Кизляр-дипломант I Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России – 2015»

19 Февраля 2016 в 08:41 Культура 3473
Кизляр-дипломант I Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России – 2015»

Кизляр оказался в числе трех городов Северного Кавказа, ставших дипломантами I Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России – 2015».

При оценке, как отмечают организаторы мероприятия, учитывалась активность социально-культурной жизни в городе.

Так, в категории городов с населением до 50 тысяч человек дипломантом стал Нефтекумск Ставропольского края. Победителем оказался Ростов Великий (Ярославская область), лауреатами - Боровск (Калужская область), Бородино (Красноярский край), Старая Русса (Новгородская область), Сортавала (Республика Карелия), Тара (Омская область). Среди городов, в которых проживают от 50 до 150 тысяч человек, победу одержал Димитровград из Ульяновской области.

Лауреатами стали Альметьевск (Республика Татарстан), Борисоглебск (Воронежская область), Губкин (Белгородская область), Кинешма (Ивановская область), Новокуйбышевск (Самарская область), Тобольск (Тюменская область). Среди дипломантов есть три города СКФО – Кизляр (Республика Дагестан) и ставропольские Буденновск и Георгиевск. По словам представителей оргкомитета, цель конкурса - активизация творческого потенциала российской провинции, социально-культурного и экономического развития небольших городов и районов страны.

Для справки:

Кизляр представляет собой промышленный, и культурный центр, транспортный узел Северного региона Дагестана. Численность г. Кизляра составляет 51566 человек, с преобладающим количеством русского населения. Потому город всегда считался своеобразной «русской столицей» на Кавказе. В истории России известен с середины  XVII века. По некоторым данным о поселении упоминается еще со времен Ивана Грозного.

История Кизляра неразрывно связана с именем Петра I, который еще в 1710 г.  поручил московскому купцу Сафару Васильеву организовать в низовьях Терека производство шелка. В 1722 году Петр I побывал в наших местах во время Персидского похода. По его Указам были построены крепость Святого Креста на Сулаке и укрепления при кизлярском поселении. Тысячи переселенцев, беженцев со всех областей Кавказа стали подданными России, развивали виноградарство, шелководство, ремесла.

Статус города Кизляр приобрел в 1735 году, когда под руководством генерал-аншефа Василия Яковлевича Левашова была воздвигнута новая крепость, ставшая основой многонационального города и южным форпостом России.

В XVIII веке Кизляр являлся научной базой для крупных этнографических исследований, изучения возможности освоения богатых природных ресурсов. Здесь формировались многие научные экспедиции, изучавшие кавказский регион.

Кизляр активно развивал побратимские связи с городами и регионами России. С 1992 года Кизляром заключены договоры о дружбе и взаимопомощи с Буденновском, Железноводском Ставропольского края, Одинцово - Московской области, Колпино - Санкт-Петербург, Анапа – Краснодарского края, Азовом - Ростовской области, дружеские связи установлены с далеким Приморским краем.

Он остается русским городом, где сохранилась братская дружба народов.

Город является символом возрождения духовности и примером культурного развития. Здесь есть филиалы высших учебных заведений, в том  числе таких городов, как Москва и Санкт-Петербург. Город стал студенческим, помолодел и одновременно стал центром многих региональных и межрегиональных научных конференций.

Как культурный центр, Кизляр каждый год собирает гостей на региональные фестивали искусств, детского творчества. Значительную научную работу проводит краеведческий музей им. П.И. Багратиона, который сохраняет и пропагандирует историю и традиции народов Северного региона Дагестана. Работа музея в 1987 году отмечена дипломом 1 степени Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Учитывая большое количество материалов, пополняющих фонды музея и недостаток площади экспозиций, в Кизляре к 270-летию города открыт новый музей «Современной истории Кизляра», который в полной мере отражает историю города во второй половине XX и начале XXI  веков. Музей размещен в старинном реконструированном здании, памятнике архитектуры.

В городе воздвигнуты памятники  В.Я. Левашову, А.С. Пушкину, Первой учительнице, воинам-приморцам. Открыт фонтан Дружбы, создан и действует единственный в республике клуб «Ветеран», открыта база отдыха на берегу Каспия и многое другое.

Сегодня Кизляр, как и в прежние годы, живет и трудится, развивая связи с другими городами и регионами, стараясь перенять опыт исторических городов России, чтобы стать современнее и сохранить свой, самобытный исторический облик, свои традиции.

Алибек Салаватов.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты