Форум промышленников и предпринимателей прошел в Махачкале

24 Ноября 2014 в 16:19 Автор: Саид Ниналалов События 3615
Форум промышленников и предпринимателей  прошел в Махачкале
В рамках Международной Недели предпринимательства, объявленной в 150 странах мира, в Махачкале с 21 по 23 ноября прошел I Республиканский Форум промышленников и предпринимателей. К проведению форума приурочена выставка «100 лучших товаров Дагестана», которая открылась в специальном временном павильоне, собранном для этой цели на центральной площади столицы Дагестана.
    Форум такого масштаба происходит в республике впервые. Впервые состоялось открытое обсуждение вопросов, волнующих весь деловой мир республики – о будущем Дагестана, о векторе его развития, о том, что ждет промышленность  республики, что будет с ее экономикой, останется ли Дагестан депрессивным или, как сейчас принято говорить, дотационным регионом.
Для участия в Форуме прибыли дагестанцы – депутаты Государственной думы, гости из Министерства РФ по делам Северного Кавказа и Министерства промышленности и торговли России, представители органов исполнительной власти РД,  представители дагестанской диаспоры в Турции, главы муниципальных образований Дагестана, директора заводов и предприятий республики, предприниматели.

    Выступление Главы Дагестана

    Форум открыл глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Его выступление было достаточно пространным и долгим, но было выслушано участниками Форума с неослабевающим вниманием, так как оно было похоже на программную речь, определяющую промышленную, да и не только промышленную,  политику республики на следующие годы.
    Главной задачи Форума Рамазан Абдулатипов считает необходимость понять и проанализировать все «болевые» точки Дагестана и происходящие в республике процессы. Важнейший вопрос развития Дагестана – это состояние сознания людей. Дагестан, как и его народ, обладает лидерским потенциалом, но главное лидерское качество – единство нашего народа.    
    Перед властями республики стоит задача по обновлению и очищению Дагестана, без решения которой  невозможно говорить о его развитии. Предприниматель, который раньше мучился в поисках поддержки и средств, должен сегодня вздохнуть легко, а предприятия должны получить возможность развиваться. Республика должна перейти от лозунга «бизнес – власти» к  лозунгу «власть – бизнесу». Все органы власти – от законодательной и исполнительной до контролирующих структур – должны сплоченно работать, чтобы помочь развитию реального производства в Дагестане.
    Очень важны дешевые кредитные ресурсы. Высокие проценты буквально «душат» производителя. Государственная  программа по субсидированию процентных ставок может помочь в этом многим предприятиям. Без доступной системы кредитования не будет ни нормального развития экономики республики, ни осуществления программы импортозамещения.
    Огромное количество контролирующих органов, которые мешают нормальному развитию бизнеса – это следующая проблема для предпринимателей республики. Необходимо создать единый портал с планом проверки для предприятий и организаций. Нужно создать привлекательный инвестиционный климат, благоприятные правовые условия.
    Рамазан Абдулатипов рассказал об успехах промышленности республики, о росте промышленного производства, о флагманах – концерне «КЭМЗ», Каспийском заводе листового стекла, ОАО «Дагдизель», ОАО «Авиаагрегат».  На достигнутом нельзя останавливаться, надо обеспечить новое качество дагестанской экономики. «В ее основе должно стоять промышленное производство. Нам всем сегодня надо круглые сутки работать, может в чем-то умерить свои потребности, и развивать производство, промышленность», – подчеркнул Глава республики.

        Промышленность и предпринимательство

    Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов рассказал о приоритетном проекте развития РД «Новая индустриализация», в котором поставлена стратегическая задача республики – развитие реального сектора экономики, производства.     В Дагестане создано 4 технопарка, для крупных предприятий разработаны Дорожные карты. Доходы предприятий малого и среднего бизнеса Дагестана составили в 2013 году 187,4 млрд. рублей, что на 32 % превышает результаты 2012 года. Инвестиции в основной капитал выросли на 3,2 %.  Объем налоговых поступлений в 2013 году от предприятий малого и среднего бизнеса – 2, 288 млрд. руб. Цифра достаточно низкая, далеко не все предприниматели вышли из тени, опасаясь всевозможных проверок.
    Прокурор Республики Дагестан Рамазан Шахнавазов  рассказал о своей работе по защите прав предпринимателей, о своем сотрудничестве с аппаратом Уполномоченного по правам предпринимателей в Дагестане. За 2013 год было выявлено более 1800 нарушений законодательства в отношении предпринимателей республики.  Прокуратура ведет контроль и за незаконным предпринимательством: было выявлено более 400 фирм-однодневок, возбуждено 96 уголовных дел по незаконному предпринимательству, продолжается борьба с незаконным обналичиванием денежных средств.
    Вопросы, остро стоящие перед крупными предприятиями промышленности,  осветили в своих выступлениях директора заводов. Директор Концерна КЭМЗ Ибрагим Ахматов рассказал о необходимости модернизации оборудования. Сегодняшние оборонные заказы   на старом оборудовании еще можно изготовить, но через 3-5 лет пойдут совершенно другие заказы, для них нужно высокотехнологичное инновационное оборудование и специалисты, которые смогут на нем работать. Для закупки нового оборудования нужно привлекать средства, но проценты по кредитам слишком высоки , а дополнительные условия, которые ставят банки, неосуществимы. «Банки не хотят работать с производителями, им выгоднее короткие торговые операции», - заключил Ибрагим Ахматов.
    Генеральный директор ОАО «Электросигнал» Далгат Мирзабеков рассказал о проблемах с оборонным заказом, трудностях в организации его получения и большой конкуренции со стороны крупных промышленных концернов, состоящих из десятков обособленных предприятий. Наш завод может производить какие-то отдельные детали и части изделий, а крупные концерны – выполнить весь заказ целиком, используя свои возможности разделения труда внутри концерна.
    Депутат Государственной Думы РФ Балаш Балашов в своем выступлении привел пример Калужской области в качестве успешно и опережающе развивающегося региона России благодаря мягкой налоговой политике и теплому инвестиционному климату.
    Глава Дагестана, завершая прения, рассказал о законопроектах, нацеленных на облегчение жизнедеятельности предпринимателей и промышленников республики – «О промышленной политике в РД», и надо отработать закон «Об особом государственном управлении». Потенциал и возможности дагестанского бизнес-сообщества используются только на 20 процентов. Перед нами всеми стоит задача максимально использовать те ресурсы, которые есть в Дагестане, чтобы возможности людей реализовывались в конкретных условиях.
    Пленарное заседание окончилось церемонией награждения лауреатов республиканского конкурса производителей товаров и услуг «Знак качества Дагестан». В номинации «Промышленное производство и товары народного потребления» золотую медаль получило ОАО «Концерн КЭМЗ».

СевКавИнформ
Саид Ниналалов
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты