Каспий манит теплом и дешевизной

19 Августа 2015 в 09:08 Автор: Антон Чаблин Проект 1472
Каспий манит теплом и дешевизной
Южный Дагестан, по заверениям полпреда Сергея Меликова, в ближайшие три года должен стать новой туристической Меккой. Сейчас здесь на бюджетные и частные средства строятся музеи, рестораны, отели, а скоро появится особая экономическая зона — полторы тысячи гектаров прибрежной полосы. Но и проблем роста хватает.

Дагестан, тепло и бархат

В преддверии бархатного сезона для отдыхающих «СП-Юг» посвятила несколько публикаций самым известным туристическим направлениям на Юге России. Мы рассказали об особенностях отдыха в Крыму (статья «На „Комете“ в Крым»), Абхазии («Почем отдых в Абхазии») и Сочи («Поехать в Сочи и не разориться»).

Сегодня же наш рассказ — о Южном Дагестане. Или, как его называют местные, Юждаге. Полпред Сергей Меликов считает, что празднование 2000-летнего юбилея Дербента 19 сентября станет толчком для развития всей республики. На теплом берегу Каспийского моря, по мнению полпреда, может быть создан туристический кластер по аналогии с тем, что появился на Черноморском побережье благодаря Сочинской олимпиаде.

Всего на подготовку к юбилею только из федерального бюджета выделено 1,5 млрд. рублей. Сумма, конечно, не столь внушительная, которую увидели жители Сочи. Но ведь к этому стоит приплюсовать вложения частных инвесторов.

Скажем, недавно в Дербенте после масштабной реставрации открылся культурно-исторический комплекс «Домик Петра I», воссозданный на месте землянки, в которой император останавливался во время Персидского похода в 1722 году. Реставрация «Домика Петра I» и строительство объектов музейного комплекса состоялись благодаря финансовой поддержке группы компаний «Сумма» и благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери».

Общий объем вложений составил 100 млн. рублей. Причем инвесторы не только профинансировали проект, но и нашли для его реализации археологов, историков, искусствоведов, архитекторов… Раскопки проводились под руководством главы Дербентской археологической экспедиции, доктора исторических наук Муртузали Гаджиева

Полностью за счет частных средств реконструируется к юбилею и парк Низами Гянджеви. Средства (около 20 млн. рублей) выделяет азербайджанский холдинг AtaHolding, близкий к семье президента Ильхама Алиева.

В парке появятся новые беседки, чайный домик и фонтан, детский клуб, летняя концертная площадка, а также отреставрируют памятник Низами Гянджеви. Почему работы финансирует Азербайджан? Низами — один из крупнейших персидских поэтов Средневековья, родился и похоронен он в азербайджанском городе Гянджа.

Wi-Fi в древней цитадели

Цитадель Нарын-Кала, старый город и крепостные сооружения Дербента — это единственный объект на территории Северного Кавказа, включенный в список «Всемирного наследия ЮНЕСКО». Собственно, только ради того, чтобы увидеть эти памятники, в Южлаг и едет большинство туристов.

Комиссия ЮНЕСКО во главе с Григорием Орджоникидзе побывала в Дербенте ровно год назад, перед началом подготовки к празднованию 2000-летия. Оценивали, насколько сохранились древние памятники. Сотрудники ЮНЕСКО высоко оценила то, что крепость получила статус федерального музея-заповедника и то, что в преддверии юбилея для музея разработали новый мастер-план и скорректировали схему развития (прежняя была принята аж в 1993 году).

Но при этом, судя по выводам комиссии, для сохранения Нарын-Калы делается еще недостаточно. Например, не используются средства общественных фондов и меценатов, международных организаций вроде Всемирного банка. Рекомендовала комиссия ЮНЕСКО и наладить коммерческое использование памятника: например, сборы за парковку или так называемый camping fee (он существует почти во всех музеях-заповедниках мира). Можно требовать платы и, например, за видеосъемку.

К рекомендациям комиссии ЮНЕСКО прислушались. Сейчас на территории цитадели уже появились новые точки общепита, сувенирные лавки и туристические бинокли, стилизованные навесы от солнца и смотровые площадки, а также запустили бесплатный Wi-Fi.

От Новруз-Байрама до Шарвили

Комитет по туризму Республики Дагестан планы по количеству туристов, которые приедут на празднование 2000-летия Дербента, скромно не озвучивают. Скажем, за прошлый год в республике, имеющей выход к теплому Каспию, побывало 330 тысяч туристов (это на 18% больше, чем годом ранее), а уже за первую половину нынешнего — 200 тысяч. Зато, для сравнения: на Черноморском побережье в прошлом году было 12 миллионов отдыхающих! Так что есть, к каким рекордам стремиться.

Российский союз туриндустрии указывает, что самые перспективные направления для туризма в Дагестане — это культурно-познавательный (экскурсионный), лечебно-оздоровительный, пляжный, этнографический.

«Мы делаем большую ставку на событийный туризм, который станет дополнительным поводом посетить наш солнечный Дербент», — говорит директор музея-заповедника Али Ибрагимов. Скажем, в честь Года литературы в Дербенте проводят мероприятия, посвященные творчеству Александра Бестужева-Марлинского, Александра Пушкина, Льва Толстого (все они в разные годы посещали цитадель).

В конце марта в Нарын-Кале отпраздновали Восточный новый год (или Праздник весны) — Новруз-Байрам. А на днях в горном селении Ахты близ Дербента лезгины отметили свой главный национальный праздник — Шарвили, посвященный герою народного эпоса.

Пляжный туризм — это, конечно, Самурский пляж с песчаными дюнами. Правда, даже местные жители жалуются: в тех местах, где к воде может подъехать автомобиль, очень много мусора. Проблему решить обещают: в прошлом году Комитет по туризму Дагестана оформил 1,5 тысячи гектаров прибрежной полосы в Дербентском районе под первую очередь особой экономической зоны (ОЭЗ). Тут появятся новые пансионаты и базы отдыха.

А если проехать еще дальше вдоль побережья, то можно увидеть место, где в Каспийское море впадает река Самур и многочисленными родниковыми притоками. Вдоль нее растет единственный в России субтропический лиановый лес, где можно встретить пробковые деревья и платаны, фундук и мушмулу. Сегодня это заказник.

Смогут ли туристы доехать до курортов по морю?

Конечно, чтобы полноценно продвигать туристический бренд Юждага, сделать нужно еще очень много. Проблемы, говорит председатель республиканского Комитета по туризму Виталий Демченко, — на поверхности: не хватает обученные кадров для индустрии сервиса, оставляет желать лучшего санитарное состояние пляжей, еще недостаточно дорожных знаков туристской навигации и историко-культурных туристических маршрутов…

Проблемы даже с гостиницами. Скажем, в прошлом году в Дербенте ввели в строй два новых отеля — «Заря» и «Алые паруса». Правда, отыскать их в популярных онлайн-сервисах бронирования (мы просмотрели три: booking.com, tripadvisor.com и oktogo.ru) не удалось. Через эти сервисы можно забронировать места только в четырех гостиницах Дербента — это «Элит» (номера от 1,5 до 2,5 тысяч рублей), «Европа» (от 3 до 8 тысяч рублей), «Шахристан» (от 2 до 3 тысяч рублей) и «Тысяча и одна ночь у океана» (от 800 до 2,5 тысяч рублей).

Официальные делегации из других регионов (а только в них будет почти 2,5 тысячи человек) разместят в гостиницах, турбазах и санаториях самого Дербента, а также Избербаша и Махачкалы.

По словам Виталия Демченко, серьезно тормозит развитие туризма завышенные цены на авиабилеты и отсутствие прямых рейсов из многих крупных городов России. Участники туристского рынка медленно переориентируются на развитие въездного, внутреннего туризма и предпочитают оказывать услуги в секторе выездного зарубежного туризма.

Скажем, расстояние от Дербента до ближайшего аэропорта (а это недавно отстроенный группой «Сумма» махачкалинский) — почти 130 километров, или почти два часа на машине. Поэтому большинство туристов предпочитают железнодорожный транспорт: через Дербент следуют все поезда с конечной точкой в Баку — из Харькова, Ростова и Москвы…

Кстати, три месяца назад РЖД запустило от Ростова до Дербента еще и «Чайный экспресс» — круизный поезд, который поочередно посещает все республики Северного Кавказа. Кстати, об их красотах «СП-Юг» расскажет своим читателям уже в следующем обзоре.

Свободная пресса - юг
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты