Магомед Абдулхабиров БЕССМЕРТНОЕ ПИСЬМО

6 Сентября 2016 в 18:35 Автор: Магомед Абдулхабиров Годекан 2876
Магомед Абдулхабиров БЕССМЕРТНОЕ ПИСЬМО
"Господин Абдулатипов! Мне стало известно о Вашем указе о праздновании моего юбилея в ноябре этого года. Вы уже опоздали: "царственный" подарок от Вас лично и Вашей послушной рати я уже получил ещё в феврале этого года. Больше прошу не беспокоить ни себя, ни меня. Я категорически возражаю против любой формы празднования своего юбилея в Дагестане. Всего Вам доброго, Ширвани Чалаев". 21 августа 2016 года. 


     "Всего четыре коротких предложения, но какая мощь  в словах! Им предназначено Бессмертие!  Это пощечина по болтливой и безнравственной власти! И один в поле воин, и он не захотел слышать язвенные распевы ядовитых коршунов. Это победное Сталинградское сражение Ширвани Чалаева. Браво, маэстро! (Из моей записной книжки 21. 08.16).


    Давно размышляю о  создании   политической партии "Достоинство", будучи уверенным в её востребованности, ибо много достойных личностей жили, живут  и будут жить в Дагестане и России. Стратегическая беда  Дагестана в том, что каждый из достойнейших  в автономном плавании, и нет у них  единства и их  объединяющего центра. Каждый мнит себя имамом, но без желания создать Светский Имамат. И властители давно и успешно используют иезуитские принципы правления и подавления:" разделяй и властвуй", " во власть только своих", "не пущать с нами не согласных", " мы воруем, а вы молчите". Пора задуматься! Прочитав  письмо Ширвани Чалаева к главе Дагестана, пришёл к выводу, что день 21 августа достоин быть ежегодно отмечаемым    Днём Достоинства! И вот почему.

   Стремительно мельчают  реки и люди,  озёра и политики,  поля и главы,  думы и министры; эррозией страдают  недра и премьеры,  надежды и президенты, колодцы и мужчины. Тяжело стало отыскать  экологически чистый продукт,  не продажного руководителя  и храбреца среди равнодушной толпы. Истончились времена, устремления и даже мысли. Нет в России и Дагестане культа  закона, а есть полное презрение к чести, этике и справедливости. Страну и республику превратили в ареал беззакония и" распила".Грустно, гнусно, горестно, гнилостно, грязно, беспросветно и почти на грани диагноза. Как же жить? 

   И вдруг из этого затхлого зиндана  на свободу вырывается   цветок и на  базальтовой скале вижу растущее деревце. И в общем хоре раздавленных властью  нежданно звучит набатный голос Храбреца  против пошлости, подлости и предательства! И тогда жизнь приобретает Смысл! Из равнодушной толпы вдруг он, как Прометей, один поднимается во всю мощь с бунтующим  кулаком! Ах, какая картина для художников! Слава Богу, что  встречаются ещё несогласные жить в трусости и рабстве! И в сотый раз за день преклоняюсь каждому, не утратившему достоинство! И многое вспомнилось мне  из недавнего. 

     Мы все по-своему любим Дагестан, но мне не встретился  человека, который бы так глубинно и так искренно, как Ширвани, понимает  дух и думы, приливы и отливы, ущелья и вершины, утро и вечер, осень и весну, чаяния  и разочарования, обиды и победы   народов Дагестана! Заслушаешься! 

      Мы все по-своему говорим или произносим тосты о Дагестане. Не встретился  мне дагестанец, который бы так  насыщенно, логично, искренне, страстно, умно, волнительно и молитвенно, как Ширвани, говорил бы о Дагестане! Задумаешься! 

    К 80 - летию Ширвани Рамазановича нужно было бы организовать его триумфальную поездку  по всем районам и городам Дагестана! Это стал бы поистине Великий национальный праздник Дагестана! О, сколько было  бы восхищенных и благодарных дагестанцев мыслями и мелодиями, знаниями и позицией, музыкой и голосом Великого Земляка! Увы, глава РД, к сожалению, оказался неспособным  признать за кем- либо  право быть сильнее, славнее, способнее и одареннее его в чем либо. В этом его трагедия; в этом  и драма сегодняшнего  Дагестана. Поэтому можно понять  разочарование многих дагестанцев в его деятельности за исключением тех, кого он приласкал и привёл в доходные кабинеты. 

      "Всезнающий"  глава РД и его почитающие служивые  лишили дагестанцев  духовного, эстетического, музыкального и интеллектуального общения  с выдающимся композитором  современности. Это никогда не забудется и не простится! Судьба ещё потребует отчёта от каждого, кто глумился над гимном и душевным миром Ширвани Чалаева. Были в истории Дагестана  не только случаи изгнания и избиения народных певцов, но даже ушивание рта у непокорной Анхиль Марин. Безграмотный Лысенко ( дружок Сталина по "науке" и мракобесию) не считал генетику наукой, а гениального Вавилова голодом заморили в Саратовской тюрьме. Понтий Пилат подверг Иисуса из Назарета  мучительной смерти  на кресте.  Миллионы убиенных в фашистских концлагерях и советских ГУЛАГАх. Не забываем и не забудем глумления пигмеев над гениями! Сегодня более изощренные, но  не менее гнусные  методы изгнания достойнейших  и унижения одаренных. Черным войдёт в антологию Дагестана день похорон Гимна Дагестана Чалаева - 25 февраля 2016 года. Коршуны  клевали    Атланта, упиваясь вседозволенностью. О, это была высшая  услада    Дагестанского Валтасара   и его главного поэта в присутствии  псевдонародных парламентариев. 

    В истории известны случаи смены  гимна при изменения политического режима , но в парламенте Дагестана решили, что похоронная безвкусица  главы  РД является  юридическим основанием для уничтожения официально принятого гимна в 1995 году. Бред. Прихоть главы оказалась  выше Конституции РД. Это мелочная и мрачная  страница в политической биографии Абдулатипова.  Появился опасный  прецедент для будущих глав о дозволенности смены гимна под любой дилетантский вкус. Мир и красоту  всегда разрушали воинствующие  невежи  и самовлюблённые нарциссы. Процесс разрушения памяти и памятников, морали и нравственности  в Дагестане, России и Мире продолжается. Идиотизм, вседозволенность и экстремизм набирают  численность и воинственность. 

      Ширвани неприхотлив к удобствам и может  жить в спартанских условиях. Нет, он не против благ, но он довольствуется тем малым, что имеет: старый  рояль и огромное число книг и нот его  многочисленных музыкальных шедевров в двухкомнатной квартире на Проспекте Мира в Москве. И он счастлив без мерседеса, дворца на берегу Каспия и вооружённой охраны. Он не требует  жизненных благ,  как нынешний  и бывшие руководители,  вне зависимости от степени их полезности или чаше бесполезности Дагестану и дагестанцам. Много раз слушал я его произведения, в том числе и гимн, в этой его тесной квартирке. Уверяю всех: музыка Ширвани божественная, и клевещут на него завистливые "друзья". Ядовитая  ложь о гимне Чалаева от бездарных коллег и депутатов, угождавших   главе республики во имя сохранения своего депутатского мандата. Бесстыдная травля Ширвани Чалаева и его гимна продолжалась  в течение двух лет. Более тяжелых проблем не было и нет  в Дагестане? Бессовестное глумление над  Правом и Правдой, Долгом и Законом, Совестью и Истиной. Прочнее стала дружба народов Дагестана после захоронения гимна Чалаева?  Экономика процветает при новом гимне? А в чём превосходство нового гимна перед  прежним? Где заключения экспертов Российского и Европейского уровней по мажорности или минорности гимна?

   При этом  глава РД публично заявляет о своей любви к композитору   Чалаеву и его творчеству. Это же фарисейство! Да убережёт нас судьба от  такой "любви"   руководителей. Кто надоумил главу РД на это преступление? У него же нет  никакого музыкального образования. Или же он решил  показать дагестанцам "кто сегодня в доме всесильный хозяин"? Где были робкие советники главы, приласканные им  дружки и его родственники,  приглашённые во власть? Почему они не уберегли АРГ от примитива и позора? Почему они не настаивают, чтобы он публично и срочно извинился перед дагестанцами  за своё  издевательство над гимном, официально принятого ещё в 1995 году? Не нужно никогда соглашаться ни с кем и даже с главой, если он не прав, ибо это, непременно, приводит к возрастанию  в нем мании величия и превращения  его  в насмешливого  клоуна. 

       Сколько же сегодня в Дагестане  оскорбленных главой РД?  Ему, вероятно,  открылась постыдная истина: подленьким, продажным и бесхребетным чиновникам  страстно нравится не только тогда, когда глава их публично унижает, но и тогда, когда  у них появляется вожделенная  возможность возносить и облизывать его. 

    И вдруг на фоне этого царства угодливо согбенных появляется  короткое, бессмертное   письмо Ширвани Чалаева  всего из четырёх предложений! Вот оно Достоинство,  не всеми ещё утерянное  во  времени! В этом письме истинный   дух  дагестанца, смелость мюридов Шамиля  и отвага воинов Великой Отечественной войны! Это письмо должно быть вывешено  во всех кабинетах Дагестана и России! Это письмо достойно включения  в школьную программу и  установления  ему памятника, как завещание на все века, дабы сегодня  и в будущем никто не согласился быть  рабом! Перед этим памятником можно  поклясться  сохранить Достоинство при всех режимах и при любых правителях. 

   ...Представим президиум чиновников в Русском театре и  выступление Главы РД с восхвалением Ширвани и вручением ему Грамоты и букета цветов. А может глава даже  обнял бы композитора. Аплодисменты. Мажорная картина. И как же после этого надо было жить Чалаеву? На этом  он, как личность, был бы потерян навсегда. Слава Богу, что этой постыдной сцены  не будет.  Казенные два часа на сцене рядом с теми, кто его "любит"  не прибавило бы никакой радости и никакого авторитета   Ширвани Рамазановичу, о творчестве которого с восхищением говорят и пишут многие авторитетные коллеги в России, во Франции и в Испании. Браво, Ширвани! Письмо Чалаева   имеет гриф Вечности! Хорошо, что не состоялось  смирение композитора с его оскорбившим   главой  Дагестана! Этим Ширвани сохранил навсегда  Достоинство в Дагестане и для дагестанцев, где бы они ни жили и чем бы они не занимались! 

    .... Эти два года захоронения Гимна я был рядом с Ширвани Рамазановичем и видел его не только тяжёлые, но и тягчайшие страдания. Была во мне реальная тревога за его Жизнь. Знаком я с утончённостью и ранимостью многих  талантливых художников. Но не предполагал такую высокую  степень ранимости, как у  Ширвани Чалаева. Он соткан не только из мускулов, но больше из нервов. Он- человек абсолютной совестливости и чистоплотности. 

    Все эти годы я указывал главе, депутатам, композиторам и общественности РД на преступность и аморальность принятия  нового гимна. К сожалению, глава и депутаты не только не услышали меня, но даже ни разу не ответили, хотя законодательно на письма   граждан чиновники обязаны отвечать. Но нынешние руководители и депутаты РД демонстрируют  презрительное отношение к  обращениям граждан.

   Они не вняли моему голосу и действовали по отношению к Ширвани Чалаеву как Дантес, убивший  Пушкина на Чёрной речке и как Мартынов, простреливший  Лермонтова  на Машуке. Те депутаты, которые шельмовали  гимн Чалаева, категорически  не должны быть вновь  избраны в новый  парламент. Они опорочили само понятие   народного избранника.  При всех прочих их заслугах они не имеют на это никакого морального права! Они демонстрировали, что не способны понять и защитить Гимн Дагестана. Это очень печально и непрофессионально. Во имя экономического и нравственного спасения республики и страны нужны  новые, отважные  представители народа в парламентах  Дагестана и России! Для очищения республики и страны  от бесхребетных парламентариев  нужны новые, чистые и мужественные депутаты!  Парламент- это не банкетный зал для одних и тех же чиновников и их родственников. Могучее государство  строят, возвышают и защищают  не рабы, а мужественные граждане с внутренним достоинством! 

  Никому не выдают удостоверение на бессмертие и в верховных кабинетах тоже, но память об их бесславных деяниях остается в памяти народа.Помним и их славные поступки тоже. Магомедали Магомедова запомнили, входящим в Белый Дом, захваченный вооруженными бунтарями, Муху Алиева - как отважного защитника Самура, потерявший  при этом    президентство. И останется  в памяти   Абдулатипов в веках как похоронщик  Гимна Дагестана. Уйдут в небытие его книги, цитаты, портреты, фестивали, проповеди, финансы и примитивный юмор вроде "министры- это собаки", "зеленые глаза от переедания  травы", "я освободил вас от рабства" и т.д. Но имя и музыка Ширвани Чалаева останется в сердцах дагестанцев  навсегда. 

   Ещё не поздно Главе РД  признаться в своей ошибке и принести публичное извинение дагестанцам и Ширвани Чалаеву, в первую очередь,  и дать срочное распоряжение  новому парламенту РД о возвращении Дагестана к своему первому и законному музыкальному  гимну. Хватит ли  мужество? Вряд ли? Не та личность. Упрямство в нем превалирует над мудростью. А ему надо бы торопиться, пока он ещё у власти, ибо затем никому не нужны будут  его покаяние и указание, его призывы и позывы, день его рождения и время его правления. Это нужно сделать ему, пока не уехал к В.В. Путину  лектором о дружбе народов, о чем он сам заявил.  

   Похоронный поступок Абдулатипова неприятен, а депутатская безропотность неприлична в цивилизованном обществе. Всё это мелко, мелочно и мстительно. 

   И вновь вспоминается скандал в Манеже ( Москва, 1962г.), когда Никита Хрущев на выставке художников по своей примитивности кричал на гениальные произведения Эрнста Неизвестного :" Дерьмо собачье! Уродство! Уничтожить! Запретить! Арестовать! Гавноделы! Дать этим бездарем пинка! Нет, расстрелять!" . И фронтовик из штрафбата, лейтенант Эрнст Неизвестный,   спокойно сказал Первому лицу Великого Советского Союза:"Кто Вам, е...твою мать, сказал, что Вы разбираетесь в искусстве?! Этот человек - Ваш враг!" Отважные были всегда, и они ещё  не перевелись! Поразительное высокомерие руководителей и тогда, и ныне. Автор памятника Хрущеву  на Новодевичьем кладбище из белого и чёрного мрамора- Эрнст Неизвестный. Гений не взял ни рубля за этот памятник, о котором уже известно всему миру! 

    Очень жаль, что головой Главы РД  возможно вертеть в любую сторону. Да, и сам он оказался легко внушаемым руководителем. Я знаю одного наушного (а не научного) специалиста по гимну РД, который приблизился к нему, внушил похоронную мысль главе РД,  и за это даже удостоился награды от главы РД. Воинствующие бездарности  в кураже от своего  могущества, но их влияние эфемерное, мимолетное, легковесное. Сегодня Ширвани Чалаев- в статусе незабвенного Эрнста  Неизвестного, ибо гении и бездарности никогда не были и не могут быть в союзе и дружбе. 

      А кому и сколько выплачен гонорар за второй гимн Дагестана? А может кому-то , хотя бы, для похоронки пригодится гимн Ширвани Чалаева тоже после столь уничижительной оценки главы РД? Надо бы апробировать.

    Во всем этом позорище до конца не ясна  роль знаменитого нашего земляка Мурада Кажлаева. Он, наряду с другими композиторами,  принимал участие в 1994-95 годах в конкурсе гимна РД. Абсолютным большинством голосов депутатов был принят гимн Ширвани Чалаева. Те депутаты не были глупее депутатов 2016 года, а председатель НС РД тех лет и вовсе был интеллектуальным гигантом по сравнению с нынешним. 

   И  когда Глава РД затеял этот постыдный спектакль по поводу  нового гимна, уважаемый Мурад Магомедович публично выступил 3 июля 2014 года в газете "Дагестанская правда" с заявлением: " Принимать участие в создании нового гимна не собираюсь. Нет моего любимого соавтора, да и гимн дважды не создаётся. В комиссию по оценке новых гимнов входить не собираюсь. Мой поезд в этом направлении уже ушёл." Логичное и мужественное  решение! Об этом уважаемый Мурад Магомедович написал и мне тоже.

   Но почему же рабочая комиссия по новому гимну не учла это заявление композитора? Кто возглавлял эту комиссию по похоронке Гимна Чалаева? Кто и по какому праву? Члены и председатель рабочей комиссии по гимну грамотнее Ширвани Чалаева? Их вкус утончённее музыкального вкуса Ширвани Рамазановича? 

      Не было письменного заявления от Мурада  Магомедовича о включения  его гимна повторно на новый конкурс. Кто и по какому праву включили его имя и его гимн на конкурс? Не было письменного заявления  и от Ширвани Чалаева тоже о включения его гимна на повторную комиссию. Кто и по какому праву глумился и над гимном и авторским правом Чалаева  тоже? Кто занимался этим изощренным коварством? Своеволие и беззаконие процветает сегодня во власти Дагестана. Где и когда опубликовано стихотворение " Клятва"? Нет его и в книгах незабвенного Расула Гамзатова. Что за вакханалию  сотворили глава РД, председатель комиссии и депутаты РД? Ожидаю публичного разъяснения. Угождая прихоти главы РД, комиссия и депутаты действовали незаконно, безнравственно и не профессионально. Это уже затмение совести. 

     И вовсе странное  поведение председателя НС РД Хизри Шихсаидова, потворствовавшему этому преступлению. И он тоже собирается быть пожизненным  депутатом. Без него пропадёт Дагестан? Из-за него и из- за таких, как он, Дагестану никогда не стать правовой республикой с развитой экономикой, ибо всегда  печальна  судьба народа с коррумпированной и не сменяемой властью. 

          

           

    Доктор Магомед Абдулхабиров, сопредседатель Общественного Клуба " Дагестан и дагестанцы", abdulkhabirov@yandex.ru 89035773525    

06 сентября  2916 г

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты