Туризм в Чечне: реалии и перспективы

13 Ноября 2014 в 21:21 Автор: Саид Ниналалов Экономика 6297
Туризм в Чечне: реалии и перспективы
Создание в России государственной корпорации «Курорты Северного Кавказа» и начало финансирования проектов по созданию туристического кластера в регионе является для жителей кавказских республик знаком того, что руководство страны перестает воспринимать Северный Кавказ как центр экстремистской и террористической деятельности, что нужно активнее вовлекать его в экономическую деятельность. Конечно, борьба с терроризмом и экстремизмом будет продолжаться, любая попытка создания напряжения в регионе будет по-прежнему пресекаться самым жестким образом, но общий вектор политики направлен в сторону развития экономики и культурного обмена.

Сегодня высокими темпами идет восстановление и развитие городов и аулов Чечни, практически разрушенных двумя чеченскими войнами. Город Грозный стал самым красивым, чистым и комфортабельным для проживания городом юга России. Осуществляется масштабная программа развития экономики республики. Развитие не заканчивается экономикой строятся школы, объекты  культуры, в Грозном создан центр современного искусства. Построена этнографическая деревня, где гости Чечни могут увидеть, как жили горцы в древнем чеченском ауле, их орудия труда, одежду, вещи.

«Курорты Северного Кавказа» в Чечне

Так же системно и комплексно подходит руководство Чеченской Республики к работе по участию в деятельности ОАО «Курорты Северного Кавказа». По инициативе главы республики Рамзана Кадырова в 2010 году было создано ООО «Ведучи» и разработан проект туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории 1100 га в одном из живописнейших мест Кавказа – в Аргунском ущелье. Природно-климатические условия и специальное оборудование, которое будет удерживать до середины лета на склонах гор снег, позволяют сделать этот курорт всесезонным.

В октябре 2013 года в соответствии с постановлением Правительства РФ чеченский горнолыжный курорт «Ведучи»  включен в составе туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа. Заниматься строительством курорта будет заниматься ООО «Ведучи» бизнесмена Руслана Байсарова, уроженца Ведучи, бывшего зятя Аллы Пугачевой и совладельца «Русской медной компании». ООО «Ведучи» становится долгосрочным инвестором проекта, вкладывая в него 4,2 миллиарда рублей. Министерство промышленности Чечни будет вести строительство внешних объектов, дорог и другой инфраструктуры. Корпорация «КСК» будет создавать и обслуживать внутренние коммуникации и выступать в качестве управляющей компании. В качестве инвестора под государственные гарантии выступает Внешэкономбанк, предоставляющий долгосрочный кредит на сумму 10,2 миллиарда рублей. Инвесторы становятся резидентами особой экономической зоны, получая налоговые и другие дополнительные льготы.

Ведучи

Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Ведучи» расположен в живописной долине реки Аргун в удивительно красивом районе горной Чечни. Вокруг территории комплекса множество исторических архитектурных и природных достопримечательностей – замок XI-XIIвв «Пхакоч», старинные крепости, памятники древнего зодчества вайнахов.

На территории курорта будет расположена пятизвездочная гостиница на 400 мест  и 20 шале с классическими оборонными башнями, характерными для традиционной архитектуры горной Чечни. Туристическая деревня расположена на высоте 1600 метров над уровне моря, а зона катания начинается с высоты 3 тысячи метров, откуда видна удивительно красивая панорама Кавказских гор. Общая территория, отведенная пол курорт «Ведучи», составляет 1100 га с возможностью расширения до 1500 га. Будет построено 19 трас общей длиной 32 км, причем протяженность самой длинной трассы – 12,6 км, что ставит горнолыжную трассу в один ряд с ведущими европейскими аналогами с самыми протяженными трассами. Предусматривается строительство 8 канатных дорог, в том числе отдельный подъемник на участке, отведенном для детей, сервисных центров, пунктов проката, ресторанов и кафе. Высота опор канатной дороги доходит до 100 метров, что превращает в поездку по ней в необыкновенный аттракцион.

Для перевозки туристов из аэропорта в горы и обратно будут закуплены 40 джипов и 37 автобусов, будет строиться вертолетная площадка, производиться закупка четырех вертолетов премиум-класса для VIP-клиентов. В комплекс «Ведучи» также входит открытый бассейн с подогревом воды и СПА-центр. Конные прогулки, стендовая стрельба, туристические экскурсии по достопримечательностям горной Чечни, рекреационная зона у озера  – все это тоже входит в программу обслуживания туристов. В соответствии с пожеланием президента России «фишкой» курортов Северного Кавказа должно служить обслуживание высочайшего уровня, к чему и стремятся создатели курорта «Ведучи».

Пропускная способность комплекса составит до 4 800 туристов в день. Сам курорт находится в 90 км от столицы республики. Уже производится реконструкция автотрассы, ведущей к курорту – ее расширение, укладка асфальта. Идет также разметка территории и подготовка строительных площадок  объектов курорта. К сезону 2015/2016 года курорт будет веден в пробную эксплуатацию и сможет принять первых гостей. Средняя годовая проходимость курорта составит 150 тысяч туристов.

В результате строительства комплекса «Ведучи» будет создано 2 тысячи рабочих мест – это те, кто работает непосредственно в гостиничном и туристском деле, и еще 7 тысяч мест – в инфраструктуре комплекса и смежных областях. Окупаемость проекта ожидается в течение 8 лет.

Туризм в Чечне

То, что туристический комплекс «Ведучи» будет построен и сдан в срок, нет никаких сомнений. Серьезным вопросом будет привлечение российских туристов и гостей из-за рубежа на курорт, находящийся в районе, где не так давно шли активные боевые действия. Для того, чтобы создать положительный имидж республики и привлекать в нее туристов, активную работу проводит комитет по туризму правительства Чеченской Республики. В Чечне  множество достопримечательностей, большая часть  из них имеет инфраструктуру для приема гостей -  озеро Кезеной-Ам, села Хой, Дарго, Хонги-юрт, Шуани, этнографическая деревня вблизи Грозного, Аргунский музей-заповедник, музеи и центры искусств.

Идет стабильный рост посещения Чечни туристами – в 2011 году в республику приехало всего 7 тысяч человек, в 2012 году — 20 тысяч, за 2013 год – 35 тысяч, то есть за два года количество туристов выросло в 5 раз. Определенная часть из них посещает места паломничества – зикры. Остальных, в том числе иностранцев, интересуют памятники древней архитектуры и достопримечательности. Много людей приезжает для отдыха и лечения  на курорт «Серноводский», известный еще со времен Советского Союза. Этот курорт тоже ожидает реконструкция и расширение.

В Чеченской Республике сегодня 16 комфортабельных гостиниц, в основном, частных, общим количеством на тысячу мест. Два местных туроператора предлагают 13 маршрутов – в том числе поездку на водопады в селах Буни и Босхой.

Строительство новых курортов «Ведучи», «Грозненское море» и реконструкция существующих, в том числе «Серноводского» даст реальный эффект для экономического развития Чечни. Это поможет созданию положительного имиджа республики как хорошего места для активного отдыха и будет способствовать ее дальнейшему процветанию.



Саид НИНАЛАЛОВ
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты