Интервью Герея Алиева, замминистра Минпромторгинвеста РД

25 Ноября 2015 в 13:41 Автор: Ronin Экономика 4242
Интервью Герея Алиева, замминистра Минпромторгинвеста РД

Что будет с ценами на продукты питания в ближайшем будущем? Что влияет на ценообразование? Какие шаги предпринимает правительство Дагестана для сдерживания роста розничных цен? Ответы на эти вопросы дал СевКавИнформу заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД  Алиев  Герей Хабибулаевич


СевКавИнформ Герей Хабибулаевич, многие граждане озабочены ростом цен на продукты питания, скажите, пожалуйста,  вырастут ли они еще до конца 2015 года?

Герей Алиев Если рассмотреть динамику развития цен октября 2015 г. к сентябрю 2015г., то цены на продукты питания по данным Дагестанстата подорожали в среднем на 1 % на продовольственные товары и на 0,9% на непродовольственные.     За последние месяцы 2015 года темпы подорожания не обгоняли инфляцию - это стабилизационный фактор развития экономики на текущий период. За последний месяц ощутимым оказалось изменение стоимости овощей, фруктов и молочной продукции. Больше всего подорожала, и к концу года продолжит свое подорожание, плодоовощная и молочная продукция, но с этим мы сталкивались и будем сталкиваться всегда, так как это прежде всего связано с сезонностью и предновогодними праздниками, аналогичная ситуация прослеживается и в других регионах Российской Федерации.

В целом, ситуацию с ценами на продовольственном рынке республики можно назвать стабильной и никаких негативных последствий мы не ожидаем. В то же время я хочу сказать, что Правительство Российской Федерации, регионов Российской Федерации и Республики Дагестан постоянно проводит мероприятия, способствующие снижению напряженности с ценообразованием на продовольственном рынке республики.  За последнее время открыты несколько торговых площадок на территории Республики Дагестан, ежемесячно проводятся более 250 сельскохозяйственных ярмарок, в том числе ярмарок выходного дня. На совещаниях министерства  с приглашением сельхоз товаропроизводителей республики  и представителями торговых сетей республики рассматриваются вопросы их взаимодействия и ценообразования. Вопросы доступа сельхоз товаропроизводителей на розничные рынки республики всегда рассматриваются министерством во взаимодействии с администрациями рынков.

Во всех муниципальных образованиях проводится еженедельный мониторинг цен  по перечню из 40 продовольственных товаров, составленному Минпромторгом России, по которому наше министерство проводит анализ цен и результаты которого направляются в Минпромторг России и в Правительство Республики Дагестан. Работники министерства совместно с соответствующими структурам также проводят рейды-мониторинги цен на розничных рынках и продовольственных магазинах для оперативного решения вопросов, возникающих с ценами и наличием товаров, Постановлением Правительства Республики Дагестан создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в Республике Дагестан.

 

СевКавИнформ  А от чего зависят цены и по какому принципу происходит ценообразование?

Герей Алиев Главной характеристикой товара на рынке является именно цена. Ценообразующие факторы:

          затраты;

          ценность;

          конкуренция;

          спрос и его эластичность;

          государственное влияние.

 

Также важно обращать внимание на виды цен:

          розничная цена (за 1 единицу товара/услуги);

          оптовая цена (партии товара /абонемент на услуги);

          закупочная цена

 

Всегда перед тем как выпускают новый товар, изучают рынок и аудиторию, для которой впоследствии будет выпущен продукт. Для этого нужно знать, в первую очередь, о её платежеспособности. После анализа рынка подсчитывают как, используя все ступени производства, в итоге получить нужную цену. Продукты питания имеют свои особенности, например, ограниченный срок годности, географию происхождения и условия хранения. Эти и другие отличительные признаки влияют на формирование цены.

 

Цена на продукты формируется под воздействием следующих факторов:

          себестоимость в производстве;

          платежеспособность аудитории;

          местонахождение региона;

          сезонность.

 

СевКавИнформ  Почему на наших рынках Махачкалы цены сильно отличаются, например на втором рынке и рынке в Узбекгородке?

 

Герей Алиев На это могут влиять как арендная плата за торговое место, так и местонахождение торгового объекта, соответственно нам зачастую  приходиться переплачивать за шаговую доступность продуктов питания.

Проводимый еженедельно мониторинг цен на фиксированный перечень продовольственных товаров состоящий из 40 значимых продуктов, работниками министерства показал, что в Республике Дагестан за последнюю наблюдаемую неделю происходит рост на овощную продукцию (огурцы свежие-3,3%, капуста белокачанная - 3,1% и яблоки - 1%). В среднем в республике увеличились потребительские цены на яйца куриные - 2%, мясо кур – 2,6%,  масло подсолнечное - 1,8%,  крупа гречневая - 1,4%. Рост цен связан с сезонными и технологическими факторами. Незначительно подешевели морковь - 2 %  и помидоры свежие -1%.

Несмотря на то, что проблема роста цен на потребительские товары (в первую очередь продукты питания) является общероссийской, помочь в ее решении стараются как республиканские, так и муниципальные власти.

Государственное регулирование цен существует и сейчас. Но оно предусматривает лишь экстренные меры в виде замораживания цен на социально значимые товары в случае резкого их роста (регулируется данные меры частью 5 статьи 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»). Если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта или субъектов Российской Федерации рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30% и более, правительство имеет право установить предельно допустимые розничные цены на срок не более чем 90 календарных дней. В перечень «регулируемых» продуктов входят: говядина, свинина, баранина (кроме бескостного мяса), курица (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое, яйцо куриное, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая – ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

Реализация продуктов питания потребителям осуществляется по свободным ценам, формируемым в зависимости от конъюнктуры рынка. В министерстве проходило совещание, на котором поднимался вопрос об экономической мотивации предпринимателей к снижению цен. В числе предложений - снижение арендной платы, помощь городских властей в части взаимодействия с производителями продукции - хлебозаводами, компаниями по производству молочной продукции, сельскохозяйственными предприятиями.

В связи с тем, что республиканский рынок продовольствия тесно связан с общероссийским, происходящие в стране процессы безусловно находят отражение на потребительских рынках и в торговых сетях республики.

В торговых предприятиях и на рынках колебания цен на продукты питания, связан с продолжающимся процессом переформатирования состава поставщиков, изменениями валютного курса, сезонными и технологическими факторами, а также с влиянием предпраздничного спроса потребителей.

В сравнении с данными других регионов Российской Федерации (Ставропольский край, г.Астрахань, Чеченская Республика) динамика изменения цен в Республике Дагестан в целом от этих регионов не отличается.

В рамках заключенных соглашений о сотрудничестве с предприятиями розничной торговли сетевого формата, проводятся  совещания позволяющие контролировать  текущую ситуацию по наличию продовольственных товаров на прилавках, уровню цен на продовольствие, сохранению сложившегося размера торговой наценки на социально значимые продукты питания.

СевКавИнформ Почему происходит подорожание продуктов российского производства?

Герей Алиев  Вместе с подорожанием импортных продуктов, произошел и рост цен отечественных товаров. В чем причина таких изменений? Оказывается, зависимость российских товаров от курсов евро и доллара серьезнее, чем многие могли предположить.

Например,  молочная продукция. Молоко, которое поступает в магазины, дают российские коровы, пастеризуют его на российском оборудовании, но при упаковке продукции используются импортные составляющие. Даже крышка от пластиковой бутылки производится за границей. Плюс к этому, коровы кушают иностранные корма, которые сильно поднялись в цене. За несколько месяцев кризисного состояния страны стоимость таких комбикормов увеличилась на 70%. По этой же причине дорожает мясо и птица. Более 90% всего питания для животных — импортное.

Даже обычной выпечке без импортных ингредиентов не обойтись. На простые пряники зачастую наливается глазурь иностранного производства.

Но падение курса рубля не единственная причина роста цен на российские продукты. Еще одна причина подорожания — это повышение процентных ставок кредитования. Только на конец 2014 года Центробанк поднял ставку с 10,5 до 17 процентов. В результате кредитные ставки во многих банках удвоились, а затраты на обслуживание кредитов компаниям приходится включать в стоимость своей продукции. Это касается и новых кредитов, которые приходятся брать компаниям.

Большое значение имеют тарифы на энергию, отопление, бензин и другие ресурсы. Повышение их стоимости отражается на конечных ценах для покупателей, так как затраты на производство возрастают. Особенно это касается цен на топливо, так как даже продукты питания необходимо доставлять до точки продаж. А цены на бензин повышаются регулярно.

СевКавИнформ Как вы считаете, что будет с ценами в 2016 г.

Герей Алиев Возможно возрастание цен на продукты питания. Главной причиной такого явления является запрет на импорт сельхозпродукции.

В связи с нарастанием продуктовой инфляции, Минпромторгинвест РД подписал соглашение с крупнейшими торговыми сетями РД о сдерживании цен. По условиям достигнутых договоренностей, производители и поставщики обязаны не допустить необоснованное подорожание оптовых цен на продукты питания. В свою очередь, ритейлеры не должны допустить необоснованный рост розничных цен.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты