Дагестан готовится к Форуму Промышленников и Предпринимателей

25 Марта 2016 в 16:52 Автор: Хаджимурад Магомедов События 4262
Дагестан готовится к Форуму Промышленников и Предпринимателей
29 марта в Махачкале стартует второй Форум Промышленников и Предпринимателей. «ИНЖЕНЕРНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ- ОСНОВА НОВОЙ ЭКОНОМИКИ» Готовится обширная программа мероприятий и круглых столов, задействованы ведущие экономисты страны, профильные Агентства и Министерства Республики Дагестан.

Форум начнется в Каспийске с торжественного ввода в эксплуатацию нового цеха авиамеханического завода. С торжественной речью выступит Глава Республики Рамазан Абдулатипов. В церемони открытия Форума примут участие Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель министра  промышленности и торговли Российской Федерации  Дмитрий Овсянников и  Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Мероприятия Форума будут проходить на нескольких площадках. В ДГТУ будет проходить официальная часть Форума, там же разместится выставка инновационных разработок и высокотехнологичной продукции «Дагестан. Индустрия и инновации».  Гостям Форума будет продемонстрирован фильм «Новая индустриализация».

В рамках Форума пройдет Презентация территориального бренда Республики Дагестан.

Более подробно тему республиканского бренда будут обсуждать на Круглом столе «Государственная поддержка в развитии малого бизнеса», который пройдет в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.


Тема поддержки малого бизнеса на сегодняшний день является особенно важной для решения задач развития экономики и импортозамещения. На прошедшем в конце января Московском Форуме "Малый бизнес - национальная идея" Президент России Владимир Путин поставил перед Правительством задачу создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства в стране.

В целях надлежащего исполнения поручений Президента России, распоряжением Главы Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым было создано Агентство по предпринимательству и инвестициям РД. Главной задачей вновь созданного агентства является создание благоприятных условий для начинающих предпринимателей, оказание им помощи и поддержки в организации собственного дела. По каким направлениям сейчас оказывается государственная поддержка предпринимателям,  какие механизмы стимулирования предпринимательской активности может предложить государство - об этом на круглом столе расскажут Сотрудники Агентства. В работе круглого стола также примут участие приглашенные экономисты эксперты из Москвы, Санкт - Петербурга, Ирана и Азербайджана.

Будут представлены результаты мониторинга присутствия дагестанской продукции в розничных сетях Москвы, проанализированы причины по которым  дагестанская продукция не имеет стабильного и широкого рынка сбыта по стране.

Как одно из решений данной задачи, будет представлена концепция продвижения единого республиканского бренда "Новый Дагестан", который сконцентрирует позитивные характеристики экологически чистой дагестанской продукции и объединит предпринимателей республики в целях освоения новых рынков сбыта. В 2013 году Глава Республики Рамазан Абдулатипов представил приоритетный проект "Бренд Нового Дагестана", для целей продвижения этого бренда был создан "Торговый Дом Дагестан", который должен координировать работу по данному приоритетному проекту. Первые результаты этой работы будут представлены на круглом столе в виде образцов новой, выполненной на высоком качественном уровне упаковки для производимой в Дагестане продукции.

Также будут обсуждены такие вопросы, как проблемы местных товаропроизводителей. Какая продукция производится в республике. Проблемы сбыта продукции в условиях высокой конкуренции реалий рынка. Какие возникают трудности при взаимодействии товаропроизводителей и предприятий торговли.
Будут озвучены предложения общественных организаций, товаропроизводителей и участников торговой деятельности по развитию торговли и продвижению товаров республиканских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках.

Первая пленарная сессия будет посвящена теме «СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН»

Ожидаются выступления Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, Президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, Заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации  Дмитрия Овсянникова, Министра промышленности и торговли Республики Дагестан Юсупа Умавова, Генерального директора ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагима Ахматова, Ректора Дагестанского государственного технического университета Тагира Исмаилова.

В рамках Форума будет проведена церемония награждения лауреатов Ежегодного республиканского конкурса производителей товаров и услуг «Знак качества ДАГЕСТАН». Также запланирована XIII Межрегиональная выставка-форум «Деловой Дагестан-2016», которая пройдет в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.

Дискуссионные секции будут представлены следующими темами:
«Инвестиции в горные территории»
«Проблемы и перспективы развития торговли в Дагестане»
«Поддержка несырьевого экспорта в РФ.
Финансовые и нефинансовые меры поддержки»
«Профессиональное обучение, подготовка
и переподготовка рабочих кадров для предприятий»
«Модернизация инженерного образования.
Задачи. Механизмы. Результаты»
«Импортозамещение и технологическая модернизация промышленности»
«Проблемы и пути развития народных художественных промыслов»
«Технологическая модернизация АПК -
- основа продовольственной безопасности»
«Молодежное инновационное предпринимательство - территория роста»
«Пути  развития  малого  бизнеса»
«Проблемы и перспективы развития машиностроения Республики Дагестан
в современных условиях»

Итоговую пленарную сессию Форума проведет Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов







При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты