Кризис решил вопрос с мигрантами?

8 Февраля 2015 в 00:28 Автор: Ronin Экономика 2210
Кризис решил вопрос с мигрантами?
Падение рубля ломает старые схемы эксплуатации "современных рабов"

Более 25% мигрантов приняли решение покинуть Россию. Во всяком случае, такие данные есть у Федерации мигрантов. Дело в том, что курс рубля падает. Кроме того, с 2015 года все, кто приезжает в Россию на работу, должны сдать экзамен на знание русского языка, а вместо постоянного разрешения на работу теперь требуется ежемесячно оплачивать патент. Куда поедут мигранты и кто придет им на смену?

1. Правда, что ваши земляки уезжают из Москвы?

Все из-за рубля. Его качает, да? Все хотят уехать… на Казахстан смотрят, на Минск, на Ашхабад, но никто не хочет туда. Ждем. Мы с земляками на рынке «Садовод» лавку закрыли. Как продавать носки, майки, а? До качки рубля я в месяц до тысячи долларов имел. 500–600 в Душанбе жене и трем детям отправлял, 300 — туда-сюда налоги и квартплата, 200 на еду. Теперь 500 в месяц не выходит. Ну?

2. Рынки закрывают. Может, другую работу поискать?

Я эту сто лет ждал. У нас, таджиков, как? Приезжаешь в Москву — сразу на стройку. У земляков в ФМС все как надо (потирает руку об руку. — «РР»), больше никуда не пустят. Я там за пять рублей в сутки на полу в вагончике спал, долг по зарплате за шесть месяцев накопился.

Ребята из ФМС и земляки, дай им аллах здоровья, отпустили только потому, что я от той зарплаты сам отказался. В дворники пошел, а там ЖКХ армяне держат. Вообще не платят. Ну или как — договор с москвичами-земляками на 50 тысяч в месяц подписывают, мне 17–18 обещают, потом то штрафы, то не так убрал… около 7–10 тысяч выходит. Как жить? Вот нашел «Садовод», а тут рубль упал.

3. Если вы в соответствии с новым законом сдадите экзамен по русскому языку — а вы хорошо говорите, — можно будет квалифицированную работу найти? 

Экзамен ничего не даст. Патент нужен. Сейчас он стоит четыре тысячи рублей в месяц или 48 тысяч в год. Где их взять? Можно и без патента. Я водитель, но я таджик, а все такси под азербайджанцами. Можно и без их «крыши» бомбить, но тогда и ты, и машина пропадут без вести. Какая еще работа? Есть ручная автомойка, тоже под азербайджанцами и немного под грузинами-армянами. Ее киргизы и узбеки заняли, не по-соседски у них хлеб отнимать. Есть шанс попасть в грузчики в «Ашане» или в «Метро». Но там все забито. Можно только толкателем телеги попробовать, и то очередь. Есть работа на кладбище. Очень хорошая. Тоже ручная, местные не хотят так работать. Знаете, что москвичей таджики хоронят? Но на кладбища тоже очередь.

4. Что-то совсем беспросветно. Выходит — домой?

Нельзя мне. Совсем нельзя. Есть у нас люди из кишлаков, они с огорода дома прокормятся, а у меня городская квартира.

5. Стройки сокращают объемы работ. Как думаете, куда лишние мигранты поедут?

Думаю? Знаю. Когда у них заканчивается срок пребывания в России, бывшие хозяева его не продлевают. Надо на сутки куда-то выехать. Все едут на Украину, а их там и Донецк, и Киев, и Луганск, и все эти коломойские-шоломойские заставляют рыть окопы за еду. И не выпускают (глава общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов тоже считает, что на Украине насильственно удерживают до тысячи таджикских мигрантов. — «РР»).

6. Что предлагаете?

Не буду говорить про рабов на стройках. И так все знают. Ну, сделайте что-нибудь с  работодателями-рабовладельцами. Поговорите с нашими властями в Душанбе. Научите их строить фабрики и заводы, а не только дворцы. Вам и нам станет легче.

7. Будь у вас такая возможность, что бы в первую очередь сделали для мигрантов?

Патент отменил. Или хотя бы снизил его цену. Понимаю, что патент ввели, чтобы закрыть рынки, которые держат ОПГ. Но о нас-то подумали?

Владимир Емельяненко

Источник

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты