Дагестану нашли инвесторов

13 Мая 2016 в 21:07 Автор: Ronin Проект 3096
Дагестану нашли инвесторов

Дагестан с Азербайджаном связывает не только общая граница, но глубокая история, общий социокультурный слой. Напомним лишь один широко известный факт - город Дербент, один из древнейших в современной России, построен рука об руку дагестанцами и азербайджанцами. В преддверии двухтысячелетнего юбилея Дербента Баку помогал в реконструкции сооружений старой крепости города.

Рамазан Абдулатипов не первый раз с визитом в Баку. В частности, он был здесь в октябре прошлого года. Тогда на встрече с Ильхамом Алиевым глава Дагестана рассказал, в том числе, насколько серьезно и внимательно относится президент Путин к сотрудничеству этого российского региона с Азербайджаном. По словам Абдулатипова, во время его разговоров и докладов Путину, тот всегда интересуется развитием связей с Азербайджаном и дает рекомендации, связанные с расширением активных отношений с соседями.

Деловая часть мероприятий пройдет в рамках бизнес-форума, на котором будут присутствовать Рамазан Абдулатипов и министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев. В составе дагестанской делегации - руководитель недавно созданного агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов. Одна из ключевых задач этой структуры - это создание и продвижение товарных брендов дагестанской экономики на внешние рынки.

В комментарии нашему изданию заместитель главы Агентства Зейнулла Гурбанов отметил: "Мы намерены в Баку представить более 30 проектов, в том числе производства по добыче и переработке природных ископаемых, по запасам которых Дагестан занимает одно из первых мест в России. У нас уже есть предварительная договоренность с азербайджанской стороной о создании предприятия по активации песка".

Но, конечно, центральное место в переговорах отводится аграрной тематике. Одна из причин - активный рост продовольственного рынка России, на который нацелена азербайджанская экономика. В частности, мониторинг Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте показал, что в марте 2016 года в структуре оборота розничной торговли РФ удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, впервые с января 2008 года превысил долю непродовольственных товаров и составил 50,1%.

Азербайджану есть чем поделиться с соседями в плане организации аграрных производств в парниковых условиях. По словам дагестанских чиновников, Азербайджан обладает передовым опытом в этой сфере, поэтому азербайджанские бизнесмены, инвестируя в парниковый бизнес в Дагестане, смогут рассчитывать на солидные прибыли.

Важным фактором стимуляции интереса инвесторов является экономическая политика дагестанского руководства: в случае успешного развития бизнеса, правительство обеспечивает условия для возвращения инвесторам 30% их вложений. Кроме того, возвращается от 20 до 40% стоимости приобретенного ими оборудования. Собственно поэтому в Дагестане уже реализуется 62 проекта на общую сумму 207 млрд рублей в различных сферах: строительстве, дорожных коммуникациях, энергетике, в сфере туризма и услуг.

Есть еще одна точка приложения общих сил, где бизнесмены из Азербайджана могут добиться успеха. Через территорию Азербайджана и Дагестана проходит так называемый "зеленый коридор" - он позволяет досматривать и оформлять сельскохозяйственные грузы, следующие из Ирана и Азербайджана, в упрощенном порядке. Товарооборот между Россией и Ираном сегодня составляет 700-800 млн долларов США. Россия поставляет в Иран зерно, строительные материалы (лес, металл), в то время как иранская сторона экспортирует свежие фрукты и овощи. На территории Азербайджана и Дагестана может быть налажена переработка этой продукции, доведение ее до нужных товарных стандартов, принятых в ЕАЭС.

На данный момент, по мнению дагестанских чиновников, наиболее интересными для Баку могут стать следующие три проекта:

Первый - организация торгово-логистического центра между Махачкалой и Каспийском. Проектом предполагается создание целого комплекса объектов (крытый вещевой рынок, торгово-развлекательный комплекс, оптовая база овощей и фруктов, автосалон, морозильный ангар, гипермаркет строительных материалов, гостиничный комплекс, автостоянка). Комплекс уже включен в план мероприятий приоритетного развития Дагестана "Точки роста, инвестиции, территориальное развитие" на 2016 год. Он может обеспечить создание 1500 рабочих мест.

Второй - строительство тепличного комплекса фермерского хозяйства. На первом этапе он предусматривает строительство тепличного комплекса площадью 3 га для круглогодичного выращивания овощей в защищенном грунте. Объект уже включен в приоритетный проект Дагестана "Эффективный АПК", а также в план мероприятий по устойчивому развитию экономики и содействию импортозамещения в агропромышленном комплексе, одобренных федеральным правительством.

Третий инвестиционный проект - строительство цементного завода с объемом производства 1,8 млн тонн цемента в год в Карабудахкентском районе республики, имеющим свободные земли для разработки карьеров известняка и глины. По словам Зейнулла Гурбанова, для данного проекта уже есть готовая проектно-сметная документация, подведенные коммуникации, заключены договоры с поставщиками оборудования и строительных материалов.

Таким образом, ресурсы и инвестиции Азербайджана, потенциал экономики Дагестана на внутреннем российском рынке, а также открытость для инвестиций со стороны третьих стран создадут необходимый симбиоз усилий для наращивания общего потенциала на стыке экономик России и Азербайджана.

Александр Караваев

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты