Ингушетия и Турция договорились об экономическом сотрудничестве

2 Мая 2017 в 17:38 Проект 2663
Ингушетия и Турция договорились об экономическом сотрудничестве

Министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев отчитался перед Председателем Правительства Ингушетии Русланом Гагиевым о рабочей поездке в Турцию.

25 апреля 2017 года по поручению Главы Республики Ингушетии делегация от республики во главе с министром экономического развития РИ Умалатом Торшхоевым прибыла с деловым визитом в Турецкую Республику. В первую очередь делегация посетила Комитет по внешнеэкономическим связям, где были обсуждены основные направления развития совместной деятельности, такие как промышленное производство, агропромышленный комплекс и туризм. Также турецкой стороне были предоставлены каталоги с описанием инвестиционных проектов в указанных сферах деятельности.

Затем делегация посетила «Акбаш Холдинг», который в основном специализируется на производстве текстильной продукции, а также производстве молочных продуктов питания. Необходимо отметить, что в составе делегации присутствует руководитель проектов «Швейная фабрика  «Ингушетия» и «Комбинат детского питания «Ешъка» Харон Нальгиев. В ходе поездки обсудили детали контракта, в соответствии с которым «Акбаш Холдинг» планирует осуществлять продажу на территории Турции экологически чистой продукции, производимой комбинатом детского питания Ингушетии. Также согласовали, что в ближайшее время под определенный заказ «Акбаш Холдинг» отправит на швейную фабрику «Ингушетия» материал для производства продукции и организует выезд высококвалифицированных специалистов для обучения сотрудников фабрики в целях исполнения данного заказа.

По итогам посещения данного холдинга достигнута договоренность о том, что после проведения Министерством экономического развития РИ маркетинговых исследований в случае наличия спроса «Акбаш Холдинг» разместит в республике цех по производству снаряжений для детских площадок и аквапарков. 

Последующие три дня  пребывания делегации республики в Турции были также плодотворными.  Умалат Торшхоев совместно с представителем Российско-Турецкого делового совета Еленой Йешилташ провели встречу с представителями крупных турецких промышленных компаний, в том числе компанией «Вилла Япы», занимающейся производством гостевых и офисных домов быстрой сборки. Обсуждался вопрос создания в республике фабрики по производству вышеуказанных строений.

Далее проведена встреча с руководителем ингушской диаспоры в Турции Сельманом Бештойем, с которым обсудили возможность совместной реализации инвестиционных проектов на территории Ингушетии. По итогам встречи в ближайшее время будут сформированы предложения по конкретным проектам. Кроме этого, руководитель ингушской диаспоры рассказал о наличии возможностей получения выпускниками ингушских школ бесплатного светского образования в высших учебных заведениях Турции. 

В завершение своего визита ингушская делегация посетила город Анталью. Здесь, помимо туристической индустрии, развито промышленное и агропромышленное производство.

В первую очередь делегация провела встречу с председателем Торгово-промышленной палаты Анталии Давутом Четли и представителями бизнес-сообщества Анталии. На встрече Умалат Торшхоев рассказал об инвестиционной привлекательности Ингушетии и ознакомил турецкую сторону с каталогами, описывающими льготный режим ведения бизнеса в Ингушетии и инвестиционные проекты, предлагаемые к реализации на территории республики. В Торгово-промышленной палате Анталии также обсудили возможность развития туристического бизнеса в Джейрахском районе РИ. По данному вопросу делегация Ингушетии провела переговоры и с региональным директором по Российской Федерации отелей «Риксос» Сенатом Коркмаз. 

Руслан Гагиев отметил, что поездка оказалась результативной и плодотворной.

«Руководство республики ориентировано на внешнеэкономическое сотрудничество. У нас большой потенциал для этого. Мы поддержим взаимодействие между Ингушетией и Турцией», - резюмировал премьер.  

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты