Новороссийск вливается в Махачкалу

7 Февраля 2014 в 22:21 Проект 2662
Новороссийск вливается в Махачкалу

Группа «Сумма» бизнесмена Зиявудина Магомедова намерена заняться строительством тыловых терминалов для различных типов грузов в районе, примыкающем к Махачкалинскому морскому торговому порту (ММТП). В частности, речь идёт о строительстве нового узла учёта нефти, который впоследствии должен быть передан в эксплуатацию структурам АК «Транснефть», партнёра «Суммы» по Новороссийскому морскому торговому порту (НМТП). 

Предполагается, что новый узел учёта, а также мощности по хранению 10 млн тонн нефти и 3 млн тонн нефтепродуктов в год и железнодорожная эстакада будут построены по соседству с портом, поблизости от железной и автомобильной дорог. После завершения инвестором строительства узел планируется передать в эксплуатацию структурам «Транснефти», которая выдаст техническое задание на его сооружение.

Как поясняют в правительстве Дагестана, в настоящее время в рамках реализации проекта создается рабочая группа, в которую войдут представители «Суммы». Руководство дочерней структуры холдинга, компании «Порт Петровск», в декабре прошлого года подписало соглашение с ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» о возможности строительства тыловых терминалов для всех типов грузов. Конкретные цифры не назывались, но источники КАВПОЛИТА в правительстве Дагестана утверждали о кратном увеличение объёмов перевалки за счет наливных и генеральных грузов.

Решение партнеров по Новороссийскому порту реализовать проект в Махачкале связано с рядом политических сюжетов. «Транснефть» владеет магистральным нефтепроводом по перекачке нефти по маршруту Баку-Новороссийск. Недавно его участок Махачкала – Баку был законсервирован в связи с тем, что Азербайджан полностью переориентировал перекачку своей нефти по альтернативному маршруту Баку – Тбилиси – Джейхан.

Это означает, что «Транснефти» нужно искать новые источники заполнения трубопровода, и желающих, как недавно сообщил президент компании Николай Токарев, немало. Например, «Транснефть» провела переговоры с нидерландской компанией Trafigura, предложившей взять на себя консолидацию поставок в Махачкалу нефти из Туркменистана.

В то же время у «Транснефти» не слишком хорошо складываются отношения с ОАО «Дагнефтепродукт» – основным оператором по перевалке нефти в Махачкалинском порту, которому принадлежит крупнейшая в Дагестане нефтебаза ёмкостью 540 тысяч кубических метров единовременного хранения. На эту базу через Махачкалинский порт поступает сырец для последующей закачки в трубопровод.

Согласно данным официальной отчётности «Дагнефтепродукта», в прошлом году он перевалил 4,37 млн тонн нефти и 308,7 тысяч тонн нефтепродуктов при стоимости приёмки, хранения и отгрузки в трубопровод 3,05 доллара за тонну. Таким образом, только на перекачке нефти в трубу «Дагнефтепродукт» мог выручить более 13 млн долларов. Сейчас на территории нефтебазы реализуется проект строительства нефтеперерабатывающего завода мощностью 1,2 млн тонн в год, что сделает «Дагнефтепродукт» еще более весомым игроком в дагестанской нефтянке.

Контроль над «Дагнефтепродуктом» принадлежит бывшему спикеру Народного Собрания Дагестана Магомедсултану Магомедову, близкому к бывшим руководителям республики Магомедали и Магомедсаламу Магомедовым. Однако с «Транснефтью» у этой компании отношения не самые простые – руководство трубопроводной монополии неоднократно выражал недовольство деятельностью «Дагнефтепродукта». Претензии предъявлялись как качеству нефти, поступающей с его нефтебазы (утверждалось, что в ней высокое содержание воды), так и к стабильности поставок.

Наиболее острый эпизод в отношениях «Транснефти» и «Дагнефтепродукта» произошел в прошлом октябре, когда коллектив «Дагнефтепродукта» приостановил работу резервуаров нефтебазы, из-за чего был сорван график прокачки нефти по маршруту Махачкала – Новороссийск. Этот шаг дагестанских нефтяников был подан как забастовка в знак протеста против задержания ФСБ нескольких сотрудников «Дагнефтепродукта» в связи с возбуждением уголовного дела по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегических ресурсов).

Поводом для этого стало задержание российскими пограничниками танкера под азербайджанским флагом, который по документам должен был перевозить из Махачкалинского порта мазут, а на самом деле там оказалось 4,5 тысячи тонн нефти, которая не вывозится из Махачкалы морем, а перекачивается по трубопроводу. Уголовное дело тогда было возбуждено в отношении заместителя начальника товарного цеха «Дагнефтепродукта», хотя в дагестанской прессе высказывались предположения, что без санкции сверху рядовой сотрудник нефтебазы вряд ли бы смог организовать столь крупное хищение.

Иными словами, руководство «Транснефти» было готово рассмотреть любое альтернативное предложение по расширению перегрузочных мощностей Махачкалинского порта, и здесь наиболее логичной ставкой изначально выглядела группа «Сумма» – партнер трубопроводной монополии в Новороссийске. К тому же, с назначением главой Дагестана Рамазана Абдулатипова именно холдинг Зиявудина Магомедова стали называть ключевым претендентом на Махачкалинский порт, который сейчас контролирует менеджмент, близкий к Сулейману Керимову.

Вопрос об акционировании и приватизации порта откладывается не первый год, но этот вопрос, как оказалось, можно вполне изящно обойти – построив новую инфраструктуру вне границ порта на земельных участках, принадлежащих структурам «Суммы». И если этот проект будет реализован, то новый перевалочный терминал сможет не только расширить перегрузочные мощности Махачкалы, но и переключить на себя некоторые грузовые потоки, предложив более выгодные условия трейдерам. А в дальнейшей перспективе успешная реализация проекта расширения портовых мощностей Махачкалы может создать весомое конкурентное преимущество «Суммы» и её союзницы «Транснефти» в борьбе за неминуемую приватизацию ММТП.

Автор: Роман Венецианов

Источник: http://kavpolit.com
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты