Обращение Руководителя общественной организации по развитию гражданского общества Дагестана «ХаДиСиН»

17 Января 2017 в 17:39 Годекан 2537
Обращение Руководителя общественной организации по развитию гражданского общества Дагестана «ХаДиСиН»

                                                                         

                                                        Дорогие земляки, дагестанцы!

                   Я, руководитель общественной организации по развитию гражданского общества Дагестана «ХаДиСиН», зарегистрированной в 2013 году, обращаюсь к Вам, землякам, которые любят свою Родину, свой народ, которые всей душой болеют за происходящим в Республике.

      Особенно, я обращаюсь к здравомыслящим землякам, размышляющих - куда мы двигаемся, к тем, у кого еще остались совесть-честь (ях1-намус); знаю, таких много в Республике – тех, кто готов проявить свою гражданскую позицию, объединяясь, подключится к обсуждению создания НОВОЙ МОДЕЛИ государственного обустройства, а так же над общей ИДЕОЛОГИЕЙ в составе России.

Своё видение 1 и 2 пункта , я изложу ниже…

Этот мир абсолютно несовершенен, тому подтверждение события, происходящие в мире и рассуждения политиков о миропорядке. Вспоминая своё предназначение в мире, нам необходимо достойно  жить, не позоря идеалы предков. Весь мир бурлит, каждая страна ищет свой путь развития.

Дагестан -многонациональная Республика , уникальный народ. Мы просто потеряли ориентир правильной жизни. У нашего народа подсознательно сидит совесть-честь (ях1-намус), надо только вытащить его наружу, предложив на государственном уровне правильный ориентир, присущий нашему народу , учитывая менталитет народа, национально-территориальное устройство республики. Чтобы  не остаться в очередной раз на обочине бурно развивающегося миропорядка, нам нужно сейчас заложить фундамент для будущего поколения. Призываю свободных людей по духу, которые никогда не были рабами (кроме рабства Всевышнему)и те, которые освободились от рабства, участвовать в этом благородном деле.

 Сейчас в стране кризис, не хватает денег на социальные нужды, когда закончится кризис никто не знает, кроме Всевышнего.  Если даже и закончится кризис, все равно, основная часть населения останется в рабстве у больших чиновников. Руководители и чиновники не справляются со своей работой, растет социальная напряженность. Почему это происходит? Потому что нет доверия народа к власти и режиму. В период кризиса самым лучшим лекарством является мобилизация народа на восстановление сельского хозяйства и промышленности, утраченного в период застоя и перестройки. Чтобы вернуть доверие народа- нужна идеология , новая модель развития Дагестана и фундаментальные реформы в составе России.

   Сейчас мы живем в период неопределенности, все ищут чего-то, но не знают что…одна часть народа проживает по принципу Грибоедова: «Горе от Ума» , другая часть (добавлю от себя) по принципу  «Трагедия без Ума».

Первая категория это образованная часть –ученые, профессора, политики, литераторы ,спорят между собой с пеной во рту, демонстрируя друг другу полученные знания при СССР- как самого лучшего образования в мире, которое не нашло своего применения в практике.

 Это видно везде -  в быту и в обществе, и в политике, и в теледебатах на ЦТ, и у руководителя Республики. Это результат самого лучшего образования в СССР во всем мире. Теорию мы все получили великолепную, но полученные знания не подкрепились в практической жизни.

        Любопытное наблюдение нашего юмориста Задорного про «тупых американцев»…  В советское время журналисты-международники часто смакуя рассказывали о том, что американцы тупой народ, не знают даже столицу СССР. Зато они полученные знания профессионально применяли на предприятиях и других отраслях народного хозяйства с помощью государства и имели соответствующий уровень жизни.

Вторая категория- воруют, безбожно грабят свой народ, не думая о последствиях.

Чтобы избежать эти две крайности , т.е. придти к золотой середине, от слов к делу, нужна ИДЕОЛОГИЯ , НОВАЯ МОДЕЛЬ государственного образования и фундаментальные структурные реформы.

Маленькое отступление и пожелание у меня кремлевским чиновникам, которые решают судьбы кавказских народов, в данном случае, Дагестанского народа- не посылайте к нам студентов на практику в качестве руководителя, или дайте нам возможность самим выбрать своего руководителя… мы устали от проповедников, нам нужны сильные личности, хозяйственники, производственники  и промышленники.

Мой мудрый народ в состоянии  сам выбрать  или найти таких людей у себя – которых  мы знаем и нас знают.

Своё видения создания НОВОЙ МОДЕЛИ государства и его ИДЕОЛГИЮ, создавая гражданское общество (уммы), предлагаю ниже…

Немного о себе, и почему я пришел к такому выводу….

Закончил МВТУ им. Баумана ,работал на оборонных предприятиях в г. Москве, молодым специалистом успел поработать в КЭМЗ г. Кизляре.

Хотя я свою сознательную  трудовую жизнь провел в г. Москве, душой, как  настоящие дагестанцы не расставался с Родиной. Всегда думал и хотел,  что то сделать своему народу. Когда Глава Республики –Абдулатипов Р.Г. был министром национальной политики России, был у него на приеме и предлагал ему свои услуги для спасения Республики от деградации, став  межнациональным лидером , собрав вокруг себя единомышленников.

Тогда его ответ поразил меня,- он  встал из кресла, и, подняв руки сказал: «нет, я стрелять не умею…».

Я решил вернуться в Дагестан с одной целью, приносить пользу  родному краю. В качестве генерального директора строительной организации строил дороги, проводил газ в военный городок в Ботлихе, дома и спортивные объекты и  т.п.

Тогда же,  для объединения наций, параллельно, работал над осуществлением своей идеи о строительстве  крупного национально-культурного и духовного ЦЕНТРА в г. Махачкале, как визитной карты столицы и всего Дагестана .

С этой идеей я обратился главному художнику ВДНХ Израилову Газали –Дибиру. На несколько суток человек потерял свой сон, бросил свои дела, разработал эскизный план Центра, подписал с ним договор-намерение о дальнейшей деятельности. И напоследок он  дал мне рекомендацию, что бы свою идею узаконил патентом.

Название  Центра я предложил выставить на обсуждение в трех вариантах: - «Дом дружбы», «Храм дружбы», «Планета дружбы».

Я предпочитаю вариант «Храм дружбы», потому что слово «Храм» конвертируемое, как американский доллар, подходит всем конфессиям – как  объединяющий фактор.  Происхождение этого слова от арабского языка.

Это место служения науке, искусству и высоким помыслам…. С этим предложением я обратился в представительство Дагестана  при Президенте России в г. Москве. Идею поддержали и организовали встречу с всемогущим мэром г. Махачкалы – Амировым С.Д.

Я был на приеме у него, меня приняли хорошо,  я изложил  свою идею о строительстве Центра.

Идею он поддержал, рассказывал в течении часа, как он благоустраивает город и куда уходят деньги, дал понять, что до «мира» еще далеко, хотя обещал в будущем выделить землю на самом лучшем месте между двумя трассами от аэропорта и частичное финансирование.

 Когда я уходил , он несколько раз спросил, какие  еще просьбы к нему, я ответил, других целей у меня нет, поблагодарил его и ушел…

         В Республике начали происходить политические перемены, я не успокоился , написал письмо первому президенту Дагестана Алиеву М.Г. о строительстве Центра , идея ему очень понравилась и он  дал поручение своим замам проработать и запустить в дело.

Пока его замы думали, его сняли с поста… За это время  проект  углублялся и расширялся идеями, став более масштабным . Я решил дальше действовать, написав письмо новому премьеру Абдуллаеву М.И. Он никакого интереса не проявил.   Потом пришел  к власти Абдулатипов Р.Г.

С новой надеждой  и радостью на восьмой день его пребывания на посту, написал письмо , изложив суть идеи, где предложил более радикальные фундаментальные предложения выхода Дагестана из кризиса. Мне неизвестно, дошло до него письмо или нет, но я точно знаю, что копию письма  передали первому заместителю Правительства  РД  Хархарову А.М., самого близкого человека Абдулатипова Р.Г. в то время. На прием к нему я тоже не попал, хотя очень надеялся на него.

Самое интересное начало происходить спустя несколько недель ….

В срочном порядке началась реконструкция Президент комплекса, вместо величественного уникального Центра  «Храм Дружбы» появилось здание дома культуры под названием «Дом Дружбы». Спустя какого то времени , выделили землю между двумя трассами от аэропорта и заложили фундамент под Мечеть имени Пророка Исы (с.т.г1.с.).

Хотя Глава Республики  сам на словах был противником крахоборства и крысятничества (плагиата), видно что это явление присутствует в его окружении.

 Одним письмом не закончилось моё обращение к Абдулатипову Р.Г.

 Я несколько раз разными путями пытался достучаться до него, даже через родственников, мне это не удалось. Доступ к нему закрыт, совесть моя чиста, поэтому я вынужден обратиться к народу через информационные каналы .

Я не отчаялся, не стал заниматься критикой режима, решил поступить иначе.

 Изучая и наблюдая историю развития Дагестана, её социально-экономическую, общественно-политическую и духовную сферу, взаимоотношения элиты с народом, я пришёл к твёрдому убеждению, что без создания гражданского общества , которая может решить все социально-экономические, общественно-политические и духовные вопросы в правовом поле, а не на поле войны, без фундаментальных решений, загоняя каждый раз «джина» в бутылку, ожидая когда он вновь взорвется, нам не видать будущего Дагестана.

Если мы вместе этот вопрос не решим, то мы рискуем пересечь красную линию и попасть в точку невозврата,  дальше уже -ХАОС. Как такового, единого понятия гражданского общества не существует. В разных регионах, учитывая менталитет народа, по разному развивается гражданское общество.

Гражданское общество-это совокупность множества межличностных отношений, семейных, социально-экономических , культурных, религиозных и других социальных структур, которые развиваются в данном обществе вне рамок государства и без его непосредственного вмешательства, либо помощи.

Главное преимущество и жизнеспособность гражданского общества, создаваемого нами, заключается в том, что оно зарождено снизу, а не в высоких кабинетах. На базе регионального общественного объединения «ХаДиСиН» (Храм Дружбы Совесть Нации) ,зарегистрированного в 2013 году , нацелено на дагестанский народ, с учетом его национального и территориального устройства.

Цель – на базе РОО «ХаДиСиН»  объединить добропорядочных совестливых единомышленников всех возрастов и образования. В последующем, из этой среды подготовить и обучить высокопорядочных  граждан для решения насущных проблем в  Республике нового образца.

Ликвидировать клановую систему подбора кадров, взамен- профессионализм, честность и порядочность.

Хочу развить и вынести на обсуждение такую мысль …. В Дагестане почти 95 % граждан считают себя мусульманами. Ислам зиждиться на двух ипостасях - духовной части и материальной части.

Конституцией ислама является тарикат и шариат, две стороны одной медали, друг без друга существовать не могут. Поэтому ислам автоматически становится образом жизни мусульманина.

Следовательно, в отрыве от государства как христианство и другие религии – ислам не может по определению существовать. Чтобы народ участвовал в социально-экономической, общественно-политической жизни республики нового образца, я предлагаю написать Новую Конституцию Республики Дагестан.

Примерно 3 года назад в честь празднования Конституции России был организован серьезный научный форум с участием Президента РФ  В.В.Путина, а так же участвовали видные политические деятели и ученые .Там впервые было озвучено учеными о целесообразности включения христианских постулатов в Конституцию РФ.

 Путин В.В. одобрил предложение , но с последующим обсуждением в научной среде. Учитывая этот момент, предлагаю изучить и включить в Новую Конституцию Дагестана Суры и Хадисы из священного Корана, а так же рассмотреть постулаты из книг Писания( Библия и Тора). Только тогда Конституция РД  станет всенародной и настольной книгой  каждого дагестанца. Цель дагестанского народа- прекращение противостояния суфиев и салафитов, и вернуться в высокоинтеллектуальному исламу, которая на протяжении многих веков развивался в наших горах.

Залог эффективного развития Дагестана – соединение духовных ценностей, национальных традиций и современных научных достижений в области естественных, политических и экономических наук.

 Если так разобраться и вникнуть вглубь истории, наш многонациональный народ объединила это ёмкое и красивое слово ИСЛАМ. Мы должны углубленно изучить исламскую культуру, экономику, следуя Тарикату и Шариату, применяя её законы на практике каждый день. Тогда мы усвоим язык Всевышнего, который не нуждается в переводе. В принципе, так и жили наши предки, оставив нам хорошее наследие до определенного момента, которое известно нам всем. В результате у нас появится здоровая , высокоинтеллектуальная, с твердыми общественно-политическими взглядами, совестливая, справедливая Нация в стране гор. Та нация,  в которой ворам и бандитам, крахоборам и крысам будет тесно. Нация, которая уважает рабочего, пахаря, ученного…

  В необходимости создания гражданского общества в Дагестане окончательно убедил меня случай с НПК ( партия «Народ против коррупции»).  Дело в том, что я был инициатором участия   религиозных лидеров в общественно-политической и социально-экономической жизни Республики , создавая гражданское общество (Умма) в Республике Дагестан, но не в грязных выборах. Еще год-полтора назад, я встречался с религиозными деятелями, как Хасмух1амад  Х1ажи и  с тремя заместителями муфтия, с каждым  отдельно. Встречался с самим муфтием Ах1мад Х1ажи  (къ.с), но я полностью не успел раскрыть свою тему, т.к. его секретари дали мне всего 3 минуты , чтобы раскрыть тему. Ах1мад Х1ажи (къ.с) дал поручение своим замам организовать отдельную встречу для более широкого обсуждения темы. Больше мне не удалось с ним встретиться, хотя я часто напоминал его заместителям об этом. Встречался я так же с руководителем НПК , пробовал убедить его в нецелесообразности участия в грязных выборах. Но темные силы и окружение взяло вверх, где яркий и чистый порыв молодых ребят был направлен в неверное русло.

А так же заместителю муфтия , в легкой форме , объяснил, что не следует участвовать в выборах, убеждая, что сначала необходимо создать гражданское общество (Уммы), и только потом участвовать в политической жизни Республики.

Теперь всем известно, чем эта история с партией закончилась, нанеся большой вред исламу.  Это будет хорошим уроком для некоторых духовных деятелей.

      Все познаётся в сравнении . Одной из самых крепких фигур в геометрии является равносторонний треугольник:


Нашей задачей является выстроить логическую связь с тремя этими звеньями, законодательно закрепить Новую Конституцию Республики Дагестан. Для укрепления этих связей правильно было бы применять в обычной жизни такую формулу развития Гражданского общества в Дагестане

                                              

                                             Формула гражданского общества.

            Фго = {(-H)*(-H)}n1 + (и*и)n2 + Л(Р)n3 + Уn4

Где:  

      H   -   необузданные, невежественные люди ; это основная масса.

     И    -   интеллигенция, образованные разумные люди.

     Л(Р)лидер или руководитель, избранный народом.

     У     - духовный лидер (Устаз).

   n1- подпитка от интеллигенции, образованных людей.

    n2 - подпитка от лидера, от всенародно выбранного   руководителя    страны   Республики.

    n3 – подпитка от духовного лидера (Устаза).

    n4 – подпитка от Всевышнего.

  (-H)* (-H)= Н2   диалог при спорах дает желаемый результат

  (-H) * И= - HИ  диалог  при спорах не дает желаемый результат.

 В основном, человечество разделено на два полюса: положительный и отрицательный.

 Наша задача - увеличить положительно заряженный тип человечества, создавая гражданское общество.

Для  развития гражданского общества нужен здоровый ежедневный диалог между простыми людьми, между интеллигенцией , между духовными и социальными лидерами.

     Что бы эта формула работала эффективно, предлагаю избрать от каждой титульной нации по одному или два человека, которых можно назвать СОВЕСТЬЮ НАЦИИ, и дать им особые полномочия от народа. Например: без их согласия не выбирать и не назначать руководителя Республики и  ни один государственной важности вопрос не решался без их участия и не применялся без их согласия. Их функцией является – выступать как стража, предупредить и защищать народ от негатива и дать взвешенную оценку всего происходящего в Республике.

Многие спрашивают, покажите хоть несколько человек, которых можно называть СОВЕСТЬЮ НАЦИИ.

Они есть , но их нужно искать , выявить и представить народу. Если нет таких людей, то мы как нация не можем существовать, и растворимся в этом глобальном мире….


Всегда с Вами, председатель Региональной общественной организации по развитию гражданского общества в Республике  Дагестан «ХаДиСиН», Гаджиев Магомед Нуманович.                                                      E-mail :  maggadzhiev@mail.ru



При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты