Министр экономики приказал долго жить?

12 Мая 2015 в 07:04 Автор: Антон Чаблин Власть 3212
Министр экономики приказал долго жить?
на фото Юлия Косарева

На Ставрополье полностью меняют «вертикаль» в экономическом блоке правительства. О кадровых и структурных изменениях, как стало известно «СевКавИнформ», будет официально объявлено губернатором уже завтра.

 

О грядущих изменениях в структуре Минэкономики объявил вице-премьер Андрей Мурга в интервью информагентству Newstracker еще полгода назад. И хоть Мурга в правительстве отвечает именно за экономический блок (непосредственно ему подчинены два министра – экономического развития и имущественных отношений), в чем должна была заключаться эта реформа, он не конкретизировал. Сообщил лишь, что будут актуализированы программные документы, в частности «Стратегия инновационной деятельности» и «Схема размещения региональных парков».

Однако уже в январе начались структурные изменения в министерстве, из ведения которого губернатор изъял курортно-туристический блок – он был передан Минкультуры края, возглавляемому Татьяной Лихачевой. К тому времени в самом Минэкономики уже полгода не было профильного министра, который бы занимался туризмом: курирующий это направление пятигорчанин Юрий Ходжаев еще в июне без видимых предпосылок был отправлен в отставку, а сменщика ему не искали. В самом же Минкультуры туристическое направление (два отдела, полным штатом перешедших из Минэкономики) было доверено одному из заместителей – Денису Сидоренко.  

И вот теперь стало известно, что этой отраслью в Минкультуры отныне будет заниматься профильный заместитель – им станет Юлия Косарева, которая в настоящее время трудится министром экономического развития края. В свою очередь, должность министра, которую она прежде занимала, как самостоятельная штатная единица упраздняется. Должность министра будет совмещать куратор этого направления в правительстве, вице-премьер Андрей Мурга.

Аналогичная схема реализована в случае с Минфином, которое возглавляет вице-премьер правительства края Лариса Калинченко. Соответственно, после назначения Мурги на новую «сдвоенную» должность, иному члену правительства края (вице-премьеру) будет переподчинено Минимущества.

Схема, когда министр экономики одновременно является и вице-премьером, реализована во многих регионах страны. Например, в Дагестане, где этот пост был совмещен в декабре прошлого года (его занимает Раюдин Юсуфов) по инициативе главы республики Рамазана Абдулатипова. Вообще, молодой ставропольский губернатор Владимир Владимиров очень многие управленческие новации перенял у более опытного Абдулатипова: например, вслед за Дагестаном весной нынешнего года и на Ставрополье появились полпреды в межмуниципальных округах.

Вероятнее всего, в структуре обновленного Минэкономики края появится и несколько новых подразделений: Владимиров не стесняется перенимать опыт у других регионов. Это, в частности, департамент по развитию государственно-частного партнерства, департамент по импортозамещению (как во Владимирской области) и по оптимизации органов власти (как в Вологодской области).

Но это, похоже, структурные преобразования лишь на стадии проработки: для начала решить бы кадровый вопрос. А наблюдателям пока остается гадать, почему так стремительно покидает министерское кресло Юлия Косарева, имеющая неплохой послужной список. До переезда на Ставрополье из Москвы она работала в крупнейшей аудиторско-консалтинговой компанией страны PricewaterhouseCoopers, Департаменте инвестиционной политики и ГЧП Минэкономики России, а также в Агентстве стратегических инициатив (АСИ). Но, видимо, тонкости провинциальной экономики, да еще и в таком сложном регионе как Ставрополье, далеки от стандартов столичных мажоров.

В любом случае, реализовывать наработки Косаревой придется новой команде. Хотя приоритеты развития Ставрополья остаются и так очевидны (министр не раз их озвучивала на совещаниях): высокотехнологичные отрасли экономики края, наукоемкие производства, модернизация и техническое перевооружение обрабатывающей промышленности.


Чаблин Антон

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты