Два друга из КБР спасли ребёнка из огня в Реутове

18 Мая 2016 в 13:06 События 3748
Два друга из КБР спасли ребёнка из огня в Реутове

Пятница 13 мая едва не оправдала свою дурную славу в Реутове. В квартире на Носовихинском шоссе, 8 случился пожар, и дело чудом обошлось без человеческих жертв.

Около часу дня внимание прохожих привлекли клубы дыма из окна на десятом этаже и крики ребёнка. «Помогите! Я задыхаюсь! Я не могу дышать!» — кричал в окно мальчик.

— Пятеро граждан сразу позвонили на «112», «скорая» приехала минуты через три, максимум пять, — рассказал Константин, видевший эти события от начала до конца.

Сигнал на пульт специализированной пожарно-спасательной части поступил в 13 часов 01 минуту. Пожарные прибыли вслед за «скорой», но сразу войти в трёхкомнатную квартиру не смогли — металлическая дверь, из-под которой шёл дым, была заперта. Никого из взрослых внутри не было. Нужно было вскрывать дверь, а это потеря времени.

— Трэш был, люди одеяла держали! — лаконично сообщила Альбина, старший менеджер расположенного по соседству ресторана «Якитория».

И неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы в ход событий не вмешались случайные свидетели Мухадин Канлоев и Замир Жамбеков, водители службы доставки всё той же «Якитории». Друзья как раз покидали работу, когда их внимание привлекли крики и дым. Не мешкая ни секунды, они остановили машину и бросились на помощь. Поднялись на нужный этаж, увидели спасателей перед закрытой дверью и мгновенно оценили ситуацию. К счастью, хозяин соседней квартиры именно в этот момент вернулся домой и открыл дверь.

— Мы сразу побежали, открыли окно, я встал на подоконник, друг держал меня за ногу. Этот дом Г-образный, соседи недалеко, нужно было метра на полтора высунуться, чтобы дотянуться до ребёнка, — рассказал Мухадин Канлоев газете «ПроРеутов».

Два друга спасли ребёнка из огня в Реутове. Путь пожарным преградила металлическая дверь, но добровольные помощники вытащили мальчика через окно на 10 этаже. ПроРеутов

Мальчику оставалось только протянуть руку своим спасителям, но мешал страх — полтора метра над 30-метровой пропастью казались непреодолимыми. Да и снизу раздавались крики: «Не надо! Не трогай!». Но действовать надо было быстро.

— Мальчик маленький, первый класс, скорее всего, не больше. Сначала он боялся, но я попросил его хорошенько, и он дал руку, я подтянул и вытащил из окна, — поделился Мухадин.

Друзья спустились на улицу и передали ребёнка врачам. Его здоровью ничего не угрожает.

Об опасности в ответственный момент не думали совершенно:

— Я хотел ребёнка спасти, о себе абсолютно не думал, не думал даже, что могу упасть. Я думаю, любой человек сделал бы такое, — уверен смельчак.

Тем временем пожарные вскрыли дверь и справились с огнём. Как оказалось, горел диван — это три квадратных метра горючих материалов. По данным Отдела надзорной деятельности по городу Реутову, пожар был локализован в 13.23 и через минуту потушен с помощью одного ствола РСК-50, подключённого к автоцистерне. Диван сгорел, пострадали обои, квартира по всей площади покрыта копотью.

Два друга спасли ребёнка из огня в Реутове. Путь пожарным преградила металлическая дверь, но добровольные помощники вытащили мальчика через окно на 10 этаже. ПроРеутов

В общем, всё произошло почти как в знаменитом стихотворении Самуила Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Только героев у нас два, и оба известны.

— Мы приехали из Кабардино-Балкарии, познакомились здесь и дружим два года, — рассказал Замир Жамбеков.

Два друга спасли ребёнка из огня в Реутове. Путь пожарным преградила металлическая дверь, но добровольные помощники вытащили мальчика через окно на 10 этаже. ПроРеутов

В Отделе надзорной деятельности нам сообщили, что готовят данные для награждения своих добровольных помощников. Чествовать героев хотят на региональном уровне.

К сожалению, этот случай — не единственный пожар, случившийся в нашем городе в майские дни. Ещё одна квартира горела на Некрасова, 2 ночью 8 мая. В 2.50 сигнал поступил на пульт СПСЧ. Через пять минут пожарные были на месте и обнаружили открытое горение из окна второго этажа. Площадь пожара составила 20 квадратных метров, была угроза распространения огня на верхние этажи. Пожар был локализован и потушен в 3.14 при подаче трёх стволов РСК-50.

Два друга спасли ребёнка из огня в Реутове. Путь пожарным преградила металлическая дверь, но добровольные помощники вытащили мальчика через окно на 10 этаже. ПроРеутов

Квартира на втором этаже выгорела полностью, кроме того, частично пострадала квартира этажом выше.

Уберечь свой дом от пожара поможет выполнение простых правил.

1. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведёт к перегрузке сети и может стать причиной пожара.
2. Не используйте нестандартные электрические предохранители.
3. Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки, а электрокамины устанавливаются на достаточном удалении от мебели, занавесей и других сгораемых предметов. Уходя из дому, эти приборы следует обязательно выключать.
4. Не пользуйтесь повреждёнными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями. Не пытайтесь самостоятельно их ремонтировать, необходимо вызвать электрика.
5. При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Дезодоранты, аэрозоли, нитро- и масляные краски, растворители – пожароопасны. Перед их применением внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации.
6. При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить бельё над газовой плитой опасно – оно может загореться.
7. Храните керосин, бензин и другие горючие жидкости в закрытой металлической посуде.
8. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву.
9. Не поручайте детям присматривать за включёнными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.
10. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.п. в доступных для детей местах. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть со спичками.
11. Не курите в постели.

Источник

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты