Туризм в Алании. Реалии и перспективы

5 Ноября 2014 в 12:30 Автор: Саид Ниналалов Экономика 1531
Туризм в Алании. Реалии и перспективы
Достопримечательности Северной Осетии    


Природа щедро одарила Осетию прекрасными пейзажами, разнообразной флорой и фауной. Еще с  XIX века горы Осетии были интересны туристам как курорты с минеральными водами.  Пушкин,  Лермонтов, Чехов и многие другие бывали тут и  восторженно писали о красоте  этого края. В Осетии есть красивейшие места: «Кадаргаван», где река Фиагдон прорыла в горном хребте расселину.  Здесь проложены узенькие дорожки и наведены мосты, образующие «Тропу чудес», у которой из большого камня выступает «Меч кровников», связанный со старинной осетинской легендой. Другое красивейшее место - Дзивгиская крепость, которая состоит из шести башен, связанных между собой высеченными в скалах тропками и лестницами, и примыкающих к входам в естественные пещеры.
В республике зарегистрировано 6 санаториев и пансионатов  на 1 250 мест и 15 других объектов туризма на 1 300 мест. Также функционирует 47 турфирм. Количество зарубежных туристов и гостей, посетивших республику в 2013 году, превысило 35 000 человек, а туристов из регионов России - около 110 тысяч человек.
В окрестностях  Владикавказа строится круглогодичный парк спорта, отдыха и развлечений, развивается туристско-рекреационный потенциал горы  Казбек. Будут обустроены экскурсионные маршруты, повышена планка туристических услуг для любителей  альпинизма, спелеотуризма, ледолазания, скалолазания, дельтапланеризма, сплава по горным рекам, конного и горного туризма.

        Курорты и минеральные воды Алании

Благодаря разнообразию природно-климатических условий и наличию всех 6-ти существующих бальнеологических групп минеральных вод, в республике будет создана крупная санаторно-курортная агломерация, сопоставимой с Кавминводским. Запасы воды более, чем 300 источников минеральных вод, составляют около 15 тыс. куб.м./сут. разведанных и более 18 тыс. куб.м./сут. прогнозных, что даст возможность охвата лечением одновременно более 80 тыс. человек.
При советской власти начал развиваться этнотуризм. Иностранные туристы приезжали на 3-4 дня в горы и останавливались в семьях осетин. Сегодня разработано несколько маршрутов по горным селам. Есть дома с минимальными условиями, привычными для горцев, с туалетом во дворе и водой из бочки, а есть дома и с современными удобствами с ванной и душем. Для туристов есть специальное меню с национальными блюдами, осетинскими пирогами, свежим молоком, сметаной и горским сыром, так как во многих горных селах есть крупный рогатый скот.
Один из лучших горнолыжных курортов на Северном Кавказе находится в живописном Цейском ущелье, где среднегодовое число солнечных часов больше, чем в Давосе в Швейцарии. Снег тут выпадает в середине октября и сходит с отрогов гор только в середине  мая, а выше трех тысяч метров лежит постоянно, на которых и находится зона катания длиной около 3 км, что делает лыжную базу круглогодичной. В 1975 году в Цее уже были 3 горнолыжные базы с подъемниками и канатно-кресельной дорогой к Сказскому леднику длиной более двух километров с перепадом высот около пятисот метров.
Самая высокогорная база – альпинистский лагерь «Цей», воспетая Юрием Визбором («Цейский вальс») и Владимиром Высоцким («Прощание с горами»), находится в хвойном лесу на берегу реки Сказдон у подножия горы Монах, и является излюбленным местом для альпинистов со всего бывшего Советского Союза, а также местом проведения ежегодных бардовских фестивалей.

Курорты Северного Кавказа и Мамикон

Наибольшими ресурсными предпосылками и перспективой развития на территории Северной Осетии обладает рекреационный природно-территориальный комплекс Мамисонского ущелья. Мамисонское ущелье хорошо подходит для развития альпинизма, горного туризма, рафтинга высших категорий сложности, дельта- и парапланеризма, конных и пеших походов.
Работа над проектом горнолыжного курорта «Мамисон» на территории Алагирского и Ирафского районов Северной Осетии началась еще в 2002 году, а сам комплекс начали возводить  в 2007 году. Комплекс «Мамисон» будет единственным в России всесезонным горнолыжным курортом, благодаря своим климатическим условиям.
В октябре 2010 года комплекс «Мамисон» стал частью инвестиционной программы ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК). Строится инфраструктура комплекса: автодорога “Нижний Зарамаг – комплекс Мамисон”, объекты водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения. На эти цели выделено более 1,559 миллиарда рублей. На территории, предназначенной для нового курорта, предусмотрено создание особой экономической зоны, предполагающей для инвесторов налоговые льготы и выгодный инвестиционный климат.
В работе над проектом принимают  участие французские специалисты из российско-французского СП International Caucasus Development ("Международное развитие Кавказа") созданного при участии ОАО "КСК" и французского холдинга Caisse des Depots et Consignations. СП планирует привлечь в туристический кластер инвестиции в объеме до 1 млрд евро. Совместное предприятие создано с участием корейских партнеров займется возведением энергомощностей для всего туристического кластера юга России. Объем инвестиций корейского бизнеса в проект составит порядка $1 млрд.

    «Мамисон» как один из лучших горнолыжных курортов мира

При выходе на полную проектную мощность площадь курорта составит 570 квадратных километров. Будет создано 196 км горнолыжных трасс разной длины (до 8 км) и всех категорий сложности, 15 канатных дорог общей протяженностью 26 км, установлено 50 подъемников. Перепад высот составит более 1400 метров, а нижняя точка склонов по плану должна находится на высоте 1 900 м над уровнем моря. Пропускная способность объекта составит 30 тыс. человек в день. Отели смогут разместить ежедневно до 25 тысяч отдыхающих.
Проект предусматривает создание около 3000 рабочих мест и создаст предпосылки для возвращения населения в покинутые горные районы, развитие  аграрного сектора в горах и инфраструктурной сети, увеличение налоговых поступлений, и, как следствие, сокращение дотационной зависимости республики.
    Некоторые экономисты выражают сомнение в возможности привлечения внешних инвестиций, в  осуществимости и в окупаемости проекта горно-лыжного курорта «Мамисон». Для того, чтобы проект в 1 миллиард долларов окупался, необходимо минимальное ежегодное поступление до 1,8 миллиарда рублей доходов в год, или около 5 миллионов рублей в день. Однако при заполнении курорта отдыхающими даже в пятую часть  максимальной загрузки такая сумма будет реальной. Необходимо, кроме строительства самого комплекса, обеспечить порядок и качественное обслуживание в аэропорту Беслана, хорошие дороги, а самое главное – соответствие цен и качества обслуживания европейским стандартам.
Строительство крупного объекта уровня горно-лыжного курорта «Мамисон» при последовательном и четком поэтапном исполнении проекта даст множество положительных результатов – это и привлечение туристов, и создание рабочих мест на период строительства курорта, и на период его заполнения отдыхающими, и рост валового внутреннего дохода республики, и улучшение ее имиджа.

Саид Ниналалов

СевКавИнформ
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты