Дагестанская верхушка законодательной пирамиды

14 Апреля 2015 в 10:24 Автор: Муса Мусаев Власть 5655
Дагестанская верхушка законодательной пирамиды
В следующем году предстоят выборы депутатов Народного собрания (парламента) Дагестана, и депутатов Государственной думы. О положении дел у депутатов ГосДумы мы писали в прошлом материале.  В следующем году также  истекает  срок полномочий и членов Совета Федерации.

Правительство и парламент республики, в декабре 2016 года, на очередной срок  должны будут делегировать своих представителей в верхнюю палату Совета Федерации.

               Места сенаторов, скорее всего, могут стать вакантными только в случае повышения по карьерной лестнице лиц, замещающих эти должности. Речь идет о тяжеловесах, чьи позиции, кажутся непоколебимыми. Это Сулейман Керимов и Ильяс Умаханов. Правда, по новому закону «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» представитель республиканского парламента обязательно должен быть депутатом. И Сулейману Керимову, если захочет продлить свои полномочия, придется сначала избираться депутатом Народного собрания.

                Один сенатор от Дагестана заправляет экономическими активами в постсоветском рыночном пространстве, другой занимается как внешней, так и внутренней  государственной политикой. Если делить политиков на профессионалов и любителей, то Умаханов давно выступает на профессиональном политическом ринге. В решении международных вопросов сказывается его опыт работы в дипломатическом ведомстве.  Ильяс Умаханов - это второй дагестанский  политик всероссийского масштаба, после  Рамазана Абдулатипова.

               У обоих  солидный стаж работы на федеральном уровне. Умаханов с 2001 года, занимает пост  сенатора.

                А в  2010 году, он уже заместитель председателя Совета федерации,  курирует  международную работу верхней палаты.  На  протяжении многих лет,  эффективно решая  вопросами совершения паломничества российскими мусульманами, Ильяс Умаханов стал Уполномоченным Правительства РФ по делам хаджа. 2 апреля в Совете Федерации он уже проводил совещание, по подготовке к сезону хаджа 2015 года. Всего для РФ   выделено  16 400 квот, из них для Дагестана выделено 6200 квот, -  озвучил цифры зампред Совета Федерации.

                   В текущем году будет продолжена работа по формированию электронной очереди паломников.

                   В 90-х годах, чтоб прийти к власти, достаточно было иметь свою вооруженную дружину, и поддержку односельчан.  Но Умаханов  в  сложные  времена переходного периода состоялся как политик, поскольку, как профессиональный дипломат, вырос еще при  Советском Союзе.  С 1979 года, он работал референтом второго европейского отдела МИД СССР, а с 1981 по 1991 год  в аппарате  Центрального Комитета ВЛКСМ. Конечно же,  свою роль сыграли имя отца, Магомед-Салама Умаханова, -  первого секретаря Дагестанского обкома. Но даже сын высокопоставленного чиновника   не смог бы, в те годы поступить и окончить МГИМО без соответствующих знаний и самоотдачи.

                   Еще 15 лет назад, когда глава Дагестана того периода Магомедали Магомедов, в силу своего преклонного возраста, должен был уйти на пенсию, Ильяса Умаханова считали одним из самых достойных кандидатов на главное кресло республики. Видимо так считали и политические конкуренты, которые прибегали и к криминальным методам борьбы за власть.  В те годы Ильяс Умаханов пережил 2 покушения, только за то, что был наиболее подходящей кандидатурой. Других мотивов для покушения на его жизнь не было. 


Зарубежные парламентские связи Умаханова
 

                Сейчас Умаханов играет заметную роль на всероссийском информационном поле. В марте он был  международным наблюдателем на выборах президента Узбекистана. Это естественно будет способствовать дальнейшему укреплению  российско-узбекских связей, и развитию межпарламентского диалога.

            - В целом президентские  выборы в Узбекистане прошли без нарушений, в спокойной и доброжелательной обстановке, - отметил Умаханов,   подчеркнув  хороший организационный уровень предвыборной кампании. -  Чувствовалась праздничная атмосфера. Маленький штрих - многие люди прибывали на избирательные участки к их открытию - в 6 утра, сразу после утреннего намаза, - дал оценку зампред СФ.

              В марте Ильясов провел встречу с заместителем министра иностранных дел Ирана Хосейном Абдоллахияном. Вице-спикер СФ подчеркнул, что отношения между Россией и Ираном, прежде всего, в политической сфере, находятся на подъеме. - По ключевым, самым серьезным проблемам наши позиции совпадают. Более того, по таким проблемам, как ситуация в Сирии, Россия и Иран являются ключевыми игроками, которые способствуют поиску мирных развязок имеющихся проблем, - заявил Умаханов. Стороны сошлись во мнении относительно необходимости активизации парламентской составляющей сотрудничества. В частности,  активизации работы  в Азиатской парламентской ассамблее.

              С представителями стран Ближнего востока Ильяс Умаханов давно поддерживает деловые и дипломатические контакты.  В начале 90-х годов он был президентом АО «Центр международного сотрудничествам», председателем совета директоров Российско-арабского университета.

              Ильяс Умаханов вырос в Махачкале, его отец родом из села Цудахар Левашинского района. Цудахарцы – это даргинская субэтническая группа. Они исторически проживают в Акушинском и Левашинском районах. Говоря об отношениях Ильяса  Умаханов  с другими влиятельными  политиками из Дагестана, сложно кого-то назвать его оппонентом. Он как дипломат, старается поддерживать рабочие отношение, в том числе и со своими конкурентами.  Одним из ближайших его союзников, конечно же, является заместитель руководителя администрации Президента РФ, бывший президент Дагестана  Магомедсалам Магомедов.  В Дагестане, у Умаханова, как впрочем и у других политических игроков, есть и родственная база, и социальная база, и команда единомышленников.


Муса Мусаев

 


При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты