Кадыров: Мы требуем закона!

23 Апреля 2015 в 18:11 Автор: Жемилат Ибрагимова Цитаты 2706
Кадыров: Мы требуем закона!
Широкий общественный резонанс вызвало убийство силовиками в Ленинском районе Грозного Джамбулата Дадаева – уроженца Чеченской республики, разыскиваемого за причинение вреда здоровью. «Ликвидацией» мужчины занимались сотрудники Управления внутренних дел Ставропольского района и базировавшаяся в Ханкале Временная оперативная группировка органов и подразделений (ВОГОиП) МВД России. Самую бурную реакцию от произошедшего продемонстрировал Рамзан Кадыров, которого возмутили действия силовиков, прикомандированных из соседнего региона.

Официальная версия

По официальной версии в воскресенье 19 апреля в столице Чеченской Республики городе Грозном проводилась спецоперация по обезвреживанию особо опасного вооруженного преступника, находившегося в федеральном розыске за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Информация о нахождении его в городе поступила силовикам из проверенных источников. При предложении Джамбулату Дадаеву сдаться и сложить оружие, им было оказано сопротивление – открыт огонь по проводившим спецмероприятия сотрудникам УВД Ставропольского края. Кроме того, злоумышленник попытался протаранить служебный автомобиль полицейских. В итоге, при привлечении ВОГОиП МВД России сотрудникам одного из управлений ставропольского МВД удалось обезвредить преступника и избежать жертв среди силовиков и мирных жителей. Обезвреженный выстрелами из боевого оружия злоумышленник скончался от полученных ранений на месте, не дождавшись госпитализации.  

При проведении обыска в автомашине Джамбулата Дадаева, был обнаружен пистолет без табельного номера, из которого и производились выстрелы.

Со слов очевидцев

Совершенно иную ситуацию описывают свидетели произошедшего, находившиеся в тот день на месте инцидента. По словам очевидцев, в воскресный день, 19 апреля, как никогда, на улицах Грозного собралось большое число людей, среди которых были горожане и прибывшие в столицу Чечни многочисленные гости. Наличие множества туристов было связано с важным в жизни республики спортивным событием – футбольным матчем между чеченским «Тереком» и московским «Динамо».

Вдруг появились автомашины, из которых выскочило множество людей в черных масках, в бойцовской экипировке и вооруженные до зубов. Стало ясно, что это силовики, и они что-то или кого-то окружили. Тут автомобиль, попытавшийся тронуться был остановлен. В адрес Джамбулата Дадаева, находившегося за рулем автомобиля и успевшего задеть автомашину силовиков, прозвучало предупреждение сдаться, после чего он поднял вверх руки и пошел навстречу правоохранителям. Однако, не успел он даже что-то произнести, как по нему был открыт огонь. Выстрелы прозвучали одновременно и попали прямо в Дадаева. Он без сознания упал на землю. Среди находившихся на месте происшествия мирных жителей началась паника. Кто-то из них попытался оказать медицинскую помощь пострадавшему, но сотрудники силовых структур, проводившие «поимку преступника», не подпустили никого к истекавшему кровью Дадаеву. Никакого оружия при себе у него не было.

Как оказалось, в Джамбулата Дадаева попали две пули, которые смертельно ранили мужчину, попав прямо в сердце.

Кадыров: стрелять в федералов без предупреждения

Произошедшая в воскресный день ситуация привела главу республики Рамзана Кадырова буквально в ярость, судя по многочисленным эмоциональным заявлениям. Если сразу после инцидента он потребовал тщательного расследования дела об убийстве средь бела дня человека в общественном месте, то спустя несколько дней он дал разрешение чеченским силовикам стрелять в не согласованно и незаконно проводящих спецоперации федеральных сотрудников без предупреждения.

«Времена 2000-х годов прошли. Кому-то захотелось "сделать результат" — забрали чеченца и убили. Такого не будет. Мы требуем закона. Таких людей наказывали и будем этим заниматься. И все должны знать: на территории Чеченской Республики главенствует закон. Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение. Хватит. Нас унижали, оскорбляли. Мы не для этого принимали Конституцию, чтобы нас убивали», — заявил Рамзан Ахматович на расширенном совещании по проблемам безопасности населения.

Кроме того, инцидент в Грозном был обсужден Кадыровым с начальником Главного управления МВД России по СКФО Сергеем Ченчиком.

«Мы все знаем, что бандиты тоже часто используют форму сотрудников правопорядка. Так было и в прошлом году, 4 декабря, когда террористы укрылись в Доме печати и в школе. Они убили полицейских, напугали жителей республики и России. Такую практику с использованием формы полицейских они применяли и раньше. И мы не можем позволить, чтобы нас вводили в заблуждение действующие сотрудники правопорядка, если они таковыми являются», — заявил Рамзан Кадыров во время пресс-конференции

Заказ из Дагестана?


С версией о том, что сотрудники УВД Ставропольского края исполняли заказ группы лиц из соседней республики, официально выступил вчера вечером Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев. По его словам, операция силовиков проведена как работа киллеров, нанятых за огромные деньги в их случае, учитывая служебные риски. Джамбулат Дадаев якобы вступил в конфликт с уроженцами Дагестана. Нухажиев заявил, что ставропольские правоохранители ставили задачу уничтожить Дадаева. А найденный в машине убитого незаконный пистолет, из которого пострадавший якобы производил выстрелы, по словам уполномоченного по правам человека, мог вполне быть подкинут самими силовиками. Также Нухажиев сообщил о том, что их ведомство получило огромное число звонков и обращений от местных жителей, взбудораженных и шокированных действиями ставропольских сотрудников.

«Если мне доверили этот регион, я должен обеспечивать безопасность, если нет — будьте добры уволить», — заключил Кадыров.

Жемилат Ибрагимова
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты