Стратегические инициативы экономической политики Республики Дагестан

7 Сентября 2014 в 13:08 Автор: Маир Пашаев Экономика 2981
Стратегические инициативы экономической политики Республики Дагестан
Какие дополнительные решения, инициативы помогли бы сформировать глобальное предложение для дагестанского бизнеса? Каким образом высокую деловую активность населения, способность работать в условиях высоких рисков трансформировать в инвестиции, бюджетную эффективность, конечный результат экономики?
Общеизвестно, что задача государства – создание условий для бизнеса. Однако этого недостаточно. Стратегически важно включение внутренних источников развития региональной экономики, резервов, одновременно уменьшая бюджетные дотации.  Создание возможностей и вовлечение предпринимателей в русло единой стратегии и политики региональной экономики, формирование глобального инвестиционного предложения для бизнеса являются задачами государственной власти и государственных институтов.

Безусловно, в первую очередь – это достижение в Дагестане политической стабильности, снижение уровней рисков и обеспечение безопасности инвестиций, капитала. Пока продолжает иметь место отток из региона предпринимателей и денежных средств, нет долгосрочной мотивации вложений. Высокие риски подталкивают предпринимателей к гонке высоких прибылей с целью быстрее вернуть вложенные деньги, а для этого приходится завышать цены и уходить от налогов. Эту экономическую дилемму можно разрешить только в случае наличия легитимной власти, обеспечения законности, правовой защиты собственности, безопасности капитала, мотивации инвесторов на долгосрочный период. Недавний политический кризис, вызванный попыткой снять главу Дербентского района с должности, не только вскрыл все проблемы в достаточной степени, но и обозначил новые политические риски, связанные с будущей приватизацией госсобственности.

Ситуацию в экономике Дагестана могли бы изменить крупные инвестиционные, инфраструктурные проекты, мегапроекты. Примеры – проект празднования юбилея Дербента и проект создания ОЭЗ, туристического кластера в Дагестане. Они так и не получили масштабы и не смогли вовлечь в свою работу местных предпринимателей, инвесторов, фактически не реализованы. Крупные проекты должны стать локомотивами экономического развития, способствовать решению системных проблем, вовлекать в свою орбиту малый бизнес и создавать вокруг себя предпринимательские сообщества. Пример. Какие системные проблемы города Дербента решает мегапроект празднования юбилея в 2015 году? Экономического развития, снижения высокого уровня дотационности бюджета? Данная проблема не решается (дотационность на уровне 82%). Создания рабочих мест? Проблема для города крайне острая, но никак решается. Инфраструктуры? Нет ни одного крупного инфраструктурного проекта, таких как строительство обводного участка федеральной трассы, благоустройство набережной территории и создания пляжных зон, оптимизации транспортных потоков внутри города и т. д. Проблема водоснабжения? Пока не решена, вода подается два раза в день по полчаса. Проблема рынков, незаконной уличной торговли? Не решается. Проблема канализационных стоков, отсутствия очистных сооружений и загрязненности моря? Пока не решена. Проблема сбора, вывоза и утилизации мусора? Крайне острая проблема не решается. Упорядочения строительства? Не решается, продолжается хаотичная застройка по устаревшим проектам. Строительство здания азербайджанского театра или школы №15 (строится 6 лет!) и то не могут к празднованию юбилею города завершить. Спрашивается, что это за мегапроект, который не решает системные проблемы одного небольшого города, и что за праздник?

В целях масштабирования экономики и повышения инвестиционной привлекательности необходимо применять такие современные инструменты развития территорий, как кластерное и агломерационное развитие, создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Пример. Необходимо срочно планировать Дербентскую агломерацию – через несколько лет там сложится такая же тупиковая ситуация, как в махачкалинской зоне. Впервые я призвал обратить внимание на Дербентскую агломерацию в мае 2010 года, но за четыре прошедших года ровным счетом ничего не сделано. В целях реализации кластерной политики целесообразно создание Регионального Совета по кластерному развитию и Центра кластерного развития. Подобные институты развития созданы в некоторых регионах страны и успешно работают. Кластеры проявляются, но не получая организационной формы и не находя поддержки со стороны государства, так же затухают.

Одним из эффективных инструментов повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона является разработка и реализации программы маркетинга территории. Мы живем в условиях негативного образа региона, имиджевого кризиса Дагестана. При этом стоит задача не только улучшения имиджа или брендирования – это очень узкое понимание задачи. Маркетинг территории должен быть сквозным, начиная с маркетинга каждого продукта, предприятия, отрасли, инвестиционного проекта, муниципального образования. Это вопрос глобальной конкурентоспособности региональной продукции, региона в целом, позиционирования Дагестана в масштабах страны, мира. Территория должна предлагать не только достопримечательности и товары, но и новые возможности для бизнеса и свободные ниши для инвесторов, новые целевые рынки для производителей товаров, инвестиций, туризма, новых жителей. Учитывая исторические, географические и климатические особенности Дагестана, маркетинг территории может стать мощным катализатором, драйвером регионального экономического развития. Пример. Реализуется проект празднования юбилея Дербента – программы маркетинга территории нет. Это нонсенс, но и предложение к мэрии города разработать подобную программу тоже не нашло понимания. Да и омоложение города на 3 000 лет способствовало размыванию бренда – ведь ранее Дербент входил в пятерку древнейших городов мира. Другой пример: реализуется приоритетный проект «Бренд нового Дагестана» – тут же благодаря непродуманным действиям руководства республики под откос пускается бренд Кизлярского коньячного завода.

Муниципальные образования являются фундаментом региона, мощным диверсифицированным ресурсом экономического развития. Диагностика, исследования потенциала, активизация экономической политики, создание муниципальных реестров инвестиционных проектов, муниципальных и межмуниципальных инвестиционных площадок могли бы стать весомой частью глобального предложения для бизнеса, предпринимательского сообщества.
Однако пока в муниципалитетах в данном направлении работа практически не ведется.

Много проектов надмуниципального характера и общетерриториального значения, которые без вмешательства извне, стратегирования на уровне региона вряд ли реализуемы. Примеры: создание межмуниципального мусороперерабатывающего завода в дербентской зоне, создание инвестиционных площадок,  производственно-логистических центров и т. д.

Стратегическое планирование в условиях неопределенности и высоких рисков, поиск неинвестиционных решений для экономики, формирование государственными иститутами глобального предложения для бизнеса и создание инфраструктуры бизнеса могли бы стать весомым дополнением к государственным программам  экономического развития Дагестана. Перечень неинвестиционных решений для экономики можно продолжить: устранение входных барьеров для инвесторов, законодательных ограничений, стимулирование предпринимательства, создание бизнес-инкубаторов, технопарков, центров коллективного пользования, инициирование государством проектов приграничного сотрудничества и т. д.

Что касается собственно новой модели экономики, то для Дагестана стратегически важны три перехода:

1. От государственной экономики к рыночной.

2. От коррупционной экономики к конкурентной.

3. От ренты Рикардо к ренте Шумпетера (инновационный переход). Их еще предстоит совершить. Для этого нужны новые идеи, стратегические инициативы, стандарты корпоративного управления, технологии развития бизнеса. Долгосрочная стратегия развития региона, стратегическое рыночное планирование и проектирование экономики, план масштабных реформ, изменений и поиск новой модели экономики все-таки впереди. Дагестан является субъектом федерации высокого порядка и, соответственно, нуждается в стратегии более высокого порядка.
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты