ДАНИЯЛОВ. ЧЕТВЕРТЫЙ ИНФАРКТ

25 Мая 2015 в 17:27 Автор: Магомед Абдулхабиров Годекан 3415
ДАНИЯЛОВ. ЧЕТВЕРТЫЙ ИНФАРКТ
ЧЕТВЕРТЫЙ ИНФАРКТ

                                     "Человек не умирает до тех пор,
                                        пока живут знавшие его" (Чингиз Айтматов).

   Как же коротка жизнь человеческая: не успеваем осознать рассвет и уже наступает темнота.
   Ушел в мир вечности Юсуп ДАНИЯЛОВ. Ушел, оставив в печали многих. И больнее всего будет Рашидат- верному другу и жене его. И почувствует себя осиротевшему и сын его- Шамиль , и дочка - Шахризат. Внукам и внучкам не будет хватать его улыбка и его доброта сегодня и всегда. Ушел последный из сыновей Великого Абдурахмана Даниялова. Ушел давный и верный друг мой!
   Рано утром, когда сообщили мне эту весть, сердце само печалилось, а в глазах появились слёзы. Так больно стало в душе от тяжести, горечи и безвозвратности утраты. Никому не миновать этой дороги. Соглашаемся с этим, не хотя. И пока ехал к семье усопшего вспомнилось...
     ... Еще в студенческие годы читал я добротные повествования Юсупа Даниялова в газете "Комсомолец Дагестана" и видел блистательные его выступления в концертах Дагестанского университета, где он учился в физико- математическом факультете. После успешного завершения учебы Юсуп Даниялов по собственной просьбе уехал на работу учителем в Тляратинский район, а позже добровольно едет и на службу в десантные войска Советской Армии, но его, как надежного солдата, направляют в службу охраны главного фашистского лидера Рудольфа Гесса в тюрьме Шпандау.
    А затем без согласовании с родителями Юсуп Абдурахманович едет в Москву и поступает в режиссерский факультет легендарного Всесоюзного института кинематографии ( ВГИК) в мастерской Л. Кулешова и Л. Хохловой) После ВГИКа Юсуп Даниялов выбирает стезю военного режиссера и очень много снимает учебных, секретных фильмов для служебного использования об учениях в армии и военных разработках.
   ...В аспирантские годы в Москве вместе с товарищами много раз смотрел красивый фильм Сергея Герасимова " Журналист", где блистательно играли Василий Шукшин, Жанна Болотова, Галина Польских, Юсуп Даниялов и другие именитые актеры Советского Союза. Какой же красивый был журналист (Юсуп Даниялов), присланный из Москвы для разборки любовной драмы в провинции!
    ... В фильмах "Табор уходит в небо", "Небеса обетованные", "Афоня", "Бригада" и других картинах Юсуп Даниялов был вторым режиссером. Сложно было ему получать разрешения и финансы для снятия самостоятельно фильмов. Он много, очень много усилий приложил для того, чтобы получить возможность снимать фильмы: "Хаджи-Мурат" и "Шамиль". Помогал кинорежиссер Георгий Данелия. Не удалось. Подключился даже Расул Гамзатов. И вновь не удача. Не удалось ни в советское , ни в постсоветское времена. Ездил в Турцию в поисках спонсора. Не получилось. Были встречи и с дагестанскими предпринимателями тоже. Их обещания не превратились в реальности. Юсуп переживал. И случился первый инфаркт.
Трагически погиб младший сын- милиционер Даниял. Беспримерной отваги, доверчивости и почтительного уважения к старшим был Даник. Эта трагедия сломала Юсупа. Второй инфаркт. И уже на общественные мероприятия он уже не выходил более, хотя Юсуп был, пожалуй, активным со учредителем и членом Московского центра культуры "Дагестан".
       ...Однажды звонил мне Юсуп и просил помочь в оформлении кабинета директора научного- исследовательского медицинского института ( Леонид Куравлев). Привез в "Мосфильм" негатоскоп, рентгеновские снимки, медицинские книги и халат. Оформили кабинет для съемок художественного фильма "Не было печали". А потом спрашивает Юсуп: "-А не хочешь ли сниматься в фильме?". "- А что нужно делать?". "-Охмурить Елену Соловей!". "-Да, с удовольствием!". Не знал я в то время авторитета и таланта Елены Соловея. Подхожу. "-Здравствуй Елена! Юсуп поручил мне Вас охмурить". " Хорошо! Попробуй!" - с улыбкой ответила она и мы пошли в кафе "Мосфильма". Елена Соловей оказалась умной, очень искренней у уточненной актрисой. К ней многие подходили за автографами. Ничего есть она не стала, ибо " от этой еды можно отравиться" и пила только кофе. Те были годы беспредела и она боялась за жизнь детей, и собиралась уехать в США вместе с мужем- художником, дочкой и сыном.
   А фильм " Не было печали" начинается с моего танца с Еленой Соловей, а во время танца она должна была пристально смотреть на своего однокурсника, директора (медицинского института Леонида Куравлева), к которому она испытывала чувства любви в студенческие годы. Дубли завершены, и Елена Соловей с юмором упрекает Ю.Даниялова. "-Юсуп! Сценарий нужно переписать. Как же я могла быть в объятиях такого горца и смотреть на лысого Куравлева? Разве я не нормальная женщина!". " Согласен, Леночка! Исправим этот промах в следующем фильме!".
    ... Дом Данияловых всегда отличался большим гостеприимством. К стати, сам Юсуп был не только большим знатоком кулинарии, но знатоком и собирателем грибов. Юсуп и Рашидат часто организовали встречи московских дагестанцев с Абдурахманом Данияловым. Были здесь Расул Гамзатов, Абдухалик Гаджиев, Магомед Каримов, Магомед Сулейманов и многие другие именитые личности.Помню вечер с легендарным космонавтом и Героем России Игорем Волком и Героем России Магомедом Толбоевым. О, это были сказочные встречи! Сожалею, что не снимали и не фотографировали эти исторические встречи. Абдурахман Даниялович одобрил и создание Московского центра культуры " Дагестан". Много мудрого, доброго и памятного было на этих встречах.
     ... И однажды в этом доме я обнял и мысленно прощался с Абдурахманом Данияловым, ибо знал об его неизлечимом недуге. К отцу Юсуп испытывал благоговение. Отец был для него не только Отцом, но Другом и Вершиной. Уход отца он пережил тяжело и эта душевная рана так и не зажила у него. Тертый инфаркт. И долго уговаривал я Юсупа написать об отце. Он не соглашался. И, наконец, после трех лет уговоров Юсуп согласился ответить на мои вопросы об отце. Вопросов было 100. Половина из них он вычеркнул. Изначально я планировал интервью "Отец с близкого расстояния". А получилась книга "Без права на ошибку". Заглавие книги от редактора издательства "Эпоха" Шихабудина Микаилова. По его инициативе и при поддержки постпреда Дагестана Изумруда Мугутдиновой в Московском представительстве Дагестана с очень большим числом участников состоялась презентация этой книги с участием Юсупа Даниялова и академика Рауфа Магомедовича Мунчаева, который написал замечательное предисловие к этой книге. Пожалуй, это был единственный выход Юсупа Данмялова в "свет" за многие годы. Он был искренно благодарен Шихабудину Микаилову и Гамзату Гамзатову за издание книги и всем, пришедшим на презентацию книги. Он был тяжело больной, исхудавший и тяжелым дыханием. Но как же он держался МУЖЕСТВЕННО! Ни одной жалобы. Не любил он жаловаться. Все тяготы переносил стоически. Хорошо знал литературу и историю Дагестана. Был доверчивым. ОЧЕНЬ любил Дагестан и переживал за республику. Никакой гордыни. Никакого самомнения. И никаких встреч с сомнительными людьми. И никакого участия в сомнительных деяниях. Он дорожил не только и не столько честью своего имени. Он не мог ни в чем допустить падения тени на имя отца.
     ... Подхожу к дому, где квартира Даниловых. Во дворе. Рауф Мунчаев, Гадис Гаджиев, Мухтар Меджидов, Магомед Сулейманов, Заур Закиров, Муртуз Магомедов, Хаджимурад Алиханов, Хизри Хизриев и многие другие именитые земляки. И печаль у всех искренняя. Боль утраты огромная. Оказалось, что вчера Юсуп вместе с сыном и внуком поехали на дачу. Поработали сын и внук, а он "руководил". Был доволен. Прилег. В 23 часа ему стало плохо. Вызвали скорую помощь. Через пять минут прибыла скорая. Госпитализировали. ЭКГ. Врач в потрясении от сердца Юсупа. Четвертый инфаркт. Реанимация. Шамиль уходит домой с одеждой и надеждой ...
    Утро 6-30. Звонок. Отца не стало.... В воскресенье из Зеленоградской больницы не выдают ни справку, ни тело... Значит, в понедельник в Дагестан, к отцу и младшему сыну. Отныне они вместе в Вечности. А в Москве Юсупа не будет хватать многим. Он был надежен во всем и всегда.
     Президент Московского центра " Дагестан", профессор Арсен Гусейнов предложил провести в Московском Доме Национальностей вечер, посвященный памяти незабвенного Юсупа Даниялова. Иншаллагь, проведем. В этом же Доме Национальностей в 2008 году Московский центр культуры " Дагестан" вместе с родственниками А. Даниялова провели замечательный вечер памяти, посвященный 100- летию со дня рождения Абдурахмана Даниялова.
    Согласимся с суждением величайшего мыслителя и писателя Чингиза АЙТМАТОВА, и уверенно скажем, что ДАНИЯЛОВЫ живы, ибо они никогда не уйдут из памяти благодарный дагестанцев.
    Прощай друг! Твое имя в моем сердце, пока оно пульсирует.

    Доктор Магомед Абдулхабиров, 89035773525 abdulkhabirov@ yandex.ru
25 мая ( понедельник) 2015 года. 16- 30
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты