ГАДЖИМУРАД ОМАРОВ: Сотня семей Дагестана, которая никак не насытится, относится к людям по-скотски

15 Февраля 2017 в 11:29 Годекан 3939
ГАДЖИМУРАД ОМАРОВ: Сотня семей Дагестана, которая никак не насытится, относится к людям по-скотски
Известный дагестанский политик продолжает новый цикл видео-интервью на портале On Kavkaz

On Kavkaz продолжает серию видео-интервью со знаковыми общественными и политическими фигурами, чья работа имеет непосредственное отношение к Кавказу и кавказскому пространству в России и за ее пределами.

Сегодняшнее видео-интервью в рамках данного цикла – интервью с известным дагестанским политиком, ныне являющимся депутатом Государственной Думы России от Республики Башкортостан Гаджимурадом Омаровым.

Автором данного цикла является известный режиссер, кинодокументалист, директор Северокавказского открытого фестиваля кино и телевидения «Кунаки» Ильяс Богатырев.

Вниманию наших читателей и, теперь уже, зрителей мы будем представлять и видео-версию интервью с приглашенным к беседе экспертом, и текстовую версию ключевых тезисов и идей, озвученных им в ходе беседы.

Наш род назывался «совестливые», и это самый главный капитал, который передался нашему поколению. Его надо сохранить и приумножить, быть совестливым, насколько это возможно, живя и на Кавказе, и в России.

Я бы не смог получить в Дагестане депутатский мандат, потому что для нынешней власти являюсь оппозиционером.

Независимо от власти, в республике надо обратить внимание на население, правовую базу и конституционные права, которые систематически нарушаются.

На одних закон имеет действие, а на других, прикрываясь статусом, погонами и т.д. нет?!

Я и с себя ответственность не снимаю, но в данной ситуации я не мог сам ничего сделать. В конечном итоге и общество несет ответственность. Если бы люди не позволяли определенным чиновникам вести такую политику, то такие преступления, как убийство двух чабанов в дагестанском селе не совершались бы.

Не просто так в мечети во время намаза каждый ощущает локоть брата по вере, а выходя из нее ведут совершенно иной уклад жизни, как непозволительно мусульманину.

В последний раз разговаривал с Рамазаном Абдулатиповым после его назначения. Обстановка была теплая, дружеская. На этом все и закончилось.

Он понимал, что я не разделяю мнение тех чиновников, которые путем грабежа собственного народа обогащаются.

Башкортостан в своем развитии опережает Дагестан на 30 лет.

Господин Абдулатипов не является патриотом своей республики. Хотя мне даже говорить о нем не комфортно в силу определенных причин, известных всему Дагестану. Я имею в виду дерзкое нападение на меня, как на руководителя партии «Справедливая Россия».

Абдулатипов использовал свой административный ресурс. Те, кто в этом участвовал, остались безнаказанными. Хотели напугать меня и всех остальных, кто мог сказать правду в отношении власти и руководителя, который на тот момент вел коррупционную деятельность.

Проблема, может, не в самом руководителе республики, но и в федеральных органах власти.

Дагестан в состоянии накормить весь Юг России. Геополитически он занимает первое место.

По сельскохозяйственной продукции наша страна может обеспечить себя на 40-50%, но мы ее импортируем.

….

Представителю села в Дагестане невозможно получить дотации без откатов.

Ну пусть воруют 10-15%. Этого достаточно, чтобы обучать своих детей в передовых странах и жить безбедно. Но когда воруют 40%, а то больше, это пагубно.

У меня претензии к федеральному центру, который неумело управляет регионом.

Население в Башкортостане не позволит власти негативно и плохо относиться к себе, как это позволяет население в Дагестане.

…В Башкортостане я не видел, чтобы какого-нибудь чиновника охраняли с автоматами, пока он находится в ресторане.

Когда люди позволяют по отношению к ним вести себя, скажем, по-скотски, то скот тоже нужно уважать.

Если бы мои земляки защищали свою республику, своих детей, свое будущее, как Парк в Махачкале, то ни один чиновник не позволил себя так вести по отношению к Дагестану. И федеральный центр вел бы себя несколько иначе.

….

Те, кто препятствует строительству мечети, видимо, отстают в своем понимании жизни. Люди, которые близки к Создателю, не будут препятствовать этому.

Почему за мусульман должны говорить иудеи и представители другой религии? В России нет людей, которые могут сказать за свою религию, культуру, за Кавказ?!

Я бы ужесточил законодательство в области межнациональной розни. Людям во власти надо запретить разыгрывать и использовать эту карту.

Также я запретил бы всем финансовым учреждениям поднимать процентную ставку по кредитам больше 8%. На 5 лет освободил бы всех предпринимателей, которые вкладывают деньги в производство.

Отмена прямых выборов глав регионов на Северном Кавказе была связана с необходимостью противостоять коррупции и терактам. Но мало в каком регионе эта мера привела к снижению фактов коррупции и насилия.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты