ПШИК ИЛИ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ

4 Марта 2015 в 11:41 Автор: Ислам Узалов Хапугам нет! 2498
ПШИК ИЛИ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ
Наконец-то в Дагестане началась борьба с коррупцией! Ч что характерно – сразу взяли быка за рога.

Недавно на сайте была вывешена информация о том, что министр связи и массовых коммуникаций Дагестана Сефер Алиев арендовал автомобиль своего сына, которая сразу же попало в число топовых.

А как же иначе? Народ у нас любит жаренное, а тут целый министр. Администрация сайта тоже,  недолго думая, поместила сообщение в раздел “Хапугам нет!”

Автор публикации сообщил, что состоялось заседание некой “комиссии антикоррупционного управления” (?), где “рассматривался вопрос о наличии коррупционной составляющей в заключаемых министром связи и массовых коммуникаций РД Сефером Алиевым госконтрактах.

Так, например, им был заключен контракт на аренду автотранспорта у собственного сына.

По итогам рассмотрения вынесено решение о наличии коррупционной составляющей в заключенной Сефером Алиевым сделке и полной утрате в связи с этим им доверия. 

(Были или нет коррупционные составляющие в остальных контрактах, заключённых министром, понять невозможно. Но, если и были, то видимо не такие выдающиеся.)

Особенно впечатляет то, что доверие у таинственной комиссии антикоррупционного управления им утрачено полностью.

Правда, автор оговаривается, что информация пока ещё официально не подтверждена. Однако, сами понимаете, дыма без огня не бывает, тем более, что он под своим сообщением вывешивает копию договора.

Её в министерской канцелярии не выдали бы ему даже под страхом смерти. Значит, поделилась комиссия.

Но это она сделала зря.

***

Министр, конечно же, сморозил глупость. Ради каких-то сорока пяти тысяч рублей (в соответствии с договором автомобиль брался в аренду  на три месяца по цене пятнадцать тысяч рублей в месяц) подставился и теперь вынужден отбиваться и отмываться.

И вообще на кой чёрт был ему нужен этот автомобиль в течение трёх месяцев -  не больше и не меньше? (В договоре имеется интересная норма, гласящая, что его пролонгация исключается.)

А речь идёт не о простом автомобиле. Это бронированный Toyota Land Cruiser серии 200.

Оставим за скобками вопрос о том насколько статусу министра соответствовал такой служебный автомобиль и вообще нужен ли был этот автомобиль министерству, поскольку, судя по сообщению, эта тема комиссией не затрагивалась.

Не ставлю под сомнение и то, что министр, заключив договор с сыном, допустил нарушение.

Вопрос в другом – насколько в этой сделке присутствовала коррупционная составляющая? Другими словами, каков ущерб, нанесённый государству и что министр (или его сын) поимели с этой сделки?

***

Для ответа для него необходимо рассчитать минимальную стоимость аренды за этот автомобиль.

Средняя стоимость нового автомобиля Toyota Land Cruiser серии 200 в настоящее время составляет порядка 4,5 миллионов рублей. Однако, не будем забывать, что он вдобавок ещё и бронированный.

“ФСБ России планирует купить 11 бронированных внедорожников Toyota Land Cruiser 200 общей стоимостью в 86 миллионов рублей. ..Уже известно, что внедорожники будут закуплены в самой максимальной комплектации…” - это сообщение я отыскал в интернете.

Ну, допустим, что министр арендовал не столь навороченный и защищённый автомобиль ценою более 7 миллионов рублей, а несколько попроще и цена его 6 миллионов рублей.

А теперь обратимся к срокам службы (полезного использования) основных средств установленного Правительством РФ, к которым относится и транспорт.

Наш автомобиль относится к пятой категории транспорта, срок службы которого должен составлять 7-10 лет. В пределах этого срока организация - владелец вправе сам устанавливать конкретный срок и, соответственно, величину амортизации.

В рассматриваемом случае арендодатель (индивидуальный предприниматель – сын министра) был обязан начислять ежегодно амортизацию в размере 10-14,3%, что в денежном выражении составляет порядка 600-900 тысяч рублей или 50-75 тысяч рублей ежемесячно. По сути- это нормативный износ транспортного средства.

То есть, сын сдавал отцу автомобиль в аренду за пятнадцать тысяч рублей, терпя при этом ежемесячно убытки в пределах 35-60 тысяч рублей.

 Но что не сделаешь ради отца?

Ва салам, ва калам.

 

P.S. Не думал, что мне когда-либо придётся защищать министра... Но вот пришлось.

 

Ислам Узалов

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты