Стройка. Август 1977

9 Июня 2015 в 07:19 Автор: Саид Ниналалов Регион: Дагестан Родом с Кавказа - мемуарная проза 3083
Стройка. Август 1977
Одно из самых ярких и страшных воспоминаний, преследующее меня с самого детства, и возвращающееся вновь и вновь, явилось предзнаменованием того, что случилось с моим братом гораздо позже. 

Было лето далекого 1977 года. Случилось так, что мы с братьями остались в селе, куда выехали на каникулы, одни. Папа вернулся в Махачкалу по каким-то срочным делам. Младшему брату, Рабадану, не было еще и года, и мама с ним в Кубачи в этом году так и не выехала. И мы жили под присмотром не очень строгой тети Марьян.

В этот год, как впрочем, и в другие – предшествующие и последующие годы – папа строил дом в селе. Дом в горах – это особая эпопея.  Каждый выходец из нашего села считает своим долгом построить там дом.  Пусть он будет приезжать всего на пару дней в году, но дом в родовом ауле должен быть.  Очень редко бывает, что дом создается сразу и на века. Обычно сначала строится   домик на пару комнат с подвалом.  Когда он построен, оказывается, что готовить негде, что очень неудобно расположен туалет – обычно ласточкино гнездо, висящее над бездной, и надо дом перестраивать. Тогда пристраивается еще комната и надстраивается еще этаж. 

В конце-концов, после многочисленных перестроек и пристроек получается дом-урод с огромным количеством пустых комнат.  Большая часть из них не отапливается, так как в доме всего одна печь, встроенная в стену между кухней и жилой комнатой.  В этих двух помещениях  все домочадцы и живут и летом и зимой.  Летом ночи тоже достаточно холодные, настолько, чтобы укрываться теплыми одеялами при работающей на дровах печи.

     Дом обязательно лепится на «фундамент», которым является скальное основание горы. То есть нужно рыть землю до тех пор, пока не доберешься до скалы, и уже на нее начинаешь класть стены.

***

Один наш земляк Мурад покупал участок в городе. Продавец говорит, показывая на большую прямоугольную яму:
    - Вот, и фундамент уже готов.
    - Сейчас посмотрю, - отвечает наш покупатель, и спрыгивает в яму. – А тут одна земля, где же фундамент, тут нет его!

    Мурад не увидел скальной основы под домом и отказался покупать участок, обвинив его хозяина в мошенничестве и проклиная его, на чем свет стоит.

В нашем доме уже готов был один этаж, и папа делал пристройку. Дом стоит на склоне горы. Фасад смотрит в пропасть перед горой. Склон годы расположен под углом в градусов 30, так что дом вырастает из горы так, что с фасада дом – в два этажа, а в тыльной части крыша уходит в  гору. Уже была выстроена на обнаженном участке скалы опорная внешняя стена, а между ней и самим домом высилась гора земли, на месте которой предполагалась новая комната. Эту землю надо было выносить, вывозить на тачке, избавляться от нее.

    Строители – студенты, решившие подзаработать летом,  долго не думая, подрыли огромный, угрожающе нависающий пласт земли, строго-настрого запретив нам подходить к нему. Их целью было еще немного подрыть, а потом обрушить этот пласт с тем, чтобы потом его было легче вывезти. Естественно, когда они ушли обедать, мы – три брата – рванулись  под этот козырек и начали неумело орудовать под ним лопатами.

    Мне было 13 лет, братьям-близнецам – по 11. Особого опыта каких бы то ни было земляных работ у нас не было. Минут 20 мы рыли землю, выбрасывая из-под горы небольшие комки земли. Вдруг над головой угрожающе зашелестело, раздался треск разрываемого холста, и весь этот пласт обрушился на нас. Мы с Гусейном успели отскочить. Гасан, который работал в середине, между нами двумя,  исчез под завалом. Только что он махал рядом с нами лопатой. Только что все было хорошо, мы делали вместе интересную работу. И тут вдруг его не стало. Он был погребен полностью. Куча земли над ним не шевелилась. Холодный липкий ужас охватил меня, поднимаясь от сердца вверх и заставляя шевелиться вставшие дыбом волосы. Жуткое ощущение того, что вся предыдущая жизнь мне приснилась, и на деле Гасана вообще не было, никогда не существовало, ввело меня в какой-то ступор.

      ***

    Оцепенение длилось, наверное, не больше мгновения. Мы не сговаривались, не переглядывались с Гусейном. Оба – каждый со своей стороны бросились на эту кучу земли и руками начали ее рыть, рвать, отбрасывать. Я первый увидел руку, схватил за нее и начал тянуть.

    - Осторожно, руку больно! - глухо прозвучало из-под земли.  
Гусейн ткнул пальцами в плечо Гасана и ухватился за него. Мы тянули и тянули, не слыша его крика, нам казалось, что как можно скорее вытащить его – вопрос жизни и смерти.

    Бледный, молочно-белый, весь измазанный землей, с помутневшим взглядом прозрачно-голубых глаз, Гасан не мог стоять, он подвернул ногу, когда упал под обрушившимся пластом.

    Мы подхватили его под руки и привели домой. Он припадал на ушибленную ногу. Через час нога немного распухла. Гасан не мог ходить вообще.

    На консилиум собрались родственники.
    Дядя Абдулжалил, осмотрев больную ногу и сочувственно поцокав, сказал:
    - Я знаю самое лучшее лечение – надо отпустить кровь.
    Тетя Марьян поддержала:
    - Тут, в соседнем селении есть один мулла, он очень хорошо делает кровопускание.
    Я подскочил:
    - А что, в селе ни одного врача нет?
    - Есть один, но он не совсем врач, скорее хайван-доктор (ветеринар)…
    Мы, воспитанные в коммунистической идеологии, и знавшие о кровопускании только  из романов XIX века, были в шоке. Мало того, что у Гасана нога распухла, они хотят у него еще и кровь выпустить! Да еще и какой-то мулла. Никаких мулл мы в жизни не видели! Дома вообще никогда не говорили о религии, и запрещали  упоминать имя Аллаха без особой причины.
    - Завтра мы едем в город, там его вылечат!
    Дядя Абдулжалил начал спорить:
    - Саид, мы знаем, что делаем. Старая медицина всегда помогает!
    - Какая еще медицина? Он ногу ушиб! При чем тут кровопускание? Я старший брат и я решаю. Едем утром домой.

    Обескураженный таким натиском дядя, по своему характеру тихий и уживчивый человек,  умолк.

    Не помню, как нас ругали за это приключение, помню только как один из наших родственников Мунгиев Мурад, приехавший к нам из Хасавюрта по этому случаю, мял и вертел ногу кричащего от боли Гасана со словами:
    - Вообще-то я не ортопед, я просто окулист, но что с ногой, разобраться смогу.
    И помню, что только через месяц Гасан, немного хромая, вышел гулять во двор. 
Это воспоминание о том, как он исчез всего на несколько мгновений, и бьющая в голову совершенно идиотская мысль: «А  был ли мальчик-то?» пришедшая из не менее дурацкой  книги, до сих пор повторяется с устойчивой регулярностью.  Исчезновение повторилось гораздо позже, было гораздо страшнее  и длилось намного дольше…

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: +1
1
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты