Сбор СОЮЗ 2016 – школа интернационализма

25 Мая 2016 в 08:33 Автор: Хаджимурад Магомедов Люди Чести 4418
Сбор СОЮЗ 2016 – школа интернационализма

9 мая в Казани завершился Всероссийский молодежный образовательный Сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ — Наследники Победы». В Казань приехали 43 команды со всей России от Крыма и Калининграда до Приморского Края и Сахалина. С Северного Кавказа на Сбор не приехало ни одной команды.

Зато на Сбор приехали 3 выпускника первого Дагестанского кадетского корпуса имени Генерал-полковника Геннадия  Николаевича Трошева. В 2014 году они были участниками Сбора и теперь их выбрали участвовать в мероприятиях командирами взводов.

Мукаилов Магомедмустафа. В 2014 году нам посчастливилось, благодаря поддержке Олимпийского чемпиона Хаджимурада Магомедова, попасть на Сбор «Союз – Наследники победы». На этот Сбор мы усиленно готовились – у нас была хорошая команда – 10 человек. Приехав на Союз, поначалу мы немного растерялись – взводы, между которыми происходят соревнования, формируются так, что в каждом взводе не более одного представителя от каждой приехавшей команды. Мы поначалу не знали, как нас воспримут остальные ребята – все это негативный информационный фон вокруг нашей республики. Но опасения не оправдались – к концу Сбора все ребята сплотились, у нас теперь есть много друзей, с кем мы поддерживаем контакты. Многие говорили, что это был самый лучший Сбор именно потому, что в нем участвовала команда из Дагестана, которая задала хороший качественный уровень и в соревнованиях и в культурной программе.

Программа Сбора 2016 была очень насыщенна. В течение дня команды состязались в плавании, стрельбе, метании ножей, общефизической подготовке, проводились соревнования по пейнтболу, кроссу и многим другим спортивным состязаниям, а вечером команды представляли свои творческие программы.

Акилов Шамиль. В 2014 году у нас был очень строгий отбор в команду. Из 40 человек в результате выбрали самых лучших и в первую очередь смотрели на дисциплину. Команда достойно представила Дагестан и по результатам соревнований мы получили путевку на международный Сбор Союза в Киргизию. Из 40 команд путевки получили  только пять, но, к сожалению, по финансовым причинам, поехать туда мы не смогли. Организаторы обеспечивают команды формой, проживанием и питанием на период проведения Сбора, денег за участие с команд никто не берет. В Киргизию участников Сбора доставили самолеты из Москвы, но до Москвы командам надо было добираться самостоятельно.

Почетными гостями Сбора 2016 стали: Олимпийский чемпион, Герой России, депутат Государственной Думы А.А.Карелин; Герой России Н.Ф.Гаврилов; Герой России Р.М.Клупов; представитель Российского комитета ветеранов генерал-лейтенант А.Л.Кравчук;  генерал-майор А.Н.Петров; представители Союза ветеранов военной разведки контр-адмирал В.И.Ломакин и полковник М.М.Ивтушок; духовник российских сборных на Олимпиаде в Лондоне, Сочи и сборной России по боевым искусствам Архимандрит Сильвестр; двукратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по греко-римской борьбе А.В.Игнатенко, чемпион мира по гирям М.М.Паршов; чемпион мира по пауэрлифтингу В.И.Быстров; военный эксперт В.В.Шурыгин; руководитель агентства «Анна-ньюз» М.М.Мусин; представитель «ЭкоИсламикБанка» (Киргизия) Ш.М.Муртазалиев;



Набигулаев Рамазан. На этот раз мы приехали на Сбор в новом качестве – командирами взводов. Это дало нам новый опыт – работа с личным составом, формирование коллектива.  Проведение таких сборов – это великолепная идея, сплачивающая ребят из различных регионов, а живое общение с элитой армии и спорта заряжает ребят, является лучшим стимулом для самореализации.

Хотелось бы пожелать Союзу, чтобы он никогда не заканчивался. Хочется поблагодарить организаторов Сбора – это конечно Олег Васильевич Баканач, который задумал и воплотил в жизнь идею Союза, Владимир Викторович Федорцов, все наши инструктора и оргкомитет.

Хочется пожелать командам с Кавказа, которые будут участвовать в предстоящих Сборах, чтобы они не занижали планку, достойно представляли наш регион не только в спортивном плане, но и в общении со сверстниками, показывали наши лучшие моральные качества и традиции.

Сбор Союз 2016 проходивший в Казани 13-й по счету. Победителями стали команды Воин, Витязь и Беркут – в двух лучших из них командирами взводов были ребята из Дагестана. Хотим пожелать им успешного поступления в выбранные ВУЗы и так же достойно представлять республику за ее пределами.

 

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты