В Дагестане отменили прямые выборы выборщиков

23 Апреля 2015 в 21:58 Автор: Муса Мусаев Власть 4052
В Дагестане отменили прямые выборы выборщиков

Сегодня,  23 апреля, был на сессии Народного собрания.  Внесли изменения в законы о Государственном флаге, Об охране атмосферного воздуха, Приняли закон о племенном животноводстве,   сократили на 10 процентов официальные доходы чиновников.  За что такое наказание спросят клерки? Закон бьет по их карманам, где и так не густо.   

Закон «О  племенном животноводстве»  нацелен на возрождение  тонкорунного овцеводства. Был питомник в Червленых бурунах, где вывели уникальную породу Грозненский меринос, которая стала брендом Дагестана. Но потом эту породу, из-за обесценивания шерсти в 90-х годах, пустили под нож. Под нож пустили сегодня и классическую избирательную систему по принципу избрания Глав МО выборщиками.

Дагестанские законодатели придумали новую систему выборов депутатов  Махачкалинского собрания, которым ранее было делегировано право выбора Главы МО – теперь самих выборщиков будут выбирать депутаты районных собраний. Таким образом, сформирована трехуровневая система выборов Глав Муниципальных Образований.

Две маленькие фракции, предвидя  исход муниципальных выборов в сентябре нынешнего года, проголосовали против законопроекта.  Тем не менее, законопроект был принят большинством голосов единоросов, и им же в помощь, справедливоросов.

Конечно же, депутаты перед голосованием приводили далеко не голословные доводы.  Была дискуссия, по законам "О статусе городского округа с внутригородским делением "город Махачкала... "О некоторых вопросах осуществления местного самоуправления. Проще говоря,  у трех районов Махачкалы будут свои представительные органы, которые изберут городское собрание.

Главный парламентский коммунист Махмуд Махмудов увидел в этих поправках очередное попрание  гражданского волеизъявления. Если ранее борцы за демократию негодовали отмене прямых выборов глав муниципалитетов всех уровней, то в данном случае, по словам Махмудова, отменены прямые выборы депутатов столичного собрания. Их выбирают депутаты трех районных собраний. Недовольны дальновидные представители оппозиционных партий были и тем, что отклонили их поправку.

Цитирую поправку главного дагестанского "патриота" (партия Патриоты России) Эдурда Хидирова: "Дополнить словами "от политических партий пропорционально числу полученных партией депутатских мандатов на выборах в представительные органы внутригородских районов".  Что это означает?

Такую же поправку вносили коммунисты. Но докладчик по законопроекту единорос Газимагомед Абдуллааев парировал, что поправка Хидирова и Махмудова  противоречит федеральному законодательству. В общем, у каждого была своя правда. Хидиров же утверждал, что не противоречит. Свою весомую лепту в дискуссию внес и присутствовавший на сессии Глава республики Рамазан Абдулатипов. «Чтобы данные поправки не противоречили, нужно выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой», - отметил он. И, тем не менее, фракции «КПРФ» и «Патриоты России» проголосовали против этого законопроекта. Но это всего 12 голосов. Редкий случай, когда законопроекты или поправки к ним принимаются не единогласно.

К чему на практике приводят поправки?  Если из общего количества районных депутатов, (всего их будет избрано 79 человек ( в Советском 27, Кировском 27, и в Ленинском 25)  большинство окажутся  членами партии «Единая Россия», то они естественно в городское собрание будут делегировать только своих однопартийцев.  Чтобы представители малочисленных  фракций из районных собраний  были избраны в городское собрание, за них должны проголосовать депутаты от партии «Единая Россия».  Ситуация немного странная - как же члены партии власти будут голосовать за своих оппонентов, оппозиционеров? Рамазан Абдулатипов говорил, что должно быть негласное квотирование, как это принято в Дагестане, чтобы кто-то из представителей маленьких партий тоже были  избраны в Городское собрание. 

Как сообщил «СевКавИнформу»  Махмуд Махмудов,  у партий которые в районных собраниях не наберут большинство, нет шансов быть избранными в городское собрание.  Только если партия власти, у которой как всегда самые высокие шансы  получить наибольшее количество  мандатов, не проявит добрую волю.  К примеру, из 92 депутатов Народного собрания 62 являются членами фракции «Единая Россия. Коммунистов в НС всего 6 депутатов, а в городском собрании, трое.

Напомним, месяц назад, на пресс-конференции Эдуард Хидиров заявлял, что их партия готова бороться и побеждать на предстоящих 13 сентября муниципальных выборах. Он особо подчеркнул готовность побороться за депутатские места Махачкалинского городского собрания, которое в свою очередь изберет главу столицы. Но вышеназванные законопроекты создают непреодолимый барьер для попадания неугодных, в городское собрание в виде депутатского большинства  партии власти на этапе уровнем ниже.   

Данная сессия необычна еще и тем, что Народному собранию стукнуло 20 лет. Круглую дату отметили торжественным собранием в Белом доме и банкетом в зале развлекательного комплекса "Москва", что в Каспийске.

Муса Мусаев

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты