Постановление “О первоочередных мерах по опережающему развитию Республики Дагестан” текст проекта

24 Декабря 2014 в 13:48 Автор: Ronin Власть 4748
Постановление “О первоочередных мерах по опережающему развитию Республики Дагестан” текст проекта
23 декабря Глава кабинета министров России подписал постановление Правительства РФ “О первоочередных мерах по опережающему развитию Республики Дагестан”, о чем Дмитрий Медведев лично сообщил в телефонном разговоре Рамазану Абдулатипову.

В свою очередь, Рамазан Абдулатипов поблагодарил Дмитрия Медведева за содействие в развитии Дагестана. Подобный подход, уверен руководитель республики и поможет решить многие отложенные проблемы. Инициатива разработки “О первоочередных мерах по опережающему развитию Республики Дагестан” исходила от Главы Дагестана, который не раз подчеркивал, что решение вопросов устойчивого развития региона при сложном характере существующих проблем требует качественных преобразований в экономике и продолжения принятого в 2013 году курса на ускорение.

Приводим текст проекта данного Постановления, потому что непосредственно текста подписанного Постановления до сих пор не опубликовали.

Проект

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

О первоочередных мерах по обеспечению

опережающего развития Республики Дагестан

 

Правительство Российской Федерации отмечает, что в настоящее время в Республике Дагестан наблюдается позитивная динамика социально-экономического развития. Вместе с тем значения показателей социально-экономического развития в расчете на душу населения по республике существенно ниже средних значений по Российской Федерации и Северо-Кавказскому федеральному округу. В целях создания необходимых условий для ускоренного социально-экономического развития и повышения качества жизни населения Республики Дагестан Правительство Российской Федерации постановляет:

1.   Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа, Министерству экономического развития Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти и Правительством Республики Дагестан обеспечить осуществление мероприятий по приоритетному социально-экономическому развитию Республики Дагестан прежде всего на основе государственных программ Российской Федерации, федеральных и ведомственных целевых программ, а также максимальное и эффективное использование внутренних ресурсов республики.

2.   Министерству финансов Российской Федерации принять меры по выравниванию уровня бюджетной обеспеченности Республики Дагестан до среднего уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу.

3. Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа: совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации принять меры по завершению к 2018 году комплекса мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства (строительство жилья, объектов социальной и инженерной инфраструктуры);

совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерством энергетики Российской Федерации принять меры по обеспечению завершения в 2015 году мероприятий в зоне затопления Гоцатлинской ГЭС, в том числе выплаты компенсаций гражданам за изымаемые земли.

совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации в целях ликвидации трехсменного режима работы общеобразовательных учреждений республики обеспечить финансирование в 2014-2016 годах строительства школ в Республике Дагестан в рамках федеральной целевой программы «Юг России (2014-2020 годы)»;

3.   Министерству сельского хозяйства Российской Федерации:

разработать совместно с открытым акционерным обществом «Росагролизинг» и Правительством Республики Дагестан комплекс дополнительных мер по государственной поддержке агропромышленного производства, включая реконструкцию мелиоративного фонда Республики Дагестан;

совместно с Правительством Республики Дагестан разработать комплекс мер по государственной поддержке сельскохозяйственного производства, увеличению поставок на российский рынок дагестанской продукции, сырья и продовольствия для сохранения существующего потенциала и продвижения сельхозпродукции Республики Дагестан.

5. Министерству энергетики Российской Федерации:

совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и открытым акционерным обществом «Нефтяная компания «Роснефть» обеспечить активную эксплуатацию месторождений углеводородов на территории Республики Дагестан и прилегающем шельфе Каспийского моря;

совместно с открытым акционерным обществом «РусГидро» обеспечить в 2014-2017 годах проектирование и строительство гидроэлектростанций на реках Аварское Койсу, Андийское Койсу и Самур;

совместно с открытым акционерным обществом «Россети» обеспечить модернизацию и развитие электросетевого комплекса в Республике Дагестан за счет привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов с определением стратегического инвестора в лице открытого акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть» и создания в качестве пилотного проекта нового открытого акционерного общества «Дагэнерго» путем объединения электросетевых и энергосбытовых компаний в Республике Дагестан для обеспечения качественного и надежного электроснабжения и повышения платежной дисциплины.

6.   Министерству промышленности и торговли Российской Федерации в течение 2014 года совместно с Правительством Республики Дагестан разработать комплекс мер по государственной поддержке промышленных предприятий в Республике Дагестан на 2015-2018 годы.

7.   Министерству обороны Российской Федерации предусмотреть меры по наиболее полному использованию потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса Республики Дагестан и увеличению объемов государственного оборонного заказа, в том числе по ОАО «Дагдизель».

8.    Министерству транспорта Российской Федерации обеспечить комплексное развитие Махачкалинского транспортно-логистического узла, включая реконструкцию в 2014-2018 годах опорной сети автомобильных дорог, Махачкалинского морского торгового порта, Махачкалинского международного аэропорта, железнодорожных вокзалов городов Махачкала, Дербент, Кизляр, а также создание железнодорожной инфраструктуры на государственной границе Российской Федерации с Азербайджанской Республикой.

9. Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа: совместно с другими  заинтересованными федеральными  органами исполнительной власти, Правительством Республики Дагестан подготовить и представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о продлении до 2018 года сроков реализации и корректировке плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2015 году 2000-летия основания г. Дербента Республики Дагестан, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. № 1637-р;

совместно с Министерством культуры Российской Федерации ежегодно, начиная с 2015 года, рекомендовать финансирование за счет средств федерального бюджета мероприятий, реализуемых в Республике Дагестан в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)».

10. Министерству экономического развития Российской Федерации:

оказать содействие Республике Дагестан в активизации внешнеэкономического и культурного приграничного сотрудничества с сопредельными государствами;

в течение 2014 года совместно с Правительством Республики Дагестан разработать комплекс мер по государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан.

11. Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа совместно с государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» рассмотреть меры поддержки инвестиционных программ, реализуемых открытым акционерным обществом «Корпорация развития Дагестана».

12.      Рекомендовать государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» рассмотреть вопрос по принятию мер государственной поддержки закрытому акционерному обществу «Нергиз Дагестан» в целях реализации в Республике Дагестан инвестиционного проекта организации текстильного производства полного цикла.

13.      Министерству образования и науки Российской Федерации продолжить работу по строительству дошкольных образовательных учреждений в Республике Дагестан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

14.      Министерству культуры Российской Федерации предусмотреть:

создание в Республике Дагестан филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Российский этнографический музей» на базе государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Музей-заповедник - этнографический комплекс «Дагестанский аул»;

строительство в 2015-2016 годах фондохранилища государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Музей-заповедник -этнографический комплекс «Дагестанский аул».

15.    Федеральному агентству по управлению государственным имуществом рассмотреть вопрос проведения государственного аудита земель дагестанского побережья Каспийского моря и по его итогам принять решение о передаче земли дагестанского побережья Каспийского моря из федеральной собственности в собственность Республики Дагестан для последующего отнесения их к землям особо охраняемых природных территорий республиканского значения.

16.     Федеральному агентству по рыболовству разработать комплекс системных мер, направленных на восстановление и развитие рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан с 2015-2018 года.

17.     Рекомендовать ОАО "Курорты Северного Кавказа" обеспечить реализацию мероприятий по развитию горного и Каспийского прибрежного кластеров.

18.     Рекомендовать открытому акционерному обществу «Газпром» ускорить приобретение в течение 2014 года газовых сетей в Республике Дагестан и продолжить в 2014-2017 годах работу по газификации населенных пунктов Республики Дагестан, а также осуществить строительство завода по сжижению природного газа и создание хранилищ газа для автономной газификации высокогорных населенных пунктов в республике.

19.     Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа, в целях обеспечения опережающего развития Республики Дагестан, рассмотреть вопрос установки для Республики Дагестан 5% доли финансирования расходных обязательств при получении субсидий из федерального бюджета на реализацию программных мероприятий.

 

 

Председатель Правительства

Российской Федерации                              Д. Медведев

А вот что в результат получилось:


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 23 декабря 2014 г. № 1444
МОСКВА

О первоочередных мерах по обеспечению
опережающего развития Республики Дагестан


В целях создания необходимых условий для ускоренного социально-экономического развития и повышения качества жизни населения Республики Дагестан Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа и Министерству экономического развития Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти и Правительством Республики Дагестан обеспечить осуществление мероприятий по приоритетному социально-экономическому развитию Республики Дагестан на основе государственных программ Российской Федерации, федеральных и ведомственных целевых программ.

2. Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа:
совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и другими федеральными органами исполнительной власти принять меры по завершению к 2018 году комплекса мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства (строительство жилья, объектов социальной и инженерной инфраструктуры);
совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации принять меры по обеспечению завершения в 2016 году мероприятий в зоне затопления Гоцатлинской гидроэлектростанции, в том числе выплат компенсаций гражданам за изымаемые земельные участки.

3. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Правительством Республики Дагестан разработать комплекс мер по государственной поддержке агропромышленного производства, включая лизинговые механизмы и реконструкцию мелиоративного фонда Республики Дагестан.

4. Правительству Республики Дагестан совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа в целях дополнительной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Дагестан разработать и утвердить план по стимулированию импортозамещения в сельском хозяйстве Республики Дагестан на 2015 - 2016 годы и увеличению производства сельскохозяйственной продукции.

5. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Правительством Республики Дагестан проработать вопрос возможного участия промышленных предприятий Республики Дагестан в государственных программах Российской Федерации, ответственным исполнителем которых является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

6. Министерству обороны Российской Федерации при размещении заданий государственного оборонного заказа учитывать потенциал предприятий оборонно-промышленного комплекса Республики Дагестан.

7. Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Правительством Республики Дагестан подготовить и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о продлении до 2018 года сроков реализации и корректировки плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2015 году 2000-летия основания г. Дербента Республики Дагестан, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. № 1637-р.

8. Министерству экономического развития Российской Федерации осуществлять финансирование мероприятий государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан по итогам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации,
3
бюджетам которых предоставляются субсидии на оказание государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

9. Правительству Республики Дагестан:
разработать комплекс мер по государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан;
обеспечить ежегодное участие Республики Дагестан в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на оказание государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, проводимом Министерством экономического развития Российской Федерации.

10. Министерству образования и науки Российской Федерации в рамках модернизации региональных систем дошкольного образования предусмотреть финансирование строительства дошкольных образовательных учреждений в Республике Дагестан.

11. Федеральному агентству по рыболовству совместно с Правительством Республики Дагестан разработать комплекс мер, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан.

12. Рекомендовать открытому акционерному обществу "Курорты Северного Кавказа", Правительству Республики Дагестан и администрациям муниципальных образований "Хунзахский район", "Карабудахкентский район", "Каякентский район", "Дербентский район" и "Магарамкентский район" Республики Дагестан обеспечить реализацию мероприятий по развитию особой экономической зоны на территориях муниципальных образований "Хунзахский район", "Карабудахкентский район", "Каякентский район", "Дербентский район" и "Магарамкентский район" Республики Дагестан.
Председатель Правительства

Российской Федерации Д.Медведев


При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: +1
1
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты