Давай, беги вперед!

17 Октября 2013 в 14:48 Автор: Муртазали Дебиров Люди Чести 5043
Давай, беги вперед!
Памяти Дебирова Парука Муртузалиевича.
Первого профессионального дагестанского ученого-искусствоведа. Автора уникальных монографических трудов "Резьба по камню в Дагестане" (1966), "Архитектурная резьба в Дагестане" (1969), "Резьба по дереву в Дагестане" (1982), "История орнамента Дагестана" (2001 г.), "Ковры Дагестана" (2006 г.), и более 350 научных статей по прикладному искусству и орнаментальной культуре Дагестана.

Давай, беги вперед!

     Писать об отце - писать о личном. Воспоминания бегут вместе со мной перед отцом по пути к его любимой сестре.
- Давай, беги вперед!
      Я должен был торопиться. Ему нравилось, когда я быстро шел впереди. Я тоже предпочитал скакать впереди, а не плестись сзади. Его привычка держать руки в карманах и наклоняться немного вперед при его обычной быстрой ходьбе не оставляли других шансов. У меня портилось настроение, если я видел сзади его немного горбящуюся спину.
....
     В детстве неожиданно выяснилось, что мои депрессивные реакции на папины привычки не разделялись окружающими.  Их теплые улыбки отцу в моем отрочестве сменились глубоким уважением и заботой. Как-то, после того как члены весьма известной семьи, где я был в гостях, узнав чей я сын, предоставили мне водителя и отвезли меня, пацана, домой. Потом было еще несколько подобных случаев, среди которых мне наиболее запомнился один. Папин студент помог мне сделать плакаты на студенческую научную конференцию и когда я хотел его отблагодарить отказался и заявил:
- Я это сделал для твоего отца. Тебе лично я бы не помог!
....
Слова отца для других значили больше, чем для меня, рвавшемуся из дома. Когда он мне давал серьезные советы, я принимал противоположные решения. Его реакция была всегда поддерживающей и впечатляющей. Чего стоит только совместный визит в Дербентскую крепость! Мы купались в лучах теплоты и уважения со стороны сотрудников музея.
...
Пошло десять лет с тех пор как его не стало. Однажды утром моя двоюродная сестра позвонила и спросила весьма серьезным голосом:
- Что с его последней книгой?
- 10 лет как сдали в издательство и с тех пор ничего не известно. Нет денег на печать. А в чем дело?
- Он мне приснился и сказал, что хочет сделать подарок - его новую книгу. Узнай что с ней и перезвони.
    На следующий день позвонила моя родная сестра и сообщила, что уже после вещего сна кузины нашелся спонсор для публикации нескольких книг, в том числе папиной.
...
     Папа, не только жил в своем мире, он создавал мир вокруг себя. Мир, полный летнего солнца, горного воздуха, красоты людей, создающих искусство в камне, дереве, мелких предметах и больших архитектурных творениях - он был первым искусствоведом Дагестана.
...
     Своим участием в публикации его книги я платил свои долги перед отцом. Мой долг существенно вырос, когда я потерял оберег, камень-голыш, на котором он лично выгравировал для меня старинный аварский лабиринт. Папа сказал, что он меня будет оберегать от неприятностей. Я потерял оберег за год до развода.
    Лабиринт вернулся ко мне на обратной стороне медальона, который мне подарил племянник через много лет после потери.
- Откуда ты взял изображение лабиринта?
- Надо лучше знать работы твоего папы. Из его последней книги взял.
Племянник ничего не знал про потерянный амулет. Я одел медальон и меня от затылка до спины пробило холодом. Металла, конечно.
...
Прошло еще много лет. Как-то сидя в аэропорту, несясь через прокручиваемые изображения в Facebook я увидел молодое лицо моей чохской бабушки. Открутил назад и увидел всю семью: дедушку, бабушку, троих теток и годовалого папу на коленях у няни. Спасибо бабушка!
Мама говорила, что в ночь после папиной смерти она видела во сне как моя бабушка плакала и медленно, поддерживая вела мальчика за собой. Он шел медленно, не оборачивался и мама не видела его лица.
...
Писать об отце - писать о личном. О личном и безвременном. Бежишь и слышишь сзади:
- Давай, беги вперед!

СевКавИнформ
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: +2
2
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты