За долги ответят персонально главы регионов

27 Декабря 2016 в 21:48 Экономика 2729
За долги ответят персонально главы регионов

Долги в топливно-энергетическом комплексе по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжают расти. Задолженность по газу за текущий год выросла на 6,6 млрд рублей (приблизительно на 10%). С учетом предыдущих лет общая задолженность по состоянию на 1 ноября текущего года составляет свыше 70 млрд рублей, а это более половины долгов за потребленный газ в стране. Об этом председатель правительства Дмитрий Медведев заявил на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, отметив, что за состояние дел в энергетической сфере главы регионов будут нести персональную ответственность.

Просроченные долги за газ в Дагестане составляют более 33 млрд рублей. Или более 50% от просроченной задолженности СКФО. Или более четверти просроченных долгов за газ ВСЕЙ РОССИИ...

По словам премьер-министра, региональные поставщики стали хуже рассчитываться с генерирующими компаниями. Общая задолженность увеличилась на четверть и составила 25 млрд рублей (41% от общероссийской задолженности на оптовом рынке). На розничном рынке задолженность составляет около 21 млрд рублей.

— Ситуация усугубляется тем, что в ряде регионов тарифы на электроэнергию пока остаются необоснованно заниженными и не обеспечивают экономическую эффективность работы энергокомпаний, — заявил глава правительства.

Дмитрий Медведев напомнил, что разговор о причинах роста долгов уже велся в марте. Тогда глава правительства заявил, что ситуация, при которой в регионе появляются незаконные врезки в газопроводы и создаются подпольные нефтеперерабатывающие заводы, недопустима.

— Прежде всего это низкая платежная дисциплина. Исправлять ситуацию должны энергетические компании вместе с региональными властями и муниципалитетами, — продолжил премьер-министр.

Однако, как отмечалось на заседании, в региональном ТЭК отмечаются и определенные позитивные тенденции. В частности, роста долгов удалось избежать целому ряду местных бюджетных организаций. Не нарастили долги за газ и теплоснабжающие компании округа.

При этом важной проблемой остается плохой учет поставляемых энергоресурсов. По словам премьера, энергосети на Кавказе сильно изношены, из-за чего наблюдается высокий уровень потерь при транспортировке, однако на эти потери нередко списывается и украденное.

— Чаще всего те, кто этим воровством и занимается, отделываются административными штрафами. Правоохранительные органы должны работать по этому направлению, выявляя правонарушения и преступления, оперативно реагировать на сигналы энергокомпаний. Самое главное, чтобы такие дела доходили до суда, — заявил Дмитрий Медведев.

Кроме того, в отрасли действуют различные схемы ухода от выплаты долгов — в частности, через целенаправленное банкротство организаций ЖКХ, сетевых и сбытовых компаний, сказал премьер.

— Здесь ненадлежащим образом работают и сами компании, и региональные власти. Необходимо строго разобраться, — обратился к участникам совещания Дмитрий Медведев.

Ранее премьер уже предупреждал глав регионов о том, что правительственная комиссия по социально-экономическому развитию СКФО проанализирует результаты энергетической политики в округе и после «разбора полетов» будут сделаны выводы об эффективности регионального руководства.

— Все решения должны иметь четкие индикаторы и сроки исполнения. За их исполнение и соблюдение этих сроков должны отвечать конкретные люди. Мы договаривались, что по итогам работы за этот год обсудим и вопросы дисциплинарной ответственности. В любом случае определенные выводы должны быть сделаны, — сказал Дмитрий Медведев.

По словам главы Министерства по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, премьер-министр дал срок до конца I квартала 2017 года для того, чтобы все заинтересованные стороны смогли показать качественные изменения. 



При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты