ИМЕНЕМ БУДУЩЕГО ДАГЕСТАНА

7 Февраля 2018 в 13:35 Автор: Магомед Абдулхабиров Власть 5360
ИМЕНЕМ БУДУЩЕГО ДАГЕСТАНА

              Уважаемая Уммупазиль Авадзиевна! 

     Образование- во все времена и для всех народов первично, здравоохранение- вторично, а всё остальное только третично для расцвета и могущества  любого государства. Каждый просвещённый народ гордится своими учёными и героями, а не своими ворами и трусами. Уверен, что дагестанский народ при всех политических поворотах останется просвещенным и никогда не сползёт в мракобесие и кровавые разборки. 

   Сегодня Дагестан переживает нравственно наихудшее и исторически самое позорное время, когда министр образования республики оказывается в кандалах. Меня не волнуют остальные " кандалисты", даже если они более крупных калибров, ибо в Дагестане давно установилась воровская конституция,  но как мог руководитель образования Дагестана оказаться в компании коррупционеров? Министр по образованию  или министр по воровству?   У меня растерянность смещалась  с глубинной болью. Неужели рубль затмил Совесть? Я перестал понимать психологию руководителей Дагестана. "-Допустим, что Вы стали богаче арабских шейхов?  Ну, а что дальше? В чём смысл Вашей жизни? В королевской роскоши? В царских дворцах?  В шумных юбилеях? В наличии позолоченного оружия и вооружённой охраны? В лобзании пигмеев? Шикарных похоронах и дорогих надгробиях?". Какая жалость и какое убожество! 

    К сожалению, у многих атрофировано чувство  личной ответственности за Дагестан. Живут, грабя Дагестан, а не обустраивая жизнь в ней живущих. Никому не удаться возвысится, не возвышая Дагестана!  Мы- большие специалисты бурных бунтов в собственной кухне, а не в парламенте, не на публичных площадях и не на гражданских форумах. 

     В постсоветские годы руководители Дагестана настолько мощно специализировались по воровству, кумовству и отстрелам, что пора бы многих из них направлять в Сицилию для чтения платных лекций и показа практических навыков. Ощущение такое, что варварами и врагами насыщены  властные кабинеты. И это на фоне робкого, безголосого, безвольного, всегда послушного  и всеми управляемого парламента республики, который ещё недавно  исполнял любые, в том числе, и позорные прихоти «гениального» во всем   главы Дагестана.   

   Эпидемией  стяжательства заряжена вся власть. Почему, за что, когда и как  мы растранжирили генетический  код дагестанской совестливости? Кто остался во власти с чистыми руками и правдой в сердце?  Если есть такие, то благодарно преклоняю перед ними  свою седую голову! 

  Наступило  страшное время торжества, восхождения и даже чествования Бесчестия, Безволия и Раболепия. Мне не приходилось читать о том, что  когда- либо министра образования увозили в наручниках. Это же самая почитаемая, самая престижная, самая интеллектуальная, самая священная и самая значимая должность в приличном обществе! Если директор школы или интерната, заведующий районным или городским отделом образования, заместители или министр образования Дагестана своровали хотя  бы ОДИН рубль у детей, школы и государства, то они -государственные преступники и их нужно изолировать! И имена  этих  преступников  должны быть оплёвываемыми  в поколениях. Это в полной мере относится и всей медицинской пирамиде тоже, если она воровская. 

    Когда воруют министры строительства, экономики, аграрии, ЖКХ и даже председатель правительства и глава республики, то у меня возникает чувство презрения к этим мелким хапугам в большой должности, но когда воруют министры здравоохранения, образования  и науки, то  презрение наполняется ещё негодованием, ибо они дискредитируют священные миссии просвещения и врачевания.

    У меня нет уверенности в том,  что нынешнее поколение взрослых дагестанцев способны очистить Дагестан от воров, лжецов и холуев, ибо кажется, что гражданская храбрость и личная ответственность покинули многих  надолго или уже навсегда.  Мы- дагестанцы победили международных бандитов, смогли защитить Честь и Достоинство Дагестана и России в августе- сентябре 1999 года, но в мирное время руководители коварно манипулировали людьми, поверившим им. Правители Дагестана  обманули дагестанцев и предали республику.  

    Сегодня даже  на дагестанское студенчество сложно надеяться, ибо профессора, преподаватели, доценты, деканы и ректора  приучили их тоже к взяткам за незнания!  Учитель берет взятки у ученика. Какое ужасающее падение нравов! И до какой же низости мы опустили Дагестан. Не Республика Чести, а большой Зиндан мошенничества, грязи, гниения и зловония. 

    Что сказать сегодня  детям, внукам и правнукам: живите  честно и бедно или же обогащайтесь на основе  лизоблюдства и воровства? Руководители республики и страны, к сожалению,  нам не оставили иного выбора, ибо нет благополучия  в Отечестве у тех, кто живет  на зарплате. Нет, и не предвидится просвета, но это ещё не основание отчаиваться людям Отваги. Будем бороться, и пусть знают об этом властители  с бесчестной биографией! Бездарные руководители Дагестана и их опекуны из Кремля и Белого дома с воровской  начинкой проморгали, промотали, унизили, оскорбили и почти уничтожили нашу Республику!  Многие  отчаялись, но у непокорных и неравнодушных соотечественников ещё  есть и воля сила для сопротивления! 

  Горько за родной Дагестан и великую Россию. Эти печальные мысли и побудили меня обратится к Вам с надеждой на Ваш слух, на Ваше зрение и на Ваше неравнодушие.  

    Искренне приветствую    Ваше министерское назначение и надеюсь, что Судьбе угодно нравственное, социальное и экономическое возрождение Дагестана, и этому опорой послужит европейского и мирового уровня школьное  образование  в республике, но при непременном условии: все руководители Дагестана, в том числе и в сфере образования, будут свободны  от   коррупционной  составляющей. 

   Последняя надежда на достойное будущее Дагестана- это сегодняшние школьники! Если сегодня и их упустим, то мы потеряем Дагестан на десятилетия или уже навсегда. За это предки проклянут нас, а потомки станут оплёвывать. 

  В прошлом году я поинтересовался у отличника одной из горных школ о его намерениях. В этом ауле запрещены любые светские праздники, любые песни, любые танцы и любое веселье. Там клерикализм стал руководящей идеологией, но без отказа при этом  от светской зарплаты, светских пенсий и фальшивой инвалидности. Туалета нет, библиотека не работает, а клуб хуже, чем коровник у заботливого хозяина. И сказал мне этот отличник- сирота: " Для поступления в дагестанские университеты у меня нет денег, а для поступления в московские ВУЗы у меня, вероятно, не хватит знания,  поэтому я поеду в Хасавюртовский Исламский университет, ибо там нет взяток, можно заниматься спортом, общежитие и питание БЕСПЛАТНОЕ". Это решение юноши навсегда в моей памяти, ибо он был прав, и я был беспомощен ему помочь. Он бы мог, уверен в этом, крупным ученым или выдающемся конструктором! Какой ректор какого светского университета Дагестана принял бы его без взятки? Какой? Назовите  публично для будущих выпускников! Это решение юноши  ПОЩЁЧИНА по всей проданной, продажной и всё ещё продаваемой системе высшего образования в республике. Известно же в Дагестане как ректор присвоил  даже деньги, предназначенные для  питания студентов. И ничего: живёт в этом бесстыдстве  без отягощения ректор, общество и вся правоохранительная система. 

  Когда же насытятся коррупционеры в Дагестане? Когда? Год? Число? Месяц? Конституционно обозначили бы этот день- Днем Возвращения Совести! Вероятно, уже не суждено быть этому дню НИКОГДА. После такого решения этого ученика всех учителей этой школы, всех руководителей района и республики вместе с ректорами дагестанских ВУЗов отправили бы в отставку в правовом обществе, но мы, к сожалению, живём в обществе Беспредела, Бесправия,  Беззакония и Безнаказанности. И не Израиль, и не Европа и не США навязали нам нынешнюю систему  воровства и кумовства. 

   Россия в коррупционном сепсисе с  небольшим  дагестанским нарывом  сегодня. Скоро утихнет шум, адвокаты заработают миллиарды, дела развалятся на суде  и более изощрённые придут во власть.   Мы же помним Всероссийский шум и антикоррупционные потуги генерала Колесникова Владимира Ильича, который очень довольным уехал  из Дагестана.  Ничего нового под луной: к выборам каждый что-то делает и обещает, чтобы на следующий день вспомнить свои райские обещания как ахинею охмелевшего. А патология- то  чрезмерная и  запущенная; пора бы подумать о новом гербе Дагестана и России с изображением в них грязных рук с грязными миллиардами на фоне королевских дворцов и позолоченных яхт!

   Воровать у детей- абсолютный грех, а урвать у больных -  величайшее  преступление, а, между тем,  до Вас, уважаемая Уммупазиль   Авадзиевна, не  разработками современных    методик  обучения школьников, а бесстыдными воровскими деяниями прославилось Министерство образования Дагестана. 

    Многие мои знакомые позитивно отозвались о Вашей порядочности и о  Вашем профессионализме, что и побудило меня обратиться именно к Вам с тревожными  мыслями в сфере образования, ибо и моя трудовая деятельность связана не только с многолетним врачеванием, но и преподаванием в школе ( ранее) и в университете ( ныне). 

  Побудительным мотивом   для этого письма послужил кроме вышеизложенного ещё факты ежегодного исключения многих студентов из московских университетов после первой же зимней сессии из-за их неуспеваемости. К сожалению, есть среди них и студенты из нашего Дагестана тоже. Они оказались не подготовленными к самостоятельной взрослой жизни без ежедневной опеки родителей. У многих из них серьёзные  проблемы в связи с плохим знанием ими грамматики русского языка, а без этого невозможно учится  ни в одном московском университете. Подобные же  проблемы иной раз наблюдаются и среди поступивших в ординатуру и  аспирантуру из-за того, что не могут на грамотном русском языке  написать ни истории болезни, ни научные статьи, ни диссертации. 

   Понимаю, что в Дагестане много, очень много блистательных учителей и учеников по русскому языку и, тем не менее,  очень просил бы Вас обратить особое внимание на качество преподавания русской литературы и русского языка в дагестанских школах, ибо без качественного  владения грамматикой русского языка невозможно выпускникам дагестанских школ учиться в ведущих университетах России.

  Нисколько не  принижая роль математики, физики, биологии, химии и других дисциплин, обратил бы Ваше внимание и на всё более возрастающую значимость  английского языка в современном мире, где все международные научные и общественные форумы проходят, в основном,  на английском языке.  Мало того, ведущие университеты России и других стран мира уже перестали принимать на работу преподавателей и учёных без качественного знания английского языка. 

   Хорошо или плохо - судить не в моей компетенции, но такова современная  практика и мировой тренд. 

   Если  нужно   сотрудничество Министерство образования Дагестана с прославленным Российским университетом  Дружбы Народов, у которого колоссальный опыт обучения иностранцев русскому языку и россиян английскому языку, то я готов содействовать  полезному и долгосрочному союзу Дагестана и РУДН, где я имею честь работать. 

  У дагестанцев генетически огромный талант по многим направлениям и хочется, чтобы выпускники дагестанских школ смогли стать победителями российских, европейских и международных олимпиад; хочется, чтобы они успешно штурмовали Оксфорд, Сорбонна, МГУ, РУДН, СПбГУ, Кембридж у другие университеты мирового уровня; хочется, чтобы дагестанские юноши и девушки стали профессорами, академиками, деканами и ректорами самых авторитетных университетов мира, а также лауреатами Нобелевских и других престижных национальных и международных премий и грантов. Ничего не возможного в этом не вижу!

  Прошу Вас и Ваших коллег внушить эту мысль юным школьникам, ибо вначале было не только  слово, но были и фантастические мечты юношей и девушек, всегда достижимые только при неистовом упорстве.  У дагестанцев всегда был культ образования и профессионализма! Ныне в университетах мира внедряется методика "учить учиться", т.е. обучения к самостоятельному поиску и усвоения необходимой литературы с целью постижения профессии.  Провести бы по серпантинам самостоятельности и ответственного отношения к учебе при мудром  учительском предводительстве! 

   Прошу Вас и Ваших коллег  готовить учащихся дагестанских школ и интернатов  к великой судьбе! 

  Уважаемая Уммупазиль  Авадзиевна! Прошу понять мою боль, мою озабоченность и мое возвращение к сущности  письма. Будущее Дагестана в руках сегодняшних школьников!  Сегодня у меня нет никакой веры ни в партии, ни на депутаты, ни на руководителей, ни на общественную палату Дагестана, ни на придворных поэтов и ни на угождающих власти «деятелей» культуры. А в богатых дагестанцев я давно перестал  верить,  ибо у них присутствует только культ богатства и кутежа, но не культ образования и просвещения своего народа. Напомню, что богатейшие американцы вкладывают свои средства в медицину, научные лаборатории, университеты, науку, библиотеки не только в США, но и по всему миру.  Моя единственная надежда- это  талантливые и совестливые учителя, которые должны бы получать зарплату, равную главам районов и городов Дагестана! Сегодня моя мольба к учителям: спасите Будущее Дагестана!

    В этой связи мой главный вопрос себе, Вам лично и каждому дагестанцу:  какими мы хотим взрасти и  видеть своих детей, внуков и правнуков: дельцами, ворами, лжецами, трусами, убийцами, разрушителями, невеждами, подхалимами, лизунами, мелочными и мелкими людишками без чести, совести и стыда или же гражданами долга, отваги, достоинства, ответственности, высочайшей интеллигентности и ещё большего профессионализма; вырастим детей Дагестана  проводниками заморской, губительной и враждебной для нас идеологии   или же взрастим  послами дагестанской культуры, дагестанских традиций и дагестанской высоты? 

   Мне бы хотелось, чтобы в Дагестане наступило время, когда Вы и сотрудники Министерства, руководители районов, городов и республики, хотя бы, один раз в недели посещали   один урок в школах Дагестана! Мне бы хотелось, чтобы дагестанцы научились совершать паломничество в светские школы, светское образование и в светскую науку!  Мне бы хотелось, чтобы наступило  благословенное время, когда учителя и учащиеся будут на высшем пьедестале государственного внимания в нашей республике? Неужели не предначертано в календаре Судьбы Дагестана? Гора сомнений и капля  надежды. 

   Вам, уважаемая Уммупазиль Авадзиевна, и всему  сообществу учителей желаю реальных и серьёзных перемен в системе   образования родного Дагестана во имя благополучия настоящего и будущего родной республики!

   Помните, что от  Вашей личной  деятельности сегодня во многом  зависит Свет, Просвещенность, Высота и Достоинство Дагестана!

    Прошу зажечь сердца школьников Любовью, Целеустремлённостью, Вдохновением и Надеждой!

   Прошу не уставать и не отставать, ибо в Ваших руках многое из Будущего  Дагестана! 

    С надеждой и уважением Магомед Абдулхабиров, 89035773525, abdulkhabirov@ yndex.ru    07 февраля 2018

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты