дербент.  Выезжает на винзавод и там совещания проводит.  Курбанов избран народом, за него проголосовало 98% населения. Здесь действует Конституция, а не законы гор. Под давлением разве можно заявления писать? Единственный азербайджанец был в правительстве, и его освободили! Наших представителей и так мало, теперь и их натравливают друг на друга», — выразил свое мнение руководитель.

Свою точку зрения высказал и первый секретарь Дербентского районного отделения КПРФ  Муслим Герейханов: «Мы собрались здесь по поводу слухов, которые озвучило телевидение о том, что глава Дербентского района подал заявление об отставке. Выяснилась, что он не покинул свой пост.  Вопреки процедуре, вопреки закону, объявили, что на его место рекомендован другой человек. Поэтому люди находились  в заблуждении. У нас возникает вопрос, -  согласно какому закону, нормативному акту  принято решение об отставке?  Выходя за рамки закона, мы очень плохой пример показываем молодежи».

Напомним, в прямом  эфире 23 июля, отвечая на вопросы жителей Дагестана, Абдулатипов заявил, что глава Дербентского района должен уйти  в отставку.  Спустя несколько дней он подписал указ об освобождении Курбана Курбанова с занимаемой должности и назначении на его место Азади Рагимова, занимавшего пост министра юстиции республики.



Короглиев Алискер

Источник http://apmahachkala.ru/?p=1130
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты