В ЮжДаге идет смена власти. Теперь Яралиев. Репортаж с народного схода ВИДЕО

12 Февраля 2015 в 23:08 Автор: Муса Мусаев Годекан 8780
В ЮжДаге идет смена власти. Теперь Яралиев. Репортаж с народного схода ВИДЕО
Противостояние мэра Дербента с главой Дагестана перешло в открытую фазу. Об этом стало ясно на сходе старейшин южного Дагестана, прошедшем в городе Дербент 11 февраля.

Старейшины в жестко-эмоциональном тоне и с определенной обидой на республиканскую власть выступили в защиту действующего главы Дербента Имама Яралиева. На него заведено уголовное дело, которое участники схода считают результатом политического шантажа.

Пламенные речи аксакалов, страстные  аплодисменты зала, мысленно переносили в атмосферу  советского прошлого.  Но содержание речей выступавших вновь возвращали в нашу суровую действительность, и обозначили новую реальность  политического противостояния влиятельных игроков,  накануне  2000-летнего юбилея Дербента.

В чем ущемляют южный Дагестан?

Чтобы не утомлять читателей длинными речами трехчасового мероприятия, хотелось бы обобщить и анонсировать сказанное. Было отмечено, что постоянно урезают республиканские дотации Дербенту и другим муниципалитетам южного Дагестана,  урезали возраст Дербента, в республиканских ведомствах мало представителей южного Дагестана, большой регион получил всего три гранта Главы Дагестана.  С обидой было сказано, что Рамазан Абдулатипов будучи в Дербенте не встречался с активом города и района, не посещал администрации указанных муниципалитетов. А объектом его посещения становился только завод игристых вин, который возглавляет его соратник и земляк Магомед Садулаев.   Ораторы были недовольны и тем, как распределяются подряды на выполнение работ по подготовке Дербента к юбилею. Среди подрядчиков нет предприятий из южного Дагестана, отмечали они. Недоумевал сход и избирательностью правоохранительных органов, которые не замечали  распродажу парков, скверов, пляжей, дошкольных учреждений, предыдущим руководством Дербента, а преследуют действующего градоначальника за легальную продажу трех небольших участков земли. Своя порция критики досталось и депутату Государственной думы Мураду Гаджиеву, которого ораторы схода назвали «коньячным бароном».

фото(5)000.JPG

Словами  известного телеведущего Дмитирия Киселева  «Хватит мямлить, пора называть вещи своими именами» закончил первую часть своей речи,  председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Зулфигар Гасанов.  А председатель антикоррупционного комитета Табасаранского района Казихан Курбанов призвал провести митинг, дав понять, что Яралиев стал очередным объектом политического давления, поскольку в свое время общественники южного Дагестана не выступили в защиту главы Дербентского района Курбана Курпбанова. Последний, по его мнению, стал жертвой политического преследования. Но участники, поубавив пыл страстей, для начала решили обратиться к Владимиру Путину и Сергею Меликову, а также создать ассоциацию общественных организаций южного Дагестана. 

Курбанова отстранили, пришла очередь Яралиева

Цепь событий, которые происходили в Дербенте с начала января, участники схода напрямую связывали с борьбой за власть и  уголовным преследованием Яралиева. 

Об этих событиях мы писали в двух прошлых материалах. 

http://sevkavinform.ru/articles/special-cor/lezginskie-klany-i-rokirovka-imama-yaralieva/  

http://sevkavinform.ru/articles/special-cor/lezginskie-klany-i-rokirovka-imama-yaralieva/

Вкратце напомню о них. Был митинг с требованием отставки Яралиева, был скандал с разрушением надмогильной плиты Сеида Мир-Гафара - место поклонения мусульман шиитов. Потом Имам Яралиев досрочно переизбрался главой города Дербент, путем рокировки с главой администрации Мавсумом Рагимовым. Яралиева избрали председателем городского собрания, который согласно новой редакции Устава является высшим должностным лицом муниципалитета, и бывший глава представительного органа Мавсум Рагимов стал главой администрации. Мавсум Рагимов олигарх местного значения, создатель всем известного ресторана «Шахристан» с павлинами и осетрами.  Он азербайджанец  по национальности. Лезгины и азербайджанцы самые крупные народы в Дербенте, и их представители занимают две главные должности в городе. Техничная рокировка, проведенная Яралиевым, как показало время, не входило в планы республиканских властей. Яралиева вызвали в Махачкалу и попросили снять Мавсума Рагимова, и поставить на его место азербайджанца из белого дома Азади Рагимова.   Его ранее планировали поставить на должность главы Дербентского района. Но в результате противостояния Азади Рагимов оказался не удел, потом стал начальником правового управления администрации Главы Дагестана.  Яралиев отказался увольнять Мавсума Рагимова. После чего в его администрации начались обыски.  Потом прокуратура  сообщила об  ущербе в сумме более 36 млн. рублей, нанесенном бюджету Дагестана злоупотреблениями администрации Дербента.  Материалы направлены в следственные органы. Потом возбудили конкретное уголовное дела на самого Яралиева.

Ну а дальше читайте некоторые острые цитаты, как ветеранов, так и представителя молодежных организаций, участвовавших в сходе. 

фото(3)000.JPG

Председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Зулфигар Гасанов

"Сейчас хотят сместить Мавсума Рагимова. Он сделал Шахристан (ресторан Шахристан). Он работает честно. Но к нам уже внедрили агентуру сверху. Мы этих людей знаем, их способности, кто они такие... Надо активно принимать участие, чтоб не дать этим людям навязывать нам безграмотных и неспособных.  За четыре года сложно изменить, но, тем не менее Имам Яралиев многое делает, из кармана деньги дает.  Если он кому то не угодил и не угоден, не значит что нужно решать вопросы таким способом. Кадры должны быть талантливые, мужественные...", отметил старейшина и призвал поддержать Имама Яралиева, и Мавсума Рагимова.

Заместитель председателя общественной палаты города Дербент Нариман Рамазанов:

«Есть силы, которые, как и в 1994 году, натравив  друг на друга лезгин и азербайджанцев,  хотят реализовать свои интересы.   Север Дагестана, - кизлярская, хасавюртовская,  кизилюртовская зоны, Махачкала, Буйнакск, Каспийск, для них маловато. Теперь взоры устремились в сторону Дербента».  

Относительно Яралиева общественник сказал следующее -  Для меня это высокий профессионал, интеллектуал, организатор  и честнейший человек. И посмотрите что получается. Люди здесь занимаются инвентаризацией земель. И этому честнейшему человеку вменяется в вину 15 соток земли. Между построенными многоэтажными домами, оставались клочки земли и земельный комитет города Дербент, обратилась к Яралиеву, о необходимости их реализовать.  Что и было сделано официально, с указанием, - какая сумма поступила в бюджет города. И это взяли за основу, чтоб преследовать Яралиева.  

Общественник обратил внимание, - какие масштабные работы проводятся в городе.  Однако, по его словам, среди предприятий, осуществляющих ремонт,  строительные работы, ни одной фирмы из южного Дагестана нет.  - Участвуют фирмы, которые контролируются руководством нашей республики, - отметил докладчик.  

-  В конце января Абдулатипов вызывает Яралиева, и  в ультимативной форме предложил убрать Мавсума Рагимова, и назначить вместо него главой администрации Дербента Азади Рагимова, - проинформировал участников схода Рамазанов.  - Яралиев отказался снимать Мавсума Рагимова.   С этого момента началось полное не восприятие, хотя до этого тоже полтора года было недоверие.  

«Хотя Рамазан Абдулатипов бывал в Дербенте, ни разу не имел желание встретиться с жителями, с активом города и района.  У него есть только один маршрут, ведущий в завод игристых вин. Но вдруг на арене появился Сергей Меликов, и после того как он приехал в Дербент Рамазан Абдулатипов был вынужден вместе с ним зайти в здание администрации города Дербент, подняться на второй этаж, и пребывать во время совещания. Вот таково отношение.

В своем послании Абдулатипов  говорил, что  выборы глав муниципалитетов должно быть всенародными, путем проведения общественных площадок. Но на деле указывает:  вот этого человека назначьте», - рассказал Нариман Рамазанов.

В министерство сельского хозяйства, ни одного зама из аграрного региона - южного Дагестана, Минфин, тоже ни одного зама, в МВД, верховном суде. Недавно было вручение грантов главы Дагестана, южной Дагестану досталось три гранта. Почему наша молодежь в Сургуте, во Владимире, Москве?  Потому что здесь им неуютно. А представители других народов не покидают Дагестан, им здесь хорошо.

Председатель правления фонда «Благородство» Мурадхан Рабаданов: «В отношении главы города Дербент возбуждено уголовное дело за отчуждение трех участков, находящихся в реестре собственности города. Это открытое беззаконие. Хочу спросить, - где же вы были уважаемые руководители республики и представители правоохранительных органов, когда более 450 участков были проданы предыдущим руководством города, когда были перенесены исконные границы города с целью продажи земли, когда городские парки, скверы, тротуары продавались или сдавались в аренду. Были проданы городской стадион, действующие заводы и фабрики, территории школ, садиков и других детских учреждений. В результате  этого были ликвидированы 6 функционировавших детских садов. Продали особо охраняемую зону каспийского побережья, по всей длине черты города. Там выстроены дворцы, замки, сауны, и другие развлекательные комплексы чиновников разного уровня. Исконные земли города, 250 гектаров плодородной земли, передали в долгосрочную аренду колхозу им. Касимова, из которых 150 гектаров были переданы коньячному комбинату. На землях горзеленхоза сейчас стоит поселок, прозванный в народе «Санта Барбара». Урон, причиненный городу, исчисляется миллиардами рублей. Теперь закрыв глаза на все это,  хотят учинить беспредел в отношении действующего главы города Дербент».

Юрист администрации Дербента Шевкет Джавадов:

«В отношении главы Дербента возбуждено уголовное дело по статье 286 УК за превышение должностных полномочий. Ему инкриминируется незаконное распоряжение тремя участками земли общей площадью 15 соток. Участки относились к так называемым федеральным землям. Еще в 2005-2006 годах, эти земли потеряли свой статус федеральных земель. Там было роздано более 400 участков. Там же расположены эти 15 соток, которыми, по версии следствия, Имам Яралиев незаконно распорядился. -  Джавадов  поставил вопрос, - на кого должны тогда возбудить уголовное дело по указанным 400 участкам? Зал разразился аплодисментами. -   Землями городского округа распоряжаться не глава города, а управление имущественных отношений. Они формировали участки, они выставляли на тендер... Мы юридический отдел обжалуем действия Следственного управления. Имам Музамудинович не отчуждал эти земли своим распоряжениями».

СевКавИнформ

Муса Мусаев

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты