Опять Конференция. Экономика и экология: где баланс?

9 Декабря 2014 в 09:05 Автор: Арип Ахмедханов Годекан 1894
Опять Конференция. Экономика и экология: где баланс?
Республика Дагестан опережает все регионы России по темпам развития промышленности, как знает сегодня каждый дагестанец. По-видимому, есть еще одна ипостась, в которой наша республика впереди планеты всей – в количестве конференций, форумов, симпозиумов, круглых столов на душу населения мы первые. Особенно мы любим мероприятия, связанные с какими-нибудь датами, не обязательно круглыми. Исполнилось кому-то 45 лет – конференция, 46 – круглый стол, 50 – концерт в одном из театров и форум, обязательно Международный.
        Конференция
Очередная конференция, которая прошла на днях в Махачкале,  носит такое название: «Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные тенденции регионального развития: баланс экономики и экологии».  Естественно, что  она была проведена в честь 55-летия Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра  Российской Академии наук.
В перерывах между докладами директору института-юбиляра Сергею Дохоляну гости конференции вручали подарки – приветственные адреса, настенные часы и картину.
Открыл конференцию председатель Экономического совета при Главе РД Абдулхалик Гиндиев. Он назвал главные цели конференции:   обсуждение вопросов, связанных с интеграционными процессами и механизмами формирования и реализации социально-экономической политики устойчивого развития региона. Нужно  развивать экономику, не нарушая экологию. «Такие конференции вносят весомый вклад не только в развитие экономик Дагестана, но и в развитие экономики России в целом» - подчеркнул Гиндиев.
Если бы каждая такая конференция вносила хотя бы какой-то реальный вклад в экономику, если бы ученые предлагали что-то реальное для ее развития, и если бы этих ученых слышали там, наверху, в месте, где принимаются решения, тогда, может быть, какой-то минимальный вклад в экономику они давали бы. А если верить словам Гиндиева, то экономика Дагестана и России в целом уже давно процветала бы, так как сегодня девиз Дагестана – ни дня без конференции.
    Инновации в экономике и экологии
Доктор технических наук Шихсаид Абдулаев говорил об эколого-экономических проблемах сбалансированного инновационно ориентированного развития субъектов РФ. Было время, с 2008 по 2012 год, когда в России было модно использовать где ни придется слово «модернизация», теперь в обиходе новое слово «инновация», многие понимают его смысл очень смутно, но использовать его в докладе – это обязанность каждого ученого.
Шихсаид Абдуллаев говорил о том, что не существует инструментариев, по которым можно рассчитать баланс между развитием экономики и сохранением экологической стабильности. Нет четко выраженного понятия устойчивости развития, рационального использования природных ресурсов. Необходим новый подход к организации мировой экономической системы.
В России неустойчивое развитие связано еще и с тем, что многие регионы ее ведут себя как отдельные государства, нарушая экологические требования. Готовая продукция народного потребления в России представляет собой сотую долю затрат природных ресурсов. По мнению Шихсаида Абдуллаева, необходима разработка индикативных показателей экономики и экологии, социальной сферы, эффективного использования природных ресурсов и соблюдению требований экологии. «Необходимы инновационные исследования для модернизации промышленности с учетом фактора экологии. Нужны мощные исследовательские центры – аналоги Сколково и Агентства стратегических инициатив», - отметил докладчик.
Фразы «необходимо разработать концепцию», «программу», «систему», очень часто мы слышим на конференциях в дополнение к фразам «не полностью изучено», «исследования не проводились», и так далее. Так изучайте, проводите, разрабатывайте! Кто вам, ученым, мешает?  Вон, институту 55 лет, зачем создавать новые структуры? А где разработки, исследования, теории, практики?
    Шихсаид Абдуллаев продолжил свой доклад: «Подход к эффективному использованию природных ресурсов и охраны окружающей среды заключается в переходе к естественному капитализму, который учитывает человеческий социум, как часть планеты, взаимодействующая с окружающей средой». Он  предложил развивать сервисную экономику, которую видит в том, что товары народного потребления надо населению не продавать, а отдавать в аренду. Например, семья не покупает холодильник, а арендует его у производителя, и при его поломке или  устаревании меняет  на новый.  Предприятие-производитель  само занимается утилизацией   холодильника.
    Это предложение, как и другое, связанное с восстановлением справедливости в распределении доходов и благ, напоминают идеи времен социализма – коммунизма.
    Следующим выступил Осман Гасанов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Дагестан.   Задачи Росприроднадзора – экологическая экспертиза, штрафование за нарушение экологии, нормирование природопользования. За 9 месяцев проведено 157 проверок, 22 рейда, возбуждено 60 административных дел.  Другая задача Росприроднадзора – контроль устранения выявленных нарушений. Судами рассматривается 33 дела, связанных с такого рода нарушениями. Действует система взимания платежей за отрицательное воздействие на окружающую среду. Сборы составили 24 миллиона рублей  в 2011 году и 40 миллионов - в 2013 году. Суд удовлетворил иск к ООО «Комбинат благоустройства г. Махачкалы» о закрытии свалки, загрязняющей своим дымом город, и сейчас идут поиски новой площадки для свалки мусора.
Республиканская программа  предусматривает выделение 186 млн. рублей на работу с отходами в Дагестане  из бюджета и 1,719 млрд. руб. из внебюджетных источников, но в текущем году не поступило ничего.
Декларации о защите природы, о необходимости чистоты в городах и селах, декларации, которые громко звучат со всех трибун Дагестана, сами декларанты исполнять не хотят. Фактически программа по утилизации отходов в 2014 году провалена. Видимо, поэтому Осман Гасанов предложил воссоздать экологический фонд РД, из средств которого можно будет финансировать уборку и переработку мусора.
Директор управления по недропользованию по Республике Дагестан Рамазан Багатаев представил всем известные данные по наличию полезных ископаемых в Дагестане и объяснил, что их добыча – очень дорогое занятие и имеет мало смысла. Заведующий кафедрой Дагестанского государственного университета Айгум Айгумов долго, перемежая свою речь цитатами из классиков,  говорил о том, что если случится землетрясение в горах в районе плотины гидроэлектростанции, то это плохо, а если не состоится, то это хорошо. «Если будет сильное землетрясение и плотина разрушится, то прольется очень много воды»,  – утверждал Айгумов.
На конференции прозвучало еще немало  сюрреалистических предложений: восстановить террасное земледелие,  сделать пчеловодство основой экономики республики, повсеместно сажать черный орех и тому подобное. Где тут наука, где экономика, где экология? Загадка…

Арип Ахмедханов
СевКавИнформ
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты