«Красные олигархи» подрывают доверие избирателей КПРФ

7 Ноября 2018 в 13:34 Экономика 2070
«Красные олигархи» подрывают доверие избирателей КПРФ

Вхождение представителей крупного бизнеса в центральные и местные органы российской левополитической силы КПРФ может негативно повлиять на привлекательность партии в глазах простых избирателей. Такое мнение выразил политический эксперт, глава Института политической социологии Вячеслав Смирнов, пишет издание «Аргументы и факты».

Накануне единого дня голосования, который прошел в России 9 сентября 2018 года, некоторые сторонники и члены КПРФ вновь затронули тему «завуалированного раскола» компартии изнутри. Может быть, подобные высказывания были направлены на то, чтобы создать определенные ажиотаж вокруг партии и привлечь внимание избирателей? Это не так, уверены эксперты.

Настораживает, что помимо спекуляций на популярном в народе «пенсионном вопросе», центральные органы управления КПРФ продолжают взаимодействовать с неоднозначной фигурой бизнесмена Павла Грудинина – одного из кандидатов на пост президента РФ в мартовских выборах этого года. В единых сентябрьских выборах сам Грудинин участия не принимал, зато оказывал всестороннюю поддержку «красной» партии. Ведущие политэксперты усматривают в столь тесном сотрудничестве КПРФ с представителем крупного бизнеса некую крамолу, способную подорвать имидж «воистину народной, рабоче-крестьянской» партии.

Многочисленные новости, которые с завидным постоянством появляются в СМИ и касаются «некоммунистических» активов Грудинина, не прибавляют, а напротив – уменьшают количество поклонников директора «Совхоза им. Ленина» среди сторонников КПРФ, пишет «АиФ».

Первые вопросы к Грудинину возникли в декабре 2017 года, когда Центризбирком РФ уведомил общественность о том, что кандидат на пост российского президента Павел Грудинин скрыл данные о личных активах за рубежом. Стало известно, что в крупнейшем банке Швейцарии UBS Switzerland AG Грудинин имеет личный валютный счет, на котором хранится сумма, эквивалентная 14,5 млн рублей.

Вскоре обнаружились еще одни, куда более крупные активы российского коммуниста. В Княжестве Лихтенштейн, в банке немецкой группы Liechtensteinische Landesbank, «объявились» ценные бумаги Грудинина, стоимость которых превышает 7,4 млрд рублей. Примечательно, коммунист-выдвиженец до обнародования этой информации утверждал, что каких-либо зарубежных активов не имеет.

За два месяца до президентских выборов Павел Грудинин отчитался о закрытии счетов за границей. Однако в ЦИК РФ заявили, что каких-либо документальных подтверждений этому факту не получили. Чтобы разобраться в ситуации, российский Центризбирком отправил в Федеральную налоговую администрацию Швейцарии соответствующий запрос.

Каково же было удивление сотрудников ФНС РФ, получивших от швейцарских коллег полную информацию по активам Грудинина. Оказалось, что помимо двух упомянутых счетов в UBS Switzerland AG, директор ленинского совхоза имеет еще 11 счетов и вкладов, на которых хранятся около 5,5 кг золота и 55 млн рублей. Разумеется, сам Грудинин эту информацию опроверг, назвав ее недостоверной.

Официально подтвержденные сведения о многочисленных зарубежных активах сделали Павла Грудинина, пожалуй, самым противоречивым и одиозным кандидатом на главный пост страны в современной истории российского государства. Разумеется, у «народного политика» останется некоторая часть поклонников, слепо доверяющих его пламенным призывам. Однако весомая часть электората, вероятнее всего, потеряна Грудининым навсегда, считает политолог Вячеслав Смирнов.

Теперь рядовые члены КПРФ все чаще заговаривают о важности «реставрации имиджа партии». Ведь опрометчивое заигрывание лидеров КПРФ с крупным бизнесом в лице «красного директора» Грудинина ударило и по имиджу главы КПРФ Геннадия Зюганова, и по «народной репутации» всей политической силы, отмечает «АиФ».

#КЧР #КарачаевоЧеркесскаяРеспублика

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты