Криминальный инцидент с участием прокурора

10 Сентября 2014 в 10:20 Автор: Муса Мусаев Власть 5654
Криминальный инцидент с участием прокурора
Приказом Генерального прокурора РФ, прокурор Магарамкентского района Дагестана Гюлмет Ханамиров освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.  

Такая формулировка, не совсем соответствует причине его увольнения. Сыновья отставного прокурора Магарамкентского района, один из которых  работал помощником прокурора Махачкалы, стали участниками инцидента и подозревается в покушении на убийство. Криминальное происшествие с участием сыновей прокурора произошло в Магарамкентском районе, т. е.  на территории поднадзорной  Гюлмету Ханамирову.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры РД, согласно внутриведомственным инструкциям, если близкие родственники прокурора подозреваются в преступлениях совершенных на поднадзорной ему территории,  он должен покинуть свой пост. Также по закону, прокурор не может выступать  государственным обвинителем, если подсудимый является его родственником.

После случившегося инцидента с участием сыновей,  Гюльмет Ханамиров написал прощение о добровольном уходе в отставку. На основании прощения, прокурор Дагестана, обратился к Генеральному прокурору об отстранении Гюльмета Ханамирова от занимаемой должности.

Сейчас Гюлмет Ханамиров назначен начальником управления Прокуратуры РД, по надзору за исполнением федерального законодательства, -  сообщили в пресс-службе ведомства. Его сын Фарид Ханамиров  был уволен  из органов прокуратуры, сразу после того как возбудили дело.

Теперь уже бывшему помощнику прокурора Махачкалы по надзору за исправительными учреждениями Фариду Ханамирову, и его брату предъявлено обвинение по статье «покушение на убийство», - сообщил представитель республиканского СУ СК. Решением суда они оба заключены под стражу. Один из братьев произвел выстрелы в местного жителя, во время встречи в кафе.  

Тем самым, по версии следствия, братья Ханамировы  решили наказать   обидчика   их сестры.  Потерпевшим оказался Абдулазизов, - стажер Магарамкентского межрайонного отдела Дагестанского управления Госнаркоконтроля. В этом же  межрайонном отделе Госнаркоконтроля, сестра Ханамировых, - Алина работает уполномоченным. Ссора между Алиной Ханамировой и Абдулазимзовым произошла, когда они отмечали день рождение коллеги. Братья Ханамировы узнав об этом, решили разобраться с обидчиком своей сестры.  Вечером 13 августа 2014 года, вооружившись огнестрельным оружием, они прибыли в кафе «Дагестан», расположенное вблизи селения Яраг-Казмаляр Магарамкентского района республики. Во время разговора один из братьев произвел выстрелы.  В разборках на их стороне участвовал еще один человек. Но его личность не установлена, и он находится в бегах. Абдулазизов с ранениями ног и шеи был доставлен в больницу. По данным следователей сейчас потерпевший уже пришел в сознание и может давать показания. Очевидцами инцидента стали работники и посетители кафе.

Братьев Ханамировых задержали вдали от  места происшествия в приграничном со Ставропольским краем городе Южно-Сухокумск. Им избрана мера пресечения, заключение под стражу. От дачи показаний братья отказались, воспользовавшись статьей 51 Конституции  РФ.  Не исключено что выстрелы были произведены из табельного оружия. В магазине служебного пистолета Фарида Ханамирова недоставало трех патронов.

Хотя конфликт произошел на бытовой почве, его сторонами являются представители влиятельных семей. Потерпевший   Абдулазизов,  приходится  племянником, (сыном родной сестры) Полномочного представителя  Главы Дагестана по южному округу Мусаэфенди Велимурадова. Ранее полпред много лет занимал пост главы Магарамкентского района. Сам Велимурадов, в беседе с нашим корреспондентом, отказался от всяких комментариев.


Муса Мусаев
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты