Молодые профессионалы – 2018.

3 Апреля 2018 в 13:19 Общество 4093
Молодые профессионалы – 2018.
В Аграрном университете состоялось торжественное открытие II вузовского отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс. В течение четырёх конкурсных дней 51 студент Ставропольского ГАУ продемонстрирует свой профессионализм по 7 компетенциям. Участников чемпионата оценят 45 экспертов-преподавателей из разных вузов и ссузов страны. Состязания пройдут на рабочих площадках пяти факультетов и учебно-опытной станции университета.

Перед стартом
Торжественное открытие II отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills началось 2 апреля с парада участников. Официальный флаг соревнований внесла команда победителей I Национального вузовского чемпионата WorldSkills Russia – 2017 в г. Москве: золотой и серебряный финалисты в компетенции «Изготовление прототипов» – студенты 3 и 4 курсов факультета механизации сельского хозяйства СтГАУ Дмитрий Висилев и Артём Семинский, а также бронзовый призёр в компетенции «Администрирование отеля» студентка 2 курса факультета социально-культурного сервиса и туризма Юлия Кострыкина.
Ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН, профессор Владимир Трухачев с гордостью говорил о ценном ресурсе вуза. Студенты, которые стоят в авангарде WorldSkills Russia, блестяще выступают на национальных чемпионатах, принимают участие в мировых, свой вклад вносят и эксперты – преподаватели СтГАУ.
Так, магистрант факультета механизации сельского хозяйства Фёдор Завялик в 2016 году стал победителем IV Национального чемпионата «Ворлдскиллс Россия» (г. Москва) по компетенции «Изготовление прототипов». В 2017 году, являясь членом национальной сборной России, участвовал в 44-м мировом чемпионате «Ворлдскиллс» в г. Абу-Даби. В этой же компетенции в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» «Ворлдскиллс Россия» в 2017 году (г. Краснодар) лидировал студент 4 курса Максим Королевский. Победителем I Всероссийского отраслевого чемпионата Минсельхоза РФ по компетенции «Ветеринария», который прошёл в 2017 году на базе факультета ветеринарной медицины СтГАУ, стал его выпускник – Алик Хоха, ведущий ветврач Ставропольской краевой станции по борьбе с болезнями животных.
Центр молодёжного инновационного творчества «Вектор», действующий на базе факультета механизации сельского хозяйства СтГАУ, – единственный аккредитованный специализированный центр компетенций в Ставропольском крае и первый в России по компетенции «Изготовление прототипов». Доцент кафедры механики и компьютерной графики Денис Калугин является сертифицированным экспертом Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» по компетенции «Изготовление прототипов», тренером Национальной сборной мирового чемпионата «Казань – 2019». Заведующая кафедрой «Туризм и сервис» Анна Иволга – сертифицированный эксперт по компетенции «Администрирование отеля». В этом году по ряду компетенций университет впервые примет участие в пилотной апробации проведения демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия.
Ректор Владимир Трухачев сообщил, что участникам II вузовского отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс предстоит проявить свой профессионализм по 7 компетенциям:  «Агрономия», «Геодезия», «Ветеринария», «Изготовление прототипов», «Администрирование отеля», «Туризм» и «Предпринимательство». «Впереди у Вас ответственная, напряжённая и сложная работа, которая потребует мобилизации всех знаний, умений и навыков!» – напутствовал он ребят.

Требуются молодые
профессионалы!
Удачи на конкурсных площадках участникам пожелали почётные гости, в прошлом выпусники альма-матер. Выпускник агрономического факультета 1985 года, ныне первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань рассказал будущим представителям агропрома об установке краевого правительства во всём поддерживать молодёжь, которую очень ждут в реальном секторе экономики. «Вы должны добиваться конкретных результатов!» – призвал, обращаясь к молодым профессионалам, Н. Великдань.
К пожеланиям победы конкурсантам присоединились начальник Управления ветеринарии Ставропольского края Александр Трегубов, окончивший в 1997 году ветеринарный факультет аграрного вуза; выпускник экономического факультета, ныне первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края, кандидат экономических наук Сергей Измалков, а также исполняющая обязанности руководителя комитета образования администрации  г. Ставрополя Ангелина Диреганова.
Боевой настрой участников отборочного чемпионата поддержала заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина: «Сейчас особое время, когда в нашей стране, как никогда, востребованы работники сельского хозяйства. Желаю, чтобы вы полностью смогли себя реализовать – не только на этом чемпионате, но и вообще в жизни!».
За вклад, который вносит Ставропольский госагроуниверситет в движение «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия, ректора СтГАУ Владимира Трухачева поблагодарил министр образования  Ставропольского края Евгений Козюра. Самим же участникам чемпионата министр пожелал успехов на профессиональном пути и непременно стать лучшими!

Выступаем честно,
судим профессионально
Руководитель направления Департамента по работе с образовательными организациями Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Светлана Лысова (г. Москва) ознакомила аудиторию с итогами движения в формате вузовских отборочных чемпионатов в 2017 году и рассказала о планах на текущий год. Она также сообщила участникам о возросшем интересе к движению WorldSkills Russia, в ряды которого активно вливаются новые силы, о предстоящей конкурсной борьбе и серьёзной конкуренции среди молодёжи, стремящейся стать «профи». Главное, по мнению С. Лысовой, что по итогам соревнований каждый из студентов сможет дать себе реалистичную самооценку и понять: его ли эта работа и готов ли он к ней? А что касается лучших из лучших, то их будут ждать этой осенью на ВДНХ, в Москве для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия.
Далее по сложившейся традиции чемпионатов прозвучали торжественные клятвы. Выступать честно пообещали участники, судить справедливо и профессионально обязуются сертифицированные эксперты, прибывшие из Пятигорска, Армавира, Казани, Тамбова, Новочеркасска и других российских регионов. О полной готовности к старту затем доложил технический директор II вузовского отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс, заведующий кафедрой «Процессы и машины в агробизнесе» факультета механизации сельского хозяйства СтГАУ Михаил Данилов, который огласил технический регламент соревнований.
Впереди три напряжённых дня, на протяжении которых идущим к своей цели участникам чемпионата предстоит доказать: «Мы – молодые профессионалы!» Успехов, уверенности в собственных силах и воли к победе – всем и каждому!

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты