Туризм: резервы будущего роста

16 Мая 2016 в 14:34 Регион: Дагестан ФОРСАЙТ МАХАЧКАЛЫ 2177
Туризм: резервы будущего роста
Сегодня наша республика задумывается о создании в горном крае туристического кластера, используя для этого богатейший этноресурс. Проведенная в середине апреля в Махачкале и Дербенте международная конференция, посвященная этой проблематике, охватила первостепенные вопросы развития туризма, включая медицинский, образовательный вопросы международного и межрегионального сотрудничества.

Участие в ней приняли российские и зарубежные эксперты из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Швейцарии. Какие задачи удалось решить в ходе конференции? На этот и другие вопросы отвечают советник Главы РД и сопредседатель оргкомитета Деньга Халидов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, первый зам. министра по туризму и народным художественным промыслам РД Виталий Демченко, учредитель ООО «Цестрис-Трэвел» и генеральный директор ООО «КП-МГ «Алмади» Зирар-Дибир Зираров.

Бытует мнение, что созываемые форумы и конференции не всегда решают конкретные отраслевые вопросы. По мнению координатора проекта Деньги Халидова, такого рода мероприятия – это прежде всего конструктивный диалог, реальный обмен мнениями, когда намечаются и решаются поставленные задачи, определяется круг проблем, требующих решения здесь и сейчас.

– Специалисты из других регионов России, из-за рубежа не просто определили для себя перспективы региона, наметили для реализации вполне конкретные проекты и идеи по созданию здесь гостиничной инфраструктуры, наши гости были впечатлены дагестанским гостеприимством, искренним радушием людей, национальной кухней, удивительной природой, – рассказывает Д. Халидов. – Новую информацию о нашей республике, развитии здесь туристических маршрутов они несут в свои регионы и страны. Сегодня разительно меняется представление о нас и нашей малой родине. И мы предстаем не как воюющая республика, а как гостеприимный хозяин, готовый принять и показать все многообразие Дагестана, познакомить с его историей, помочь прикоснуться к артефактам, почувствовать все богатство традиций этой земли. За последние два года туристический поток в Дагестан возрос на 60% и составил около 500 тыс. человек. Это наше общее достижение. Так что будем работать дальше. И еще, на что хотел бы обратить внимание: ни одного бюджетного рубля не было потрачено на проведение форума. Генеральным спонсором выступило ОАО «Мостоотряд-99», другими спонсорами выступили известные дагестанские предприниматели. Огромное им спасибо.

– Что полезного для Дагестана удалось сделать?

– Прежде всего налаживается государственно-частное партнерство в полном соответствии с идеями Главы республики Рамазана Абдулатипова. Согласитесь, без всего этого дальнейшее развитие туризма в нынешних условиях не имеет будущего. Сама конференция была организована согласно поручению Главы РД и при участии Правительства республики, отраслевых министерств – образования, здравоохранения и туризма.

Организаторами также выступили частные структуры: «Дагестанский институт экономики и политики» (Нанодпо­ «ДИЭП»), ООО «Цестрис-Трэвел» (г. Махачкала), группа компаний «Оптима-Стади» (г. Самара).

Подготовлен проект меморандума о трехстороннем сотрудничестве. Кроме того, хочу отметить роль Комитета по делам национальностей Госдумы РФ и Ассоциации российских вузов по туризму и сервису, которые активно поддержали идею конференции и предложили провести 2-й этап в более расширенном формате с подключением федеральных структур.

Следующий вопрос мы адресовали Шахабасу Шахову.

– Вы встречались с организаторами и участниками Международной конференции – нашими гостями из Самары, Москвы и Швейцарии. Что ценного вынесли из этих встреч?

– В рамках Международной конференции я принимал большую группу. Главной темой  обсуждения являлись глобальное образование и региональный аспект, перспективы активного интегрирования молодежи республики в международные образовательные программы. Мы обсудили, к каким образовательным проектам международного и межрегионального уровня могут подключиться дагестанские абитуриенты и студенты, как оптимизировать этот процесс и содействовать повышению уровня образования в республике, и самое главное – как максимально использовать внутренние ресурсы на основе государственно-общественного и частного партнерства.

– Какие конкретно инвестиции могут быть вложены в сферу здравоохранения республики в рамках государственно-частного партнерства, каковы результаты конференции?

– В настоящее время рабочая группа, возглавляемая Первым заместителем Председателя Правительства РД Анатолием Карибовым, курирует вопрос реализации в республике Российско-индийского фармацевтического завода с представителями индийской компании Cadila Pharmaceuticals, – говорит Танка Ибрагимов. – Минздравом РД в рамках развития ГЧП рассмотрены предложения компании «AJZ Engineering GmbH» (Германия) по строительству с оснащением двух медицинских учреждений – онкологического центра и станции скорой медицинской помощи. Ведомством также рассмотрено предложение ООО «Судостроитель-7» по вопросу возведения научного центра современных высоких медицинских технологий в области детской стоматологии. Соглашение позволит сэко­номить средства из бюджета республики в объеме 9,5 млн руб. в год. Уверен, в Дагестане есть все условия для развития медицинского туризма.

– Какие задачи удалось решить по линии профильного министерства? Что намечено в дальнейшей работе по линии государственно-частного партнерства?

– В сложившихся экономических условиях для рынка туруслуг открываются новые возможности в рамках курса на импортозамещение, – считает Виталий Демченко. – Речь идет о развитии внутреннего и въездного туризма. Но основной вопрос эффективного импортозамещения – это отсутствие качественного инфраструктурного обеспечения. Любая достопримечательность сама по себе менее ценна, чем та, в которой создаются дополнительный доход и рабочие места. И это не только экскурсии, но и дополнительные элементы, создающие новые рабочие места и прибыль. Если же обратиться к статистике, то в Дагестане за 2014-2015 гг. были введены в строй 13 новых гостиниц и туристско-развлекательных центров, создано более 250 новых рабочих мест на постоянной основе. Республика принимает участие в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)», где от Дагестана в реестр инвестпроектов включены 7 туристско-рекреационных комплексов – «Золотые пески», «Большой Ачиколь», «Живой родник», «Золотые дюны», «Алмак», «Цамаури» и агротуристический комплекс «Эколенд». Все это яркий пример развития государственно-частного партнерства в Дагестане.

– На достижение каких результатов направлена деятельность ООО «Цестрис-Трэвел»?

– Компании, которые я представляю, решают задачи разных направлений, в том числе некоммерческие, так как я, будучи дагестанцем, заинтересован в развитии родного края, – отметил Зирар-Дибир Зираров. – Это прежде всего социально ориентированные задачи, но и без коммерции в нынешних реалиях не обойтись. Реализация любых серьезных проектов требует финансовой основы.

Айшат Тажутдинова


Айшат Тажудинова

Источник: http://dagpravda.ru/avtory/ayshat_tazhudinova/ © Дагеста

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты