Какой будет Стратегия социально-экономического развития Дагестана - 2035 после двух проваленных

30 Января 2019 в 22:48 Автор: Маир Пашаев Власть 9799
Какой будет Стратегия социально-экономического развития Дагестана - 2035 после двух проваленных
Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов выступил с обращением к дагестанцам по поводу разработки Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2035 года.

В частности, в нём говорится:

«Мы должны определить ключевые направления развития республики на долгосрочную перспективу.

Конечно, ориентиром для нас являются: Указ Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года»; национальные проекты; основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2024 года.

Во второй половине 2018 года большая работа проведена в рамках стратегических сессий, материалы которых будут также взяты за основу.

Сегодня, на данном этапе, помимо представителей региональных и муниципальных властей, научного и экспертного сообщества Дагестана к этой работе подключены и федеральные эксперты. Однако, по поручению Председателя Правительства Республики Дагестан Артёма Алексеевича Здунова мы хотим привлечь к этой работе общественность».

Говоря о перспективах и необходимости совместной деятельности, в своём обращении первый вице-премьер указал:

«Нам предстоит:
- комплексный анализ социально-экономического развития РД;
- определение сценария и ключевых направлений стратегических приоритетов;
- подготовка стратегических проектов социально-экономического развития РД на период до 2035 года;
- с учетом основных положений Стратегии разработать все государственные программы РД.
Призываем всех жителей принять участие в формировании Стратегии. Ждем ваших инициатив и предложений для включения в проект Стратегии. Все предложения будут обязательно рассмотрены и учтены.

Те, кто желает войти в состав экспертных групп по разработке Стратегии 2035, могут заполнить анкету на официальном сайте Минэкономразвития РД (http://minec-rd.ru/razrabotka-strategii-sotsialno-ekonomich…).


Очень важно, чтобы все жители республики приняли непосредственное участие в обсуждении и разработке Стратегии. Только общими усилиями мы сможем добиться улучшения качества жизни и динамичного экономического развития нашей республики!», - говорится в тексте.

 

С тем, чтобы иметь более широкое представление о сути и значимости заявленного документа, а также вероятных мотивах республиканской власти в лице Гаджимагомеда Гусейнова РИА «Дербент» обратилось за комментарием к экономисту  Маиру Пашаеву.

Что можете сказать об объявленной теперь новой версии стратегии Дагестана? В прошлом году по теме были проведены ряд стратегических сессий. О чем идет речь?

Долгосрочные стратегии разрабатываются всеми субъектами федерации, а их проекты должны быть представлены в Минэкономразвития РФ. Около половины субъектов страны уже представили свои проекты. Видимо, центр попросил республику ускорить проект. Действительно, стратегические сессии в прошлом году были проведены, хотя без особого результата. Но ранее, начиная с середины 2017 года, были планы доработки действующей с 2011 года в ранге закона РД Стратегии-2025, в Стратегию-2035 – допускается как корректировка действующей Стратегии, так и ее актуализация с изменением срока действия. Теперь, насколько я понял, объявлено о разработке нового документа. Стратегия начинается с замысла, включает анализ социально-экономического развития, приоритеты, факторы и ресурсы развития, разделы пространственного, экономического, социального и научно-инновационного развития региона, программы и механизмы реализации.

Что касается действующей Стратегии-2025, то по ней сказать нечего: она фактически не реализована. Но подводить как-то итоги придется – при разработке нового документа рекомендовано учитывать результаты реализации стратегических документов субъекта РФ, действующих в предшествующем разработке Стратегии периоде. Кроме того, стратегия региона должна учитывать все остальные документы стратегического планирования территории, включая стратегии социально-экономического развития муниципальных образований. Хотя у республиканских муниципалитетов их нет.

Сколько и какие ранее были, аналогичные предложенной теперь стратегии, долгосрочные документы развития Дагестана? Если кратко, что они из себя представляли и какова их судьба?

Первый проект стратегии Дагестана, Стратегия-2020, был разработан в 2008-2009 годы специалистами АНО «Урбэкс-развитие». Мне пришлось участвовать в разработке документа, в частности разработал разделы конкурентоспособность региона, маркетинг территории и кластерное развитие. Стратегия-2020 была разработана с широким участием дагестанских ученых, экспертов, чиновников, уровень экономической дискуссии тогда был максимально возможным. Документ вышел понятный и реализуемый, несмотря на кризисные годы, имел хорошие перспективы реализации. Президент Дагестана М.Алиев вроде бы тоже хорошо воспринял документ, одобрил. Летом 2009 года парламент рассмотрел в первом чтении, но затем утверждение документа всячески откладывали. Была версия, что М.Алиев отложил реализацию на свой возможный второй срок. 

В 2010 году, с образованием СКФО и со сменой руководителя республики принято решение о разработке нового стратегического документа – Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года, который должен был быть синхронизирован со Стратегией-2025 СКФО. Документ был разработан компанией «AV», получился структурно выверенным, качественным, сложным, но, тем не менее, имел хорошие перспективы. Утвержден в июле 2011 года, получил свой старт в 2012 году. И в целом, в плане экономического развития 2011-2012 годы сравнительно удачные. Но следом, с приходом к власти Р.Абдулатипова, Стратегия-2025 была отодвинута в угоду предложенным им приоритетным проектам.

Стратегия-2035 призвана определить развитие важнейших сфер и на очень длинную перспективу, соответственно, власти подчеркивают его серьезность. Почему в таком случае с подобным призывом к населению выступил первый вице-премьер Гусейнов, а не Глава Дагестана В.Васильев или председатель правительства А.Здунов?

Возможно, когда по Стратегии-2035 будут приняты соответствующие указы или распоряжения, они тоже выступят. Через месяц отчет Главы Дагестана в Народном собрании, стоит ожидать и про Стратегию, и программные заявления по экономической политике, экономическому развитию, инвестиционной политике. Пока их не было. Экономическая политика власти должна быть объявлена: стратегия региона не разрабатывается в «чистом поле», с чистого листа, это не теоретический документ группы ученых.

Обращение к дагестанцам следует воспринимать как популизм, формальность, или в нем есть реальное желание вовлечь население в формирование столь важного документа?

Формализма чиновникам не занимать, и так через край. Недавно республиканский бюджет сформировали без участия граждан. Почему же тогда не прозвучал призыв к населению, не собрали предложения, инициативы? Но после утверждения бюджета про граждан вспомнили – призвали участвовать в формировании программы правительства. Такие двойные стандарты. Но статус Стратегии, важность для будущего Дагестана, что документ находится на контроле федерального центра, вряд ли позволят так вольно с ним обращаться. Пока, кроме призыва, сам формат широкого обсуждения не объявлен.

Почему с аналогичными инициативами или программными заявлениями в сфере экономики сразу после своего назначения не выступил премьер А.Здунов? Есть ли какая-то реальная заинтересованность правительства Дагестана в экономическом развитии, в позитивном тренде? И чем это подтверждается?

Такого рода вопросы накапливаются. По экономической политике кроме как требования налогов ничего за год заявлено не было. Регион новый, ситуация сложная, нужно время для изучения, анализа. Но время идет, вопросы перезрели, и мы их задаем. Нельзя все время говорить: наводим порядок, приводим к порядку. Такого рода проблемы, как в Дагестане, во всех регионах страны: семь губернаторов и шестнадцать вице-губернаторов под следствием или уже получили сроки. Они что, тоже дагестанцы? Ничего нового, ничего удивительного в Дагестане в последние годы не происходило – все давно было разложено журналистами, экспертами по полочкам и опубликовано в СМИ и соцсетях. Надо было вовремя принимать меры.

Теперь вопросы еще потому, что пора подводить экономические итоги за 2018 год. А они по многим параметрам отрицательные: строительство сильно просело, торговлю лихорадит, и в остальных отраслях без особого позитива. Вчера Глава Дагестана В.Васильев провел совещание по исполнению бюджета 2018 года. Так вот, бюджет Дагестана 2018 года не исполнен, можно сказать, исполнение провалено, а докладчики отчитались об увеличении бюджета и даже о профиците бюджета! Также отчитались об увеличении налоговых и неналоговых доходов на 5 млрд. рублей за год. Разве увеличение налогов, сборов без роста экономики и при снижении реальных доходов населения может считаться достижением? За такое ставят двойку.

Проекты, инвестиции не удалось за год сдвинуть. Инвестиционный анализ региона не проведен, инвестиционный стандарт не реализован. Чиновники ходят по местам былых инвестиций, посещают какие-то инвестиционные площадки, которые на боку, отчитываются публично, что все хорошо. Выглядит это странно: республиканские эксперты знают не только ситуацию в отраслях Дагестана, на предприятиях или инвестиционных площадках – знают, куда какое яблоко завтра упадет. Как бы на инвестиционный форум в Сочи не отвезли старую «витрину» проектов на двести с лишним миллиардов.

Выборы главы Махачкалы обнажили ряд проблем, вызвали серьезные дискуссии. И снова, вопросы. Кто виноват в том, что Дагестан вместо благоустроенной столицы получил свои «тридцать три километра позора»? Государство и чиновники. Почему миллион человек должны жить в униженном состоянии? Вместо того, чтобы научить граждан соревноваться за лучшее, научили приспосабливаться к худшему. Хорошо, что люди не смирились и начали требовать достойные для жизни условия.

Говорит ли это нам о том, что республиканское правительство не имеет должного представления о положении дел в республике и тем более, о будущем Дагестане?

Не совсем так. По крайней мере, эксперты дают происходящему в Дагестане правдивую оценку. Так как публикаций такого рода более чем достаточно, власти все известно. Возможно, они не всегда с пониманием относятся, а где-то пытаются приукрасить. Вот последнее интервью Главы Дагестана В.Васильева (в газете «НД») обнадеживает. Не тем, что все хорошо, а видением, близким к реальному положению вещей. Увидеть Дагестан в реальном срезе крайне тяжело и не всегда все увиденное приятно озвучивать.

Теперь о будущем. Необходимо проводить стратегический анализ территории – планируемого анализа социально-экономического развития Дагестана для разработки Стратегии-2035, крайне недостаточно. А это работа совсем другого масштаба, структуры, морфологии, сложности. С начала января команда форсайта агломерации начала выявлять стратегический срез по Махачкале, скоро опубликуем пилотный доклад. Небольшая пауза связана с выборным процессом на должность главы города. Тоже наблюдаем, проводим анализ выступлений кандидатов, дискуссий, обобщаем материалы.

Могу отметить, озвученные на днях планы по развитию Дербента, вкупе с новым форматом текущих выборов главы Махачкалы показывают: в республике начали открываться своего рода окна возможностей. Ни Главе Дагестана, ни председателю правительства до сих пор их создать не удавалось. А ведь это их прямая обязанность, причем, основная.

Насколько эффективны документы планирования, принимаемые на столь отдаленную перспективу? И в этом ключе, каковы все-таки перспективы новой стратегии и ожидаемый эффект?

Критика долгосрочных стратегий звучит часто. Но не стоит обращать внимание. Видение перспектив, горизонты прогнозирования на 20-30 лет вперед, делового планирования на 5 и более лет, в данном случае на 15 лет,  необходимы и полезны. Исполнение никто не может гарантировать. Как и эффективность. Но стратегия, прежде всего, документ ориентирующий, определяющий правильное направление движения и дистанцию пути. С другой стороны, стратегия содержит долгосрочные программы занятости, образовательные, инновационные, экологические и некоторые опорные для региона проекты, горизонт реализации которых не менее 10 лет.

Регион и муниципалитет обязаны иметь долгосрочные программы развития. Стратегия-2035 может дать много нового. Например, отраслевые программы. Ни в одной из отраслей Дагестана нет долгосрочной программы, ни одно министерство, ведомство республики не реализует государственную системную политику в своей сфере. Почему в аграрном регионе нет системной аграрной политики? Мы знаем, маленькая Белгородская область на протяжении двадцати лет реализует аграрную политику и добилась замечательных результатов. Как на уровне крупных аграрных предприятий, комплексов, холдингов, так и на микроуровне – на селе действуют 32 тысячи семейных ферм, КФХ, кооперативов. Годовой экспорт с\х продукции на миллиарды долларов.

Сколько таких ферм, хозяйств у нас, в большой республике? Пятьсот или тысяча? Про мизерный экспорт Дагестана даже упоминать не стоит. А кто мешает организовать кластеры? Ведь в Дагестане действовали кластеры союзного значения: виноградо-виноконьячный, плодоовощеконсервный. Они и сегодня имеют хороший потенциал. Несколько кластеров малых предприятий проявляются в Махачкале. Пространственное планирование, агломерационное развитие, промышленная политика, политика развития туризма – разве не актуальны для Дагестана? Стратегия-2035 может объединить и такие направления долгосрочного развития.

Обеспечены ли стратегические планы в достаточной степени ресурсами, финансами, квалифицированными кадрами? Какие риски не учтены?

Все это, собственно, предмет Стратегии-2035. В Дагестане имеются все возможные риски вместе взятые. Задача, пытаться их нивелировать,  минимизировать риски. Квалифицированными кадрами стратегия не обеспечена. Для формирования Стратегии-2035 и тем более ее реализации, требуется команда развития. Что касается финансов, то они должны быть выделены целевым назначением. По перспективам крупных инвестиций  есть вопросы. Необходимо провести инвестиционный анализ региона, аудит начатых в регионе крупных системообразующих проектов, планировать новые инвестиционные площадки, формировать новый реестр проектов развития.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты