Чёрный миф о “кровавом” Берии

15 Февраля 2015 в 17:47 Автор: Ronin Люди Чести 5107
Чёрный миф о “кровавом” Берии
Долгие годы я был уверен, что главное исчадие Ада в стране является Лаврентий Павлович Берия. Перед «перестройкой» в одном толстом журнале прочел статью, в которой то ли сам Анастас Микоян (легендарный сталинский нарком,а затем и министр торговли СССР, который пережил всех лидеров СССР, и благополучно ушел на пенсию. Это о нем ходила поговорка: от Ильича до Ильича, без инфарктов и паралича), то ли с его слов прочел перечень преступлений,которые предъявлялись Берия. Перечень очень удивил, показал дьявола с совершенно иной стороны.

Ладно, убийца Берия Никита Хрущев ( недавно выяснилось, что он помимо всего является еще и агентом британской разведки) боялся, что Лаврентий Павлович может разоблачить его как одного из главных организаторов и исполнителей репрессий в СССР, и потому приложил все усилия, чтобы партаппарат залил черной краской соперника. Но почему и после ухода Хрущева коммунистическая партия продолжала эту позорную игру?
Недавно попала в руки интереснейшая статья, отвечающая на этот вопрос…Впрочем, лучше, если сами прочитаете, и сделаете выводы.

5 марта 1953 года ушёл из жизни настоящий титан, одна из величайших фигур не только российской, но и мировой истории – Иосиф Виссарионович Сталин. С ним ушла целая эпох, полная борьбы и свершений, СССР погрузился в траур. В руководстве Союза началась делёжка постов. Уже 2 марта, после инсульта Сталина, начались скрытые переговоры Берии, Маленкова, Хрущёва, Булганина. А 6 марта они собрались, чтобы определиться с новой верховной властью. Фактически это был верхушечный заговор, не созывались съезды, пленумы, сессии Верховного Совета.

А решения последнего XIX съезда и пленума, которые провел Сталин, они немедленно свернули. Бюро Президиума ЦК упразднили, Президиум сократили с 36 до 14 человек. Из него выбросили новых сталинских выдвиженцев, которыми Сталин «разбавлял» старые кадры. Зато вернули старые кадры, которые в конце жизни вождя попали в опалу – Молотова, Кагановича, Микояна, Ворошилова.

«Наследником» Сталина стали считать Маленкова, он получил посты председателя Совета Министров, первого секретаря ЦК. Берия считался «вторым человеком» в державе, контролируя объединённое МВД-МГБ, получив пост первого заместителя председателя Совмина. Посты заместителей председателя Совмина получили Молотов, Булганин, Каганович. Ворошилов получил почётную должность председателя Президиума. Но на этом передел власти не остановился, товарищи Маленкова посчитали, что он получил слишком большой «кусок пирога». На него надавили и 14 марта поставили перед выбором, сохранить пост главы Совмина или партии. Маленков не смог противостоять этому давлению и выбрал Совмин. Первым секретарём ЦК стал Н.Хрущёв.

Но в реальности «теневым лидером» был Берия. Лаврентий Павлович Берия обладал настоящим авторитетом, высокими деловыми качествами, за его спиной были реальные победы и достижения, плюс весь репрессивный аппарат СССР. К тому же он действовал в тандеме с Маленковым.
После гибели (убийства?) Берии о нём был создан «чёрный» миф как о сталинском «палаче», абсолютном чудовище. Этот миф с радостью поддержали на Западе и в среде космополитов СССР. Создали же этот миф, как и миф о Сталине, с целью полной дискредитации сталинской эпохи. Слишком «пигмейскими» выглядели последующие вожди, особенно Хрущев, по сравнению с этими двумя титанами. Вместо того чтобы своими действиями доказывать свои высокие качества руководителя, Хрущёв пошёл путём «принижения» прежних вождей.

В реальности многие преступления, которые свалили на мёртвого Берию, а защитников у него не было, совершили они сами. Так, тот же Маленков, в период «ежовщины» (Н.И. Ежов руководил НКВД в период 1936-1938 годов), курировал НКВД в Политбюро в период самых знаменитых «чисток», он же лично осуществлял репрессии в Белоруссии. А Хрущев руководил «чистками» в московской парторганизации, на Украине. И даже когда масштабные «чистки» стали сворачивать, Хрущёв не останавливался. В 1939 году Сталин прислал ему телеграмму: «Уймись, дурак». Берия же наоборот, когда возглавил НКВД (с декабря 1938 года), начал активную работу по проведению «работы над ошибками», тогда тысячи людей были реабилитированы, восстановлены в правах, а особо ретивых палачей самих «зачистили».

Конечно, идеализировать его тоже не надо, это не был рыцарь в «белых перчатках». Это был типичный деятель той жестокой эпохи, прошедший школу подпольной борьбы, революции, Гражданской войны. Волевой, с железной волей, жестокий, с изворотливым умом. Но это был, в отличие от того же Хрущева, человек очень умный, умевший стратегически и глубоко мыслить, без садистских склонностей. Не сторонник лишнего кровопролития. Так, ещё в Грузии можно отметить два интересных эпизода. В 1924 году он был заместителем председателя местного ЧК, хотел предотвратить восстание националистов – допустил утечку информации, что о заговоре всё известно. Считалось, что узнав об этом, националисты откажутся от своих планов. Правда, те не вняли предупреждению. А в период «большой чистки», когда он возглавлял компартию Грузии, не допустил большого террора. В Грузии всего было репрессировано 5 тыс. человек, для Грузии, где были традиционно сильны позиции националистов, троцкистов, бывших меньшевиков и т. д., это было немного.

Поэтому Сталин и назначил Берию на место Ежова. Новая кампания репрессий теперь была направлена на виновников немотивированных арестов, тех, кто раздувал пламя террора. Была проведена масштабная ревизия всех дел, прошли массовые реабилитации. Так, в 1939 году по поручению Сталина были освобождены тысячи священников и их прихожан, которых осудили по «церковным» делам. В НКВД был создан «церковный» отдел, занимавшийся пересмотром дел, другими вопросами церкви. Он не только осуществлял надзор, но и фактически «опекал» церковь от нападок, различных поползновений. Так как до 1943 года аппарат патриархии фактически действовал на нелегальном положении.

Именно Берия выправил тяжелейшую ситуацию, которая сложилась в области советской разведки (которую фактически разгромили в 1937-1938 годы), оборонной промышленности. За решётку были брошены Туполев, Мясищев, Петляков, Королев, Томашевич и многие другие конструкторы, инженеры, директора заводов. А именно эти люди потом составят гордость истории СССР, да и всей российской истории. Они могли просто погибнуть или не суметь после заключения свершить свои великие дела. Берия не только их реабилитировал, но и взял под персональную опеку, помогал восстановить разгромленные предприятия, конструкторские бюро, институты. Помогал с кадрами, оборудованием.

Берия лично возглавил восстановление советской разведки. В помощники в этом важном деле взял П.А. Судоплатова, которого уже планировали исключить из партии и арестовать. По его заявлениям Берия группами освобождал всех уцелевших специалистов, которые сидели по лагерям и тюрьмам. Он добился того, чтобы в Политбюро ему поручили курировать стратегическую разведку. То есть Берия смог централизовать управление спецслужб различных ведомств – ИНО НКВД, ГРУ РККА и другие. Это была весьма важная задача, бывало, что они конкурировали с друг другом, действовали вразнобой. По данным Судоплатова, Берия кардинальным образом пересмотрел стратегию советских разведывательных органов. Если с начала 1920-х годов главными задачами считались организация диверсионных операций через иностранные компартии, борьба с организациями эмигрантов, то теперь эта деятельность перестала быть приоритетной. Берия перенес приоритеты советской разведки на отлаживание работы резидентур для политической, экономической, технологической, военной разведки, на вербовку или внедрение агентов влияния. Началась энергичная работа по восстановлению разведывательных сетей. В очень быстрые сроки (строить ведь не ломать), до войны, смогли выполнить эту титаническую задачу. Механизмы советских спецслужб вышли на уровень лучших мировых разведок, британской или германской.

В 1942 году Берия в качестве члена Государственного Комитета Обороны (ГКО) смог небольшими силами организовать, без специально заранее подготовленных рубежей, оборону Кавказа. Это также его победа и заслуга. Заслуга Берии и в том, что в начале войны спецслужбам Германии не удалось организовать серьёзных действий «пятой колонны» в советском тылу. Хотя надежды были очень большие, немцы развернули кипучую деятельность, но успехов в этом деле не достигли. Хотя их в отсутствии высокой квалификации не обвинишь. В СССР удалось до войны нейтрализовать большую часть вражеской агентуры.

После 1942 года Берию перебросили, как выдающегося управленца своей эпохи, на другой важнейший фронт работ. Произошла реорганизация: от НКВД отделили НКГБ во главе с Меркуловым, а от НКГБ отдели стратегическую разведку, она осталась под контролем Берии. Берия был назначен курировать разработку новых видов вооружения. Под его эгидой создали ряд учреждений, ответственных за обороноспособность державы, включая Московский механический институт боеприпасов (затем Московский инженерно-физический институт). Он возглавил и Специальный комитет, т. е. разработку ядерного и термоядерного оружия. Это было правильное решение – возглавляя внешнюю разведку и спецпроекты, Берия мог направлять полученные ценнейшие данные о германских и американских разработках советским учёным. Советская наука смогла сократить время на разработку ядерного оружия и других проектов. Но говорить о том, что СССР «украл» секрет ядерной бомбы у США, неправильно. Американцы действовали теми же методами, получив большую часть научно-технического наследия Третьего рейха. Поэтому Берии надо сказать «спасибо» за то, что в тяжелейший период, когда СССР угрожала Третья мировая войн с применением ядерного оружия, мы получили свое ядерное оружие. Этот факт охладил «ястребов» из Лондона и Вашингтона. Было установлено относительное равновесие. Кстати, сын Берии сделал блестящую научную карьеру, работал на благо родины.

Понятно, что байки о «соблазнении и похищении женщин» ничего общего с реальностью не имеют. Лаврентий Павлович был убеждённым и любящим семьянином. Даже простой логике эти сплетни противоречат. При Сталине на такие авантюры было идти смертельно опасно. Тот же Абакумов с удовольствием бы донёс о таком случае. А дураком Берия никогда не был.

Берия был человеком, который поддерживал начинания Сталина и понимал всю важность кардинальных реформ. Так, партия, по мысли Сталина, должна была стать своего рода «орденом меченосцев», чисто идеологической структурой, потерявшей реальную власть. Партия была должна объединить наиболее энергичных, с высокими идеалами людей. Вся власть должна была перейти местным Советам, т. е. фактически было бы восстановлено реальное местное самоуправление. Были разработаны и другие реформы, повышающие уровень жизни колхозников и т.д. Об этом и другом можно почитать в прекрасных книгах Юрия Мухина. Берия, будучи шефом разведки, лучше многих других знал настоящее положение дел в стране. О перекосах в экономике, трудном положении крестьянства и т. п.
Реформы Берии, планы

Поэтому, когда Сталина не стало, Берия попытался продолжить его дело и начать реформирование системы. Была проведена массовая амнистия, которую борцы с «тоталитаризмом» записали в негатив, мол, это был такой хитрый план. Бывшие заключённые должны были увеличить криминогенный фон в стране, и Берия стал диктатором, «вторым изданием Сталина». Было освобождено 900 тыс., по другим данным 1 млн. 200 тыс. человек. К «бандитам-рецидивистам» амнистия отношения не имела: были отпущены люди, имеющие небольшие сроки – от 5 лет и меньше, матери, имеющие детей до 10 лет, лица, осужденные за административные, экономические правонарушения, получили свободу «бытовики», «указники» – сидели за нарушение трудовой дисциплины, мелкие хищения, приписки, члены семей т. н. «политических» преступников. То есть отпустили тех, кто не представлял угрозы для государства и людей. Из уголовников освободили только мелких хулиганов, воришек.

Да и сам ГУЛАГ Берия вывел из подчинения МВД и передал Министерству юстиции. А строительный, производственный главки ГУЛАГа отдал отраслевым министерствам. Были урезаны права Особого Совещания при МВД, прекращён ряд дел – «мингрельское», «дело врачей», «дело Шахурина», «дело маршала Яковлева». Берия начал новую «чистку» репрессивных органов, шло расследование по поводу ложных обвинений, незаконных методов работы.

Берия предлагал провести радикальные реформы в области народного хозяйства. Мощный ВПК, машиностроение, другие отрасли тяжёлой промышленности уже были созданы, война завершена победой, угрозы новой большой войны не было, поэтому Лаврентий Павлович планировал срочно усилить развитие лёгкой и пищевой промышленности. Увеличить капиталовложения в сельское хозяйство, снизить налоги на крестьян, расширить самоуправление колхозов, вплоть до создания своих предприятий, кооперативов, налаживания экономических взаимосвязей с друг другом. Учитывая огромный успешный опыт в области народного хозяйства, который Берия получил в Грузии, можно говорить о том, что после этих реформ благосостояние народа бы резко повысилось, особенно в селе.

Как и планировал Сталин, Берия хотел ослабить роль партии, убрать своего рода «двоевластие» в стране – наличие госорганов и партийного аппарата. Партия была должна потерять управленческие, государственные функции.
Во внешней политике Берия собирался улучшить отношения с Западом. В странах Восточной Европы предлагалось прекратить строить социализм по «советской модели», необходима было более гибкая модель, с учётом местных особенностей. Привязка этих стран к СССР должна была идти по другим каналам – экономическим, дипломатическим. Это позволило бы отказаться от обременительной для СССР и его народов «братской помощи» молодым соцстранам.

На Черноморском побережье Кавказа Берия планировал создать мощную курортную зону международного класса, с привлечением западных инвесторов, на концессионных началах. Создав, таким образом, своего рода «окно» для привлечения иностранного капитала в СССР. То есть Берия фактически предвосхитил нынешние планы РФ о создании такой зоны в Краснодарской крае, Сочи и т. д.

Ряд мероприятий Берии выглядят спорными, но нельзя отрицать их общую положительную направленность. Берия мог стать своего рода советским «Дэн Сяопином», сохранив советскую идеологию, он допускал большую свободу в экономике, в местном самоуправлении. Да и как управленец, человек, умеющий осуществлять стратегическое планирование, Берия был на порядок выше Хрущева, да и других советских лидеров.

Помешал всем этим планам, как Сталина, так и Берии, Хрущёв и стоявшие за ним люди.

Источник: Марафонец
При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты