В Дагестане приняли делегацию Правительства Москвы

13 Октября 2015 в 16:52 Культура 2820
В Дагестане приняли делегацию Правительства Москвы

Накануне в Дагестан прибыла официальная делегация Правительства Москвы во главе с руководителем Департамента культуры города Александром Кибовским.

Надо отметить, что первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Сергей Шпилько, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Иван Петров, начальник отдела национальной политики Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Илья Шершнев в составе делегации посетили республику.

 Праздничные мероприятия в Махачкале начались с возложения цветов к памятникам Воину-освободителю и Расулу Гамзатову. Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, первый заместитель министра культуры республики Муслим Телякавов, председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов и другие официальные лица приняли участие в церемонии.

 Вместе с тем следует отметить, что члены делегации посетили памятные места и достопримечательности Махачкалы, Дагестанский музей изобразительных искусств имени П. Гамзатовой и Театр поэзии «От Пушкина до Гамзатова и…». В Русском драматическом театре была открыта фотовыставка «Москва праздничная», которая была
представлена Департаментом культуры Москвы в рамках дней столицы в Дагестане.   

В малом зале театра состоялась творческая встреча с народной артисткой России Людмилой Рюминой, которая провела мастер-класс для творческих коллективов Дагестана. 

 Глава кабинета министров Дагестана отметил исторически сложившиеся крепкие узы дружбы и доброжелательности между республикой и столицей России. Проведение Дней Москвы в Дагестане явилось тому подтверждением.  А. Гамидов в завершение своего выступления сообщил и приятную новость: министру Правительства Москвы, руководителю Департамента культуры столицы Александру Кибовскому указом Главы Дагестана присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан».  В свою очередь, А. Кибовский поблагодарил Главу Дагестана и всех дагестанцев за теплый прием делегации и зачитал текст приветствия мэра Москвы Сергея Собянина.

 От имени Правительства РД и Правительства Москвы члены официальной делегации Москвы отметили высокий уровень организации праздника и на торжественном приеме поблагодарили Министерство по национальной политике РД за организацию пребывания гостей в Махачкале. Александр Кибовский подчеркнул, что проведение Дней Москвы в регионах страны направлено на развитие стратегического партнерства и углубление межрегиональных интеграционных связей. Встреча руководителя Департамента культуры Москвы Александра Кибовского и заместителя руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Ивана Петрова с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым также была в рамках программы. Александру Кибовскому Глава Дагестана подарил недавно выпущенное интерактивное документально-художественное издание «Дагестан многонациональный».

Во время визита столичных гостей в республике они посетили и ряд мероприятий. Так, состоялось подведение итогов онлайн-конкурса «Дни Москвы в РД», который проводился в номинациях: «Дни Москвы», «Стихи о Москве» и «Московские истории».  По три экскурсионные путевки в Москву на 2 персоны на 3 дня в середине декабря были вручены в каждой категории.

 Министр Правительства Москвы Александр Кибовский обратился к победителям конкурса с приветственным словом, а заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Иван Петров вручил конкурсантам путевки.

В продолжение культурной программы Московская делегация посетила Дагестанский государственный объединенный музей, Дом дружбы, Музей дружбы народов и лаборатории национального костюма и национального инструмента. Осматривая экспозиции Музея дружбы народов, гости подчеркнули важность сохранения исторических традиций народов Дагестана и отметил большую ценность собранных в музее предметов быта и интерьера.

 С участием мастеров искусств города Москвы и творческих коллективов Республики Дагестан. праздничные мероприятия завершились гала-концертом, в котором приняли участие мастера искусств города Москвы и творческие коллективы Дагестана.

На следующий день москвичи посетили древний город Дербент, где прошли тематические круглые столы «Механизмы государственной охраны объектов культурного наследия», «Обмен опытом по организации крупных мероприятий, проводимых в Москве и в Дагестане», «Презентация туристических возможностей Москвы и Республики Дагестан», «Москва и Дагестан: межнациональное взаимодействие в российском цивилизационном строительстве и обеспечении национальной безопасности».

Иван Петров рассказал о том, что Департаментом ведется огромная работа с дагестанской общественностью в Москве. Далее И. Петров сообщил, что в конце 2015 года Правительством Москвы планируется подготовить и принять “Стратегию национальной политики города Москвы на период до 2025 года” и “Программу национальной политики города Москвы на период 2016-2018 годов”.

Начальник отдела национальной политики Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Илья Шершнев отметил, что Кавказ является одним из центров российской цивилизации и, в том числе, российской культуры, южным форпостом России в противостоянии с военной, идеологической и иной экспансией враждебных сил в условиях глобализации.

Представители более 60 национальностей и народностей, различных конфессий проживают в древнем городе Дербенте.  На церемонии вручения Премии ЮНЕСКО в 2006 году Дербент стал обладателем «Почетного диплома-2006» как самый толерантный город мира. Столь высокой награды. прежде не был удостоен ни один город России.

 Гостям республики была предоставлена возможность посетить главную дербентскую достопримечательность – крепость Нарын-Кала, а также музейный комплекс «Дом Петра I», а затем они побывали на экскурсии в ОАО «Дербентский коньячный комбинат», где смогли продегустировать дагестанскую алкогольную продукцию.

В заключении, А. Кибовский заметил, что Правительство Москвы сделает все возможное для оказания теплого приема дагестанской делегации, которая в ноябре этого года.прибудет в столицу для празднования Дней Древнего Дербента и Дагестана в Москве.

Следует отметить, что в рамках Дней Дагестана в Москве отметят и 2000-летие Дербента. В Государственном историческом музее 3 ноября будет открыта выставка, посвященная истории города Дербента, а в Государственном Кремлевском Дворце 5 ноября состоится праздничный концерт, посвященный юбилею древнего города Дербента.

 Алибек Салаватов.

 

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты