Маир Пашаев: Не верить Абдулатипову!

12 Декабря 2016 в 19:09 Автор: Маир Пашаев Экономика 3299
Маир Пашаев: Не верить Абдулатипову!

8 декабря практически синхронно со своими докладами выступили Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, отчитавшийся о ходе реализации майских указов Президента России, и глава Минпромторга РД Юсуп Умавов, рассказавший об итогах уходящего года в промышленности.

Оба доклада получились довольно претенциозными и оптимистичными. Однако сколько в изложенных данных объективной реальности и какова ситуация в социальной и экономической сферах Дагестана – с этими вопросами РИА «Дербент» обратился к известному экономисту Маиру Пашаеву.

- Маир Эминбекович, власти отрапортовали о 134,9% роста промышленного производства за 10 месяцев текущего года и удваивании производства за последние 4 года? К примеру, выросло производство электроэнергетики, но при этом не указывается, что 2016 год получился дождливым: водохранилища ГЭС оказались переполненными. Получается, рост происходил естественным путем, вне зависимости от деятельности Абдулатипова и его правительства, которые везде рапортуют о 30% промышленном росте!

- В этих процентах "роста" три составляющие. Во-первых, действительно, текущий год был дождливым и, как минимум, половина "роста" обеспечена дождями, точнее, увеличением выработки электроэнергии вследствие заполнения водохранилищ ГЭС. Как вы понимаете, дожди идут не по воле Абдулатипова.

В построенных Абдулатиповым детских садах одно место стоит около 800 тысяч рублей

Маир Пашаев

Во-вторых, рост обеспечили оборонные заказы для дагестанских промышленных предприятий в размере до 5 млрд. рублей - Абдулатипов тут тоже не причем.

Третий фактор роста - инфляционный. Порядка 12-13%. Если бы промышленность росла опережающими темпами, мы бы наблюдали увеличение удельного веса промышленности в ВРП Дагестана.

Однако, это те же самые 6%, которые были и в 2012 году. Мы бы за эти годы получили рост налогов к ВРП, однако, происходит снижение соотношения, с 4% до 3%. Напомню, Абдулатипов в начале 2013 года обещал за три года поднять показатель в два раза, а общий объем налогов и сборов (собственных доходов) довести до 10% к ВРП, в сумме 50 млрд рублей. По итогам 2015 года имеем 4,5% к ВРП, примерно такой же уровень ожидается за 2016 год. Для сравнения: в 2012 году уровень был 5%.

- Как вы считаете, учтен ли инфляционный рост, составляющий порядка 50% по сумме последних четырех лет? Этот фактор приобретает особую актуальность на фоне недавно принятого бюджета, номинальный объем которого значительно сократился.

- Дело в том, что Абдулатипов человек далекий от экономики и параметров бюджета. Для него главное, отчитаться перед центром. Индекс дефляции (поправка на инфляцию) не учитывается в параметрах бюджета.

Таким образом, мы можем констатировать, что бюджет Дагестана последних лет от номинальных параметров 2012 года в реальном выражении ежегодно сокращается как минимум на 10-12% в год, и бюджет 2017 года в своем реальном весе составляет половину бюджета 2012 года.

Это катастрофическое сокращение бюджета, при котором в республике начинаются необратимые отрицательные процессы, как в экономике, так и в социальной сфере.

- Глава Дагестана говорит о том, что в вопросе обеспечения детей дошкольного возраста местами в детсадах "за эти годы сделано столько, сколько не было сделано за прошедшие десятки лет". Тут же он отмечает, что свыше 23 тысяч детей все еще числятся в очередях на зачисление в детсады, тогда как только по Махачкале данные об очередях в детсады оцениваются в 70 тысяч человек. В продолжение темы о детских садах вице-премьер Анатолий Карибов отметил, что для полного решения данной проблемы потребуется еще 15 млрд рублей. Каким цифрам следует верить?

- Это манипуляция цифрами. В республике ежегодно строили и школы, и детские сады. Ни в коем случае не верить Абдулатипову. Действительно, за последние годы по федеральной программе были построены порядка 40 детских садов. Но программа была утверждена еще 2012 году, до прихода Абдулатипова.

Для сравнения скажу, что и до Абдулатипова ежегодно по 10-12 детских садов строилось. Но, при этом чиновники во главе с Абдулатиповым половину из этих федеральных средств направляли непонятно (или понятно) куда. Сравните стоимость строительства по годам, ее раздули, с целью воровства бюджетных денег.

Остальные места созданы муниципальными бюджетными средствами, в частности, более 50 зданий были перепрофилированы и приспособлены под детские сады. Таким образом, цифру сданных мест тоже раздули.

Опять-таки для сравнения, приведу другую цифру - в построенных Абдулатиповым детских садах одно место стоит около 800 тысяч рублей, а в приспособленных или построенных муниципальных детских садиках не более 100 тысяч рублей. Причина – воруют!

- И Абдулатипов, и Карибов говорят о постепенном решении проблем с зарплатами, отмечая их постоянный рост. Однако этот пункт вызывает сомнения, учитывая общий кризис, охвативший страну. Не за счет сокращения штатов ли повышается зарплата в Дагестане?

- Если речь идет о выполнении майских указов президента Путина от 2012 года, то в этом случае чиновники во главе с Абдулатиповым точно обманывают президента. Средняя зарплата в сфере образования Дагестана - около 12-14 тыс. рублей, т.е. порядка 70% средней зарплаты по экономике республики. Как известно, доложили о достижении 83%.

На самом деле, в сфере образования идет сокращение штатов - именно за счет этого идет некоторое повышение уровня зарплат. Что удивительно, сокращение происходит в функциональной сфере, педагогических кадров.

- О росте темпов строительства. Насколько адекватны данные руководства Дагестана на фоне огромного числа нарушений при вводе в эксплуатацию жилых домов в Махачкале и Каспийске? Следует ли верить информации о скором массовом переселении жильцов ветхих домов в Дагестане?

- Строительство в Дагестане в глубоком кризисе и нельзя верить цифрам отчетов. Они берутся с потолка, как например, данные по сбору винограда или овощей, фруктов – сплошные приписки. Строится порядка 800 тысяч кв. метров в год, не более, с учетом строительства частных домов.

В построенных Абдулатиповым детских садах одно место стоит около 800 тысяч рублей

По программе переселения из ветхого жилья в текущем году строят около 40 тыс кв метров жилья, но там много махинаций. В частности, дома все строятся с коммерческими первыми этажами, в результате по программе выделяются чуть больше половины площади.

Известен случай, когда построен дом площадью 4 тыс. кв. метров, а по программе переселения из ветхого жилья в этом доме выделено 700 кв. метров. На это закрывают глаза по той причине, что государственные субсидии в размере 26 тыс руб на кв метр застройщикам предоставляются с откатами, разрешения на строительство тоже стоят денег.

При этом дома расположены впритык к улицам, они практически без дворовых территорий, парковочных площадей, с нарушениями норм озеленения озеленения, качество строительных и отделочных работ не соответствуют стандартам, ниже среднего. В первый же сданный год назад в Дербенте дом жильцы отказывались заселяться. А ведь со временем проявятся и другие недостатки работ. Думаю, федеральный центр должен реагировать на такого рода нарушения.

Ямуддин Кюринский

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты