Открытое письмо Мурада Кажлаева

4 Октября 2017 в 15:06 Цитаты 16400
Открытое письмо Мурада Кажлаева

В связи с обращением журналистов с вопросами о состоянии нынешней культуры в Дагестане отвечаю открытым письмом.

 

«Все с базара, а мы на базар!»

Уважаемые земляки! Наступила отставка Р. Г. Абдулатипова, которую ждали многие дагестанцы.

Я не политик и не берусь судить о политической деятельности Р.Г. А. за прошедшее время. Но как деятель культуры скажу: За 4 с лишним года Р. Г. Абдулатипов практически перечеркнул профессиональную, подчеркиваю профессиональную культуру Дагестана, которую художники, поэты, композиторы, музыканты, балетмейстеры, хормейстеры становили, вынашивали и берегли много лет на благо развития своей Республики и в этом добились положительных результатов.

С дней декады Дагестана в Москве 1960 г. о нашей профессиональной культуре узнали далеко за пределами Республики. Нас стали цитировать в других странах, лучше узнавали Дагестан по нашим произведениям.

Не буду перечислять   заслуги наших творцов, откройте энциклопедии, там давно все сказано. Но Рамазан Гаджимурадович, к  сожалению попытался с первого же дня своего правления заменить собой всех создателей, выпустил мультимедийные тома со своими текстами и произведениями; он и композитор, и поэт, и художник, и сценарист и даже ….  балетмейстер(!)

Случилось грустное и смешное. Как в свое время, господин Клинтон в США музицируя на саксофоне пропагандировал джаз – музыкантам, так господин Абдулатипов музицируя на пандуре, пропагандировал только этно-самодеятельность. Не говорю, что ЭТНО плохо.  Все народное – наша основа, мы выросли на ней, но куда же делся наш прогрессивный профессионализм?  Где же наши достижения в искусстве? Единственный, за это время запланированный концерт Дагестанской профессиональной музыки, в концертном зале имени Чайковского, в Москве был отменен, якобы, по причине отсутствия средств. Но на ряду с этим, пышным цветом проходили «Вечера Дагестанской культуры» с той же самодеятельностью в Париже, Ставрополе, Нальчике, Баку, Дербенте. И всей этой этно-экзотикой руководил лично Р.Г.А.. Как нам сейчас подходит шутка Расула Гамзатовича: «Все с базара, а мы на базар!».

Умная женщина Екатерина Алексеевна Фурцева – министр культуры СССР – тоже требовала когда-то самодеятельности. Но тогда это было своевременно, после разрушительной войны, чтобы выбраться из разрухи нужна была большая энергия народа. Создавались фильмы с участием самодеятельности («Свадьба с приданным», «Кубанские казаки» и другие). Но наряду с этим звучали достижения профессионалов Д. Шостаковича, А. Хачатуряна, В. Мурадели. И все уживалось на благо Великой Отчизны. У нас же в Дагестан, все эти традиции вмиг исчезли.

Министр культуры РД – З. Бутаева, к сожалению, не имея своего мнения, слепо делала только то, что прикажет Р.Г.А.  А он за всех все решал: что исполнять, кому петь-танцевать, кого награждать, кого презирать. Как все это выглядело недостойно и неприемлемо!

Возвращаюсь еще раз к неприличной истории с гимном РД, от которой я попал в больницу. После того, как Р.Г.А. незаслуженно оскорбил моего коллегу Ш. Чалаева, назвав его Гимн «похоронкой», последовала попытка Рамазана Гаджимурадовича самому создать текст и музыку нового Гимна. Прозвучали кем-то аранжированные его образцы «Аварская застольная», «Дагестан», «Дагестан – моя молитва». Но когда это вызвало национальное недовольствие, как альтернативу своей несостоятельности Р.Г.А. подставил (без авторского разрешения) нашу песню с Р. Гамзатовым  «Клятва», которая звучала и издавалась уже много лет. 8 июля 2014 года я написал свое открытое обращение «Мой поезд ушел в другом направлении…» о своём отказе участвовать в гимновой компании. С обращением можно ознакомиться в интернете, в материалах «РИА Дагестан» и других.

Несмотря на мое требование, самозваный «профессор» Хан Баширов по указанию, выдвинул «Клятву», которая затем была принята, в связи с сессией НС РД. Министр культуры З. Бутаева в угоду Р.Г.А. при живом композиторе и без какого-либо права на это, изменила ритм произведения и сократила вступление к нему. Вот такая неприятная история произошла с Гимном РД.

Заключение: Наша замечательная Изумруд Гаджиевна Губаханова – министр культуры Дагестана 60-х годов - как-то призналась Готфриду Алиевичу Гасанову: - «Мы делаем ставку на Вас, на Ваших коллег, у Вас композиторов особое чутье к искусству и мы должны к этому прислушиваться….».

Так и было в Дагестане на протяжении 50-ти прошедших лет. Мы надеемся, что теперь Министерство культуры РД наконец, начнет прислушиваться к мнению своих деятелей культуры и восстановит разрушенное за 4 года творческое профессиональное хозяйство.

Мурад Кажлаев – композитор, Народный артист СССР, профессор, академик РАЕН, директор и художественный руководитель ГБУ ДО РД «Республиканской  школы М.Кажлаева для особо одаренных детей».  

Махачкала, 4 октября 2017 года.

 

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты