Лев Кузнецов: Курортный сбор повысит конкурентоспособность.

27 Октября 2016 в 19:28 Власть 2070
Лев Кузнецов: Курортный сбор повысит конкурентоспособность.

Лев Кузнецов: Курортный сбор станет действенным инструментом для повышения конкурентоспособности российских курортов 

 

Об этом Министр РФ по делам Северного Кавказа заявил в Кисловодске на совместном заседании комитетов Совета Федерации

Введение курортного сбора на территории России и комплексное развитие города-курорта Кисловодска обсуждалось сегодня на совместном заседании комитетов Совета Федерации.

В обсуждении приняли участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель Председателя Совета Федерации Евгений Бушмин, Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олег Фадеев, полномочный представитель Правительства РФ в Совете Федерации Андрей Яцкин, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, а также представители федеральных органов исполнительной власти и эксперты. 

В ходе выступления Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов обозначил первоочередные меры, необходимые для поддержки и развития курортов Кавказских Минеральных Вод. Это реализация комплекса мероприятий по развитию Кисловодского курортного парка, создание территории опережающего развития для стимулирования инвестиционной привлекательности курортных территорий и формирования налогового потенциала за счет создания системы справедливого сбора налогов, а также введение курортного сбора. «Курортный сбор, конечно, не станет панацеей для решения всех вопросов курортных территорий, но он будет одним из взвешенных и целевых инструментов, который позволит качественно улучшить курортную инфраструктуру и через это повысить конкурентоспособность российских курортов. Видимый результат должен появится в короткое время», - подчеркнул Лев Кузнецов. 

Министр отметил, что туризм на сегодняшний день является ключевым приоритетом экономического развития Северного Кавказа. Этот тезис был озвучен и Председателем Правительства Дмитрием Медведевым на последнем заседании Правительственной комиссии по развитию СКФО, напомнил Лев Кузнецов. Поэтому, заявил Министр, «очень важно, чтобы решения, которые сегодня будут приняты, способствовали развитию курортов и повысили качество жизни местного населения».

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров также призвал сенаторов уделить особое внимание законопроекту о введении курортного сбора.

«Курортный сбор – насущная необходимость для развития инфраструктуры наших городов-курортов. По предварительным подсчётам, реализация этой инициативы даст региону дополнительно 1,2 миллиарда рублей. Примерно треть этой суммы будет получать город Кисловодск», – отметил Владимир Владимиров.

В целом участники мероприятия сошлись во мнении о необходимости разработки законопроекта о введении курортного сбора, при условии, что право введения сбора и его величина станут прерогативой регионов.

Напомним, что курортный сбор будет носить строго целевой характер. Все средства пойдут исключительно на восстановление и развитие курортной инфраструктуры: парков, скверов, пляжей, бульваров, зон отдыха, спортивных площадок, терренкуров, лечебно-оздоровительных объектов и др.

Минкавказ России выступает за двухступенчатое введение курортного сбора на территории России. Сначала предлагается ввести курортный сбор в 5 регионах – на Кавминводах, Алтае, Кубани, в Крыму и Севастополе. Эксперимент продлится в течение 5 лет, после чего будет рассмотрен вопрос о введении курортного сбора на территории всей страны. 

Согласно текущей версии законопроекта, предельный размер сбора не должен превышать 150 рублей в сутки, однако на данный момент регионы склоняются к сумме сбора от 30 до 100 рублей. Освобождены от платы за пользование курортной инфраструктуры будут дети до 18 лет, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, герои СССР, России, социалистического труда, чернобыльцы, а также те, кто приехал в регион учиться или работать.

 

В настоящее время прорабатываются прозрачные механизмы взимания курортного сбора и администрирования доходов от него.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты