Сергей Меликов жестко возьмется за Дагестан

6 Апреля 2015 в 11:46 Автор: Антон Чаблин Власть 3353
Сергей Меликов жестко возьмется за Дагестан

Сергей Меликов жестко возьмется за Дагестан
Полпред Сергей Меликов обещал жестко взяться за проблемы Дагестана

Экстремизм, правовой нигилизм и глухота власти - главные вызовы, с которыми сталкивается Северный Кавказ, считает полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов. На его встрече с журналистами больше всего вопросов и ответов было посвящено проблемам Дагестана. Остальные регионы вспомнили по паре-тройке раз.
Фигура политическая, а не экономическая

Полпред Сергей Меликов провел встречу с главными редакторами федеральных и окружных изданий. Для него такой формат общения внове.

Первый раз полпред встречался с журналистами за «круглым столом» прошлой осенью, и тогда большая часть встречи не была предназначена для широкого цитирования. Статус полпреда априори не публичный, в отличие, например, от вице-премьера (Северный Кавказ курирует Александр Хлопонин).

Но вот какая штука. С прошлого мая, когда и произошла рокировка между Меликовым и Хлопониным, количество новостей, в которых фигурировали фамилии обоих, уравнялось (по замерам агрегатора «Яндекс.Новости» – 4000 публикаций про каждого). А вот по количеству запросов в основном поиске «Яндекса» Меликов превосходит Хлопонина в пять раз — 264 тысячи против 54 тысяч.

Такова магия цифр. А на деле полпред – фигура более политическая, нежели хозяйственная.

Вот и на пресс-конференции говорил он больше о вопросах абстрактных, нежели приземленных: истории, образовании, религии, менталитете, идентичности… Но даже в этой тонкой сфере нашел, за что покритиковать чиновников – региональных и
муниципальных.
Все мероприятия в СКФО будут замкнуты на департаменты внутренней политики и общественных проектов аппарата полпредства

Например, за чрезмерный «популизм» и «кампанейщину» (цитата) при проведении акций, приуроченных к 70-летию Великой Победы. По мнению Меликова, многие чиновники только для того их и организуют, чтобы освоить бюджет.

Чтобы такого не было, все мероприятия, проводимые в округе, будут замкнуты на единый центр принятия решений – а именно, аппарат полпредства (точнее, два его департамента: внутренней политики и общественных проектов).

Многие инициативы Меликов, впрочем, похвалил за креативность. Например, установку на воинских мемориалах и памятниках истории информационных табличек с QR-кодом: сфотографируешь его на планшет или смартфон — и сразу можно получить подробную справку.

Но с особой теплотой Меликов говорил о тех общественных инициативах, которые придумала молодежь: «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Батальон славы»…

«Машук» растянули, но ужали

Рассказал полпред журналистам и об изменениях, происходящих с молодежным лагерем «Машук», который с нынешнего года стал круглогодичным.

В первую очередь изменился сам подход к распределению грантов – что греха таить, только ради их получения ребята из регионов СКФО зачастую и стремились на форум. Размеры грантовой поддержки вырастут на порядок: скажем, со ста тысяч до миллиона.

Это создаст дополнительный стимул для молодежи, отсеет заведомо «мелочные» и вторичные проекты, а заодно упростит контроль за расходованием полученных средств.

«Мы видим много обиженных людей, которые на самом деле несправедливо были лишены возможности защититься ввиду предвзятости судей», – констатировал Меликов. Поэтому в нынешнем году ужесточится и сам отбор судей, которые затем оценивают проекты на очном этапе «Машука».

И наконец, третья новация коснулась содержательной, образовательной части форума. Возмутился Меликов тем, что прежде к участию приглашали экспертов и тренеров даже из Москвы, несправедливо обделяя людей из местных вузов (в том числе СКФУ).

Правда, тут бы с водой не выплеснуть и ребенка: порой один эксперт российского уровня может заткнуть за пояс десятерых местных профессоров.
Вербовщики ИГИЛ рекрутировали около 1,5 тысячи кавказских ребят для участия в боях на Ближнем Востоке

Полпредство установит жесточайший контроль над всеми расходами на организацию «Машука».

Впрочем, признал Сергей Меликов, далеко не все хорошо на Кавказе с молодежной политикой. По его оценке, вербовщики «Исламского государства» (ИГИЛ) уже рекрутировали порядка полутора тысяч молодых ребят из регионов Северного Кавказа в места боев на Ближнем Востоке.

Причем — поделился Меликов оперативной информацией — работают вербовщики даже в стенах некоторых вузов, в первую очередь, конечно, религиозных. И самую большую проблему полпред видит на территории Дагестана.

«То ли потому, что там территории такие большие, то ли потому, что много труднодоступных населенных пунктов», – предположил он.

Дербентское проклятье

Дагестану на встрече с журналистами Меликов посвятил больше всего времени. Понятно, речь шла о подготовке к празднованию 2000-летия Дербента – колыбели сразу трех мировых религий на территории России.

Полпред уверен, что когда отгремят праздничные фанфары и будет запущена госпрограмма по наведению коммунального порядка в городе, он сумеет превратиться в туристическую Мекку не хуже Сочи.

Времени на возрождение – три-четыре года, считает Меликов. А до недавних пор, увы, Дербент был просто забыт и заброшен республиканскими властями, констатировал полпред — и принялся перечислять самые «ленивые» министерства: культуры, строительства, природных ресурсов, экономики…

«Назвать это бесхозяйственностью – так это слишком мягко… То, до чего довели сегодня город – это трудно оценить. Трудно поставить неудовлетворительную оценку. Потому что она гораздо ниже!» – искренне негодовал Меликов. Правда, называть конкретные фамилии не стал.
После юбилея Дербента стартует госпрограмма по наведению коммунального порядка, которая сделает его туристической Меккой

Обещал он, что и к празднованию 2000-летия города подойдут креативно. «Пожарить самый большой в мире шашлык или станцевать самую массовую лезгинку и на этом закончить… Нет, не хочется этого делать!» – рассудил Меликов.

Как и в случае с празднованием 70-летия Великой Победы, требуется целая программа празднования, к принятию которой надо подключить даже не чиновников, а общественных деятелей и ученых.

Отгремит 9 мая, а следом, уверен Меликов, нужно искать новые поводы вспомнить об истории – например, широко отметить годовщину удержания Малгобекского рубежа или освобождения Эльбруса.

РНЕ и казачество – вещи несовместные!

Задали Меликову вопрос и о судьбе терского казачества, которое продолжают раздирать внутренние конфликты – а ведь скоро большой круг, где назовут имя нового атамана. И тут полпред обошелся без конкретных фамилий.

Но и без того фигуры, о которых он рассуждал вслух, узнавались всеми: «Сидел там товарищ [атаман], который щипал себе землю, деньги и все остальное прочее, а людям ничего не давал» или «Он только отсидел за мошенничество, а потом вдруг стал казачьим полковником».

Увы, истории для нынешней казачьей верхушки почти типичные.

И вот сейчас в полпредстве и ломают голову, как реформировать институт терского казачества, сделав его настоящей опорой Северного Кавказа.

Меликов сразу заявил журналистам, что ничего навязывать казакам не будет, даже на большой круг не поедет, чтобы не давить авторитетом. Но сразу после выборов нового атамана надо крепко подумать, как жить дальше.
Предложение полпреда – объединить казачьи общества, которые сегодня существуют во всех республиках (правда, например, в Ингушетии оно насчитывает все два десятка человек) вокруг Ставропольского округа.

Меликов заверил журналистов, что уже получил «добро» от глав Дагестана, Ингушетии и Чечни. По мнению полпреда, нужно со всей строгостью взглянуть и на атаманские кадры: не место там ни вчерашним уголовникам, ни «откровенным националистам, у кого на плече наколота эмблема РНЕ».

Много говорил полпред и о современной геополитике (как раз накануне встречи начались бомбардировки мятежного Йемена объединенными авиасилами Лиги арабских государств). Правда, то и дело возвращался к повестке дня на Кавказе.

Напомнил, что все революции в арабском мире (пусть даже инициированные силами иностранных спецслужб) начинались со свержения ненавистных диктаторов, будь то Муаммар Каддафи, Саддам Хусейн или Хосни Мубарак.

«А у нас сегодня власть от людей не отдаляется?! У нас чиновник муниципального уровня не становится Муаммаром Каддафи?! Надо сносить этих негодяев, надо убирать их от людей», – с военным запалом завершил Меликов беседу с журналистами.

Антон Чаблин - политолог, журналист

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты