Фестиваль Белые журавли на родине Расула Гамзатова ФОТО РЕПОРТАЖ

11 Сентября 2014 в 21:20 События 4537
Фестиваль Белые журавли на родине Расула Гамзатова ФОТО РЕПОРТАЖ

9 сентября, на родине великого поэта современности Расула Гамзатова, в селе Цада Хунзахского района продолжился XXVII Международный Гамзатовский литературный фестиваль « Дни Белые журавли» под эгидой ЮНЕСКО. На празднике приняли участие жители со всех сел Хунзахского района, гости с соседних районов, любители и почитатели таланта Расула Гамзатова.

IMG_1682.JPG

 У мемориального комплекса «Белые журавли» все жители и гости района торжественно встретили почетных гостей из Махачкалы, России и за ее пределами. Среди почетных гостей на родину поэта приехали первый секретарь Союза Писателей России, лауреат международной премии Р. Гамзатова Генадий Иванов, поэт, переводчик дагестанской поэзии, секретарь Союза Писателей России г. Москва, Иван Голубничний, поэт, переводчик дагестанской литературы Наталья Лясковковская, писатель Валерий Басыров «Крым, Симферополь», Равиль Бикбаев- Народный поэт Башкирии, Юруслан Булатов- г.Нальчик, Председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт Дагестана -Магомед Ахмедов и другие. 

 IMG_1687.JPG

IMG_1694.JPG

IMG_1709.JPG

IMG_1735.JPG

IMG_1736.JPG

Мероприятия начались с возложения цветов к памятникам Гамзата Цадасы и Расула Гамзатова.
Открыл мероприятие заместитель Главы Хунзахского района Саадула Батиров который, выступил от лица Главы района поприветствовал и поблагодарил Гостей и жителей района. "Мы всегда рады приветствовать на Хунзахской земле гостей и почитателей таланта Расула Гамзатовича. Литературное наследие великого Расула и сегодня находит своих почитателей, не только у нас в Дагестане но и за её пределами. Давайте будем следовать тем традициям, которые нам завещал Расул Гамзатов: «Живите долго, праведно живите, стремясь весь мир к богатству сопричесть, и никакой из наций не хулите, храня в зените собственную честь!»: "- отметил Саадула Батиров.

 IMG_1756.jpg

Далее слово было передано председателю правления Союза писателей РД, народному поэту Дагестана Магомеду Ахмедову:
- Расул Гамзатов был лицом дружбы, любви наших народов. «Белые журавли» стало творческим явлением в мире, жизненным явлением, необходимостью для людей. И правильно, когда говорят, что если бы Р. Гамзатов не написал ничего, кроме «Журавлей», он бы все равно обеспечил себе светлое имя. Символично, что все мы собрались в день рождения Расула . В Дагестане идет обновление, очищение, о котором мечтал, думал Р. Гамзатов, о котором он писал. К нам приехали замечательные поэты, писатели не только из России, но и из-за рубежа. Всем гостям, всему миру мы должны показать наш край через призму гамзатовской поэзии, глазами гамзатовской любви, уважения, добра, чистоты, совести, которые всегда присутствуют в его творчестве. Р. Гамзатов объединил прошлое, настоящее и будущее Дагестана. Поэзия его – это единая живая книга, которую он писал всю жизнь, посвящая Дагестану, его народам, России. Читая эту книгу, люди каждый раз открывают новый смысл, человек понимает, что он должен жить на земле по совести.

IMG_2125.jpg

IMG_1739.JPG

В своем выступлении секретарь Союза писателей России Иван Голубничий отметил:
- Расул Гамзатов был одним из тех великих мастеров слова, на творчестве которого основывался авторитет великой многонациональной советской литературы. В своих произведениях Гамзатов воспевал ценности, на которых держится нормальная человеческая жизнь, без которых жизнь людей была бы невозможна, — это любовь к женщине, матери, Отечеству, уважение к старикам, бережное отношение к молодежи. Сегодня слово Гамзатова востребовано в нашей многонациональной России, поскольку динамично изменяющийся мир не дает быть нам спокойными. Сегодня особенно важно сохранять бдительность, хранить традиции, приумножать ценности, завещанные нам патриархами нашей великой российской многонациональной литературы. Гамзатов долгое время работал в Москве, поэтому москвичи по праву считают его своим. Мы счастливы, что у нас есть возможность принять участие в празднике, на его малой родине.

IMG_1864.jpg

IMG_1904.jpg

Писатель Валерий Барысов сказал: "Я видел интересного человека, лицо у него, как книга, но там, в этой книге, большой ребенок. Расул Гамзатов создавал впечатление носителя в своей душе большого мира; он — великий и неповторимый".
Переводчик Наталья Лясковская выступая на митинге, она сказала, что привезла низкий поклон и глубокую благодарность народу Дагестана и Великому поэту не только Дагестана, но и всего мира – Р. Гамзатову. Перед жителями и гостями района выступили артисты Хунзахского района с музыкальными номерами, также выступил ансамбль "Акаро" и учащиеся школ. После торжественных мероприятий гости посетили Дом музей Гамзата Цадасы.
Кульминацией праздника было прием гостей со всего Дагестана и участников автопробега по всему Дагестану, которые проехали 1800 км. Пробег был организован комитетами по туризму и молодежной политике РД  по Гамзатовским местам Дагестана.

 Для всех гостей и желающим были организованы экскурсии по достопримечательным местам района  и по музеям.

 

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: +1
1
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты