Форум бизнесменов и встреча с мэром Махачкалы

5 Марта 2015 в 12:19 Автор: Саид Ниналалов Экономика 4678
Форум бизнесменов и встреча с мэром Махачкалы

На первую встречу и.о. Главы Махачкалы Магомеда Сулейманова с бизнес-сообществом города в Доме Дружбы   4 марта  пришло около тысячи человек.  Диалог предпринимателей с руководством города – это хорошая форма для нахождения общего языка и установки правил для взаимных отношений бизнеса и власти, одна из базовых форм для развития гражданского общества.

            В фойе Дома Дружбы перед началом встречи была организована выставка продукции, производимой малыми и средними предприятиями города и проведен концерт симфонического оркестра.

               Магомед Сулейманов: Надо найти общий язык с бизнес-сообществом

            Открывая встречу, и. о. мэра Магомед Сулейманов говорил о необходимости избавления от стереотипов, нахождения точек соприкосновения и налаживания взаимовыгодного сотрудничества. «Сегодня как никогда всем жителям столицы и республики необходимо консолидироваться для того, чтобы вместе создать новый облик столицы. Мы серьезно обеспокоены ситуацией, которая складывается в сфере бизнеса и предпринимательства. Большого уважения заслуживает то, что предприниматели создают бизнес на свой страх и риск платят налоги, создают рабочие места. Работа бизнесменов города помогает содержать школы и детские сады, больницы, объекты городской инфраструктуры и многое другое.» - отметил Магомед Сулейманов.

            Большой проблемой  для города является теневая экономика. Бюджет города недополучает большие средства, которые должны идти на повышение качества жизни самих махачкалинцев.  Доходы бюджета столицы республики составили  5 886 млн. рублей, в том числе собственные – 2 536 миллионов, расходы составляют 6 225 млн.. рублей, в том числе на финансирование мероприятий по вопросам местного значения -2 875 млн. рублей. Бюджеты городов России с населением, близким к населению Махачкалы, в два-три раза выше. 

            Официально в Махачкале зарегистрировано около 19 000 предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса, в которых работает около 37 000 человек, головой оборот предприятий и индивидуальных предпринимателей составляет 71 млрд. руб., а совокупные налоговые платежи во все уровни бюджета  - более 1,6 млрд. рублей.

            Нужно создать такие условия для предпринимателей, чтобы они находили поддержку и понимание в администрации города при возникновении проблем.  Магомед  Сулейманов предложил проводить мероприятия, способствующие знакомству и сплочению бизнесменов, создавать площадки для обмена опытом, заключения договоров, создания совместных проектов. Для этого будет создан бизнес-совет по поддержке предпринимателей, в совет войдут и представители малого и среднего бизнеса, и чиновники из мэрии города.

            Нужно совместно создавать благоприятные и комфортные условия для проживания горожан, проводить работу по озеленению и благоустройству прилегающих к объектам бизнеса территорий, освещению фасадов зданий, участвовать в городских субботниках.

            Будут осуществляться программы по поддержке бизнеса. Будет проводиться работа по ограничению проверок предпринимателей. Будет реализован комплекс программ по поддержке малого бизнеса, в том числе субсидирование процентной ставки по кредитам.

               Абдусамад Гамидов: мы готовы к диалогу с предприрнимателями

            От имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов зачитал приветствие, в котором отмечено, что «В Махачкале проживает почти треть населения Дагестана, сосредоточен основной экономический, культурный и интеллектуальный потенциал нашей республики. Поэтому от самочувствия малого и среднего бизнеса зависит состояние и экономики столицы, и экономики социальной сферы Дагестана в целом».

            Главные приоритеты развития экономики являются создание в Дагестане, где люди всегда отличались трудолюбием и предприимчивостью, комфортных условий для ведения бизнеса, создание новых рабочих мест. Приоритетные направления развития бизнеса нашли отражение в Послании Президента РФ Федеральному Собранию и в Послании (отчете) Главы Дагестана Народному Собранию РД. Правительством России утвержден план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Аналогичный план утвержден и Правительством нашей республики. «В нашей стране не самый большой процент налогообложения. Нужно сообща выходить из “тени”, тем самым помочь развитию своего края. Мы готовимся к празднованию юбилея Дербента, но получается, что этот юбилей нужен только Правительству, но не жителям города. Надо помогать друг другу, если мы хотя бы перестанем выбрасывать мусор на улицу, облагородим территорию вокруг своего участка – это будет бесценным вкладом», – заключил Председатель правительства.

            Абдусамад Гамидов тоже обратился  к проблеме частых необоснованных проверок бизнеса. «Уверяю вас, мы потребуем самого строго наказания представителей контролирующих и правоохранительных органов, которые увлекаются и «кошмарят» бизнес», - заверил Премьер-министр Дагестана. В уже работают программы поддержки малого и среднего предпринимательства  в виде предоставления субсидий на частичное погашение процентной ставки по кредитам, лизинга оборудования и сельскохозяйственной техники, оплаты за подключение к объектам инфраструктуры, аренды выставочных площадей и т.д..

Абдусамад Гамидов в заключение своего выступления сказал, что встречи Правительства и бизнес-сообщества должны стать систематическими.

   Выступления бизнесменов

Заместитель генерального директора ООО «Визаж – косметикс» Даитбег Саипов в своем выступлении  отметил, что на территории г. Махачкалы осуществляют коммерческую деятельность много крупных организаций и предприятий, зарегистрированных за пределами города, что не ведет к пополнению городской казны. «В Махачкале очень много зданий, где 3-4 этажи пустуют, почему бы не приспособить их для дошкольных учреждений. Часто получается так, что работники уходят в декрет, и потом не имеют возможности вернуться, так как не могут оформить ребенка в сад», – заметил Датибег Саипов. Он также поддержал инициативу администрации по обустройству территории каждым предпринимателем.

Генеральный директор ООО «Эльстар» Назим Кахриманов призвал горожан к соблюдению чистоты и порядка в Махачкале: «Нам и нашим детям жить в этом городе. Только совместными усилиями мы сможем сделать его лучше». Так же он говорил о  проблемах  и барьерах, которые стоят на пути предпринимателей республики. «В сравнении с прошлым годом земельный налог повысился почти в 12 раз. Во многом этим и объясняется тенденция оттока предпринимателей с арены бизнеса. На тех, кто платит налоги, сегодня нагрузка увеличилась вдвое, а те, кто не платил, так и остаются в тени. Налоговики и другие проверяющие инстанции так и ждут, чтобы найти какой-нибудь просчет в нашей работе, усугубляя этим и без того нелегкое положение предпринимателей», – констатировал Кахриманов.

Директор школы дизайна «RD» Джамиля Эскандерова говорила о развитии культуры общества: «Мы часто ругаем людей за то, что они засоряют наш город, но, в то же время на наших улицах нет элементарных урн для мусора. А если на наших улицах будет чисто, то и жителю мусорить будет стыдно».

На пути каждого предпринимателя стоят одни и те же проблемы. Бизнесмены подвергаются регулярным проверкам со стороны многочисленных служб, и порой доказать свою правоту очень сложно. Они сталкиваются с бюрократизмом мелких чиновников, которые создают барьер на пути развития бизнеса.

   Диалог власти и бизнеса

Ни одно предложение выступающего на форуме не осталось без внимания и.о. мэра Махачкалы и Председателя Правительства Дагестана. Предприниматели, бизнесмены и простые горожане предлагали свои идеи и проекты по развитию экономики, промышленности, спорта, здравоохранения, информационных технологий.

На форуме было озвучено решение о создании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.  Возглавит Совет мэр столицы Магомед Сулейманов, на должность сопредседателя Совета назначен руководитель группы компаний «Рост-Групп» Абдулхаким Пахрудинов. В состав совета также войдут представители власти и бизнесмены. Задача Совета -  наладить эффективное сотрудничество и обеспечить качественное и согласованное взаимодействие с бизнес-сообществом .

В рамках проведения встречи столичной власти с бизнесменами и.о. Главы администрации г. Махачкалы Магомед Сулейманов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Башир Магомедов подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан и муниципального образования Городской округ «город Махачкала».

Завершил первую встречу с бизнес-сообществом Магомед Сулейманов, еще раз призвав предпринимателей и бизнесменов не уклоняться от уплаты налогов, ведь своевременная оплата налогов - залог процветания Махачкалы и Дагестана, а значит успешного будущего наших потомков. Он поблагодарил всех за активное участие в работе форума, пожелал крепкого здоровья, больших успехов в бизнесе и в жизни.

Форум прошел. Будем надеяться, что он прошел не для галочки, что мнения и предложения  его участников будут приняты его сторонами как план действий по развитию экономики города, выводу бизнеса из тени, сокращению проверок индивидуальных предпринимателей и предприятий, а также по приведению столицы Дагестана в надлежащий вид.


Саид Ниналалов
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты