Деятелей культуры Республики Дагестан отметили Благодарностями и ценными подарками

28 Августа 2015 в 12:53 Культура 3069
Деятелей культуры Республики Дагестан отметили Благодарностями и ценными подарками

В Махачкале, 27 августа в конференц-зале профсоюзов состоялась совместное мероприятие Республиканского комитета профсоюза работников культуры Республики Дагестан, Национального общественного комитета «Российская семья» и Благотворительного фонда имени народной артистки России и Дагестана Бурлият Ибрагимовой.

 

В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры РД, министерства спорта РД, министерства по делам молодёжи РД, заслуженные деятели культуры, спорта и молодёжи, средств массовой информации, ветераны творческой интеллигенции. В мероприятии также участвовали члены Общественной палаты Республики Дагестан Ильман Алипулатов и Вагаб Казибеков.

 

Открая мероприятие, председатель Республиканского комитета профсоюзов работников культуры РД, председатель Национального общественного комитета «Российская семья», доктор политических наук Марзижат Бутаева, отметила, что сегодня республиканский комитет профсоюзов культуры совместно с Национальным общественным комитетом «Российская семья» и Благотворительным фондом имени Бурлият Ибрагимовой, народной артистки России и Дагестана, реализуют проект  «Встреча поколений, в рамках реализации приоритетного проекта Главы РД Абдулатипова Рамазана Гаджимурадовича «Человеческий капитал»,  в рамках празднования «Года литературы- 2015».

 

«Задача нашего проекта «Встреча поколений» - обеспечить преемственность творческого опыта и наследия старшего поколения молодому поколению творческих одарённых людей, и с этой целью здесь люди творческой интеллигенции, кто вносил и вносит большой вклад в духовно- нравственное воспитание молодёжи, проводят большую творческую работу, принимают активное участие в общественной жизни республики, проводят большую культурно- просветительскую работу», - подчеркнула Марзижат Бутаева.

 

Член Общественной палаты РД, директор объединенной дирекции информационного и общественно-политического вещания ГТРК «Дагестан» руководитель общественно-политического ТВ ВГТРК «Дагестан» Ильман Алипулатов рассказал о творчестве известной артистки Бурлият Ибрагимой.

 

«С Бурлият Ибрагимовной мы знакомы очень давно, вместе были передовиками республиканского телевидения. Перед нами человек – легенда, давший народам Дагестана много популярных песен, стихов, композиций, которые согревают сердца дагестанцев, дают нам добрый заряд.  Бурлият Ибрагимовна и ее поколение очень многое сделали для  

развития культурно, духовно-нравственного пласта страны. Творчество Бурлият Ибрагимовой составляет золотой фонд  республиканского телевидения и радио», - отметил Ильман Алипулатов.

 

В ходе мероприятия также выступила помощник депутата Государственной Думы России, профессор Жанна Сулаева, которая отметила, что Дагестан прославился выдающимися общественно-политическими деятелями и деятелями культуры и искусства, наставниками, спортсменами, известными врачами.

 

«Голос Бурлият Ибрагимовой пленяет и запоминается надолго. Она поет сердцем, волнует душу. Становление этой певицы происходило еще в советские годы, когда пробиться на сцену человеку без таланта было невозможно, на эстраду тогда выходили только лучшие из лучших», - сказала Жанна Сулаева.

 

Председатель регионального отделения НОК «Российская семья» в городе Избербаше Айшат Тазаева выступая перед собравшимися поблагодарила всех, кто отозвался и принял участие в данной акции, и отметила, что в республике активно ведется созидательная, инновационная политика в различных сферах общественной жизни.

 

«И в этой связи, в это непростое время, особенно важно усилить работу в сфере развития культурных взаимоотношений в Республике Дагестан как залог стабильности в нашем обществе», - отметила Айшат Тазаева.

 

Как отметила Айшат  Тазаева, для решения существующих в Дагестане проблем сегодня делается очень много, и реализуя проекты «Встреча поколений» Благотворительный фонд имени Бурлият Ибрагимов вносит свой посильный вклад в  развитие нашей республики, ее культурно-нравственного наследия.

 

Член Общественной палаты РД Вагаб Казибеков в предоставленном слове подчеркнул необходимость расширения межкультурных связей, поблагодарил организаторов и участников собрания за приглашение и то внимание которое они оказывают вопросам развития культуры в Дагестане.

 

Отдельные слова благодарности были высказаны в адрес Заура Амиралиева, председателя правления Благотворительного фонда имени Бурлият Ибрагимовой за поддержку и внимание к вопросам развития культуры.

 

Выступая перед собравшимися Заур Амиралиев подчеркнул, что одной из приоритетов данного проекта является повышение общественного и социального статуса творческой интеллигенции в историческом, культурном, духовном развитии общества, в развитии и укреплении традиционной культуры народов России и Дагестана.

 

«Необходимо активное участие творческой интеллигенции в общественной жизни республики, в реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» и праздновании «Года литературы- 2015», чтобы добиться положительных результатов в культурном развитии нашей республики», - отметил Заур Амиралиев.

 

От имени присутствовавшей на собрании молодежи Амиралиев отдельно выразил благодарность народной артистке России и Республики Дагестан Бурлият Ибрагимовой за огромный вклад в развитие музыкального и культурно-нравственного наследия Дагестана.  

 

В завершение мероприятия состоялось вручение Благодарностей и ценных подарков деятелям культуры, известным в Дагестане артистам от фонда имени народной артистки России и Дагестан Бурлият Ибрагимовой.

 

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты