ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНЫ КАВКАЗА!

7 Марта 2018 в 08:39 Автор: Магомед Абдулхабиров Кавказский дом 3438
ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНЫ КАВКАЗА!

                Простите меня, ибо  нисколько не умоляю Величие Женщин любой страны, любой Нации, любого Вероисповедания и любой Расы! Но я родился на Кавказе и мне приятны не  только красоты гор и музыка водопадов, мне   понятны  дух и думы, радость и  печаль, счастье и несчастье,  любовь и трагизм, переживания и даже  молчание женщин родного Кавказа; их песни и плач, их танцы и грации мне дороги!  И тяготы, и  радость  они переносят без суеты. Мужей, отцов и братьев они не учат, а только восхищаются ими. За сыновей волнуются, ибо иные пришли на Кавказ проповедники и иное утверждается бесправие. Тягостным становится  для матерей новое время.

    Мы  стали забывать чувства, деяния, переживания, терпения, женственность и  отвагу  женщин Кавказа! Будучи в ужасе и шоке  от  безнравственности власти, мы престали слышать даже наших матерей, возлюбленных, жен, сестер, дочерей, внучек и правнучек.                                

    И в мире ничего не знают о женщинах Кавказа!  Кто они такие?  Безмолвные  свидетели времени или хранители  огня в очаге, света  семьи и святости народа?  Тени истории или  светочи  Величия? Я знаю великих и величественных женщин Кавказа! Хочу, чтобы о них также знали в мире!   Прошу каждого  написать о тех женщинах, кого вы знали и знаете. Пишите о матерях, сестрах, женах, дочерях, любимых и коллегах. Пишите о живущих! Пишите об ушедших!

    Это необходимо, чтобы  не оборвалась эстафета нравственности  в поколениях на Земле!

        Будучи ребенком,  я оказался в высокогорном хуторе  в гостях у дальнего родственника Вехилаева  Магомеда из Асали. Всего-то 5 семей в хуторе, но супруга Магомеда- Патимат  Саадулаева показалась мне тогда Королевой. Какое достоинство! Какая красота! Какая осанка! И сколько же мудрости и теплоты в её словах и суждениях!

     Мать двух дочерей и трех сыновей! Старший из них - Ахмед  был разведчиком, защитил мир от фашизма! Мать сияла   от гордости за сына!  И это в далеком, далеком  хуторе, что на высоте 2500 метров над уровнем моря! Там и тогда не было ни школы, ни радио, ни телевидения, ни электричества, ни автодороги, ни горячей воды, но зато было  достоинство и величие женщины! Ныне там нет ни того, ни другого и людей тоже нет, к сожалению. Увы,  грустна судьба горских хуторов и аулов. И, вряд ли, урбанизированный Вавилон поможет сохранению всего того родного, что  было создано и передано нам  предками. Снился мне горный аул с небоскребами, но без отцовской сакли и в душе стало грустно.

        Пришел я в гости к  Заграт Абакаровой из Гаквари. Она дочь благородных родителей,  мать  пятерых детей. Заграт была женой  моего друга Дибира  Саадулаева. Заграт с волнением рассказывала  о переписке с  дядей - Супьяном Измаиловым, который провел 10 лет в советских лагерях как « враг народа» только  за то, что дал заслуженную пощечину  лживому и пришлому  секретарю райкому партии в  Ботлихском  районе.

    Супьян всегда   отвечал на  письма Заграт! О, сколько же мудрости, утонченности и чистоты было в этих письмах!  И больно мне ныне, что нет этих светлых и честных людей  с нами. К сожалению, потеряны и их  письма тоже.

    Однажды Дибир в чём-то упрекнул Заграт. И ответила  тогда Заграт супругу с печалью: «А что ты знаешь обо мне?». (Заграт имела ввиду свой  внутренний мир, о котором мужчины Кавказа вовсе  не интересуют).

        Разговоритесь с женщинами Кавказа, и вы ощутите, насколько глубинны думы, волнения, переживания и радости  сердец кавказских женщин!

     Мне, к счастью  посчастливилось быть гостем замечательной поэтессы Сильвы Капутикян. Я был у неё дома. Великая дочь Армении сама колдовала в кухни и меня угостила изумительным обедом. Много говорили о Кавказе, Мире, Расуле Гамзатове, поэзии, культуре..Я ценю её творчество и была она в изумлении, когда я читал ей её  пронзительные стихи. « Я ветром ворвусь в твой мир… И не смеешь ты меня забыть…».

   Мир восторгался  актрисой  Верико Анджипаридзе.  Я с упоением слушал песни Ларисы Гаджиевой и Хадижат Джамалудиновой, восхищался  выступлениями  Розы Эльдаровой, незабвенной  Хаписат Гамзатовой, Миясат Муслимовой, Мариям Вахидовой, Хадижат Залимхановой, Качар Гусейнаевой, Шамсият Султанбековой, Мадины Магомедовой, великой Сулиэты Кусовой и многих других  величественных королев Кавказа! Мой поклон Вами Вашему Величию!

   Всякий раз вчитываюсь и восторгаюсь величественными    стихами  Миясат Муслимовой  из её книг «Камни моей Родины», «Диалог с Данте», «Ангелы во крови» (об убиенных детях Беслана,  «Никола Пиросмани».  Их бы перевести на язык Гомера, Шекспира, Гёте, Фирдоуси, Элюара, Мицкевича и других поэтов и народов, чтобы Мир понял  Величие Женщин Кавказа!

       Женщине Кавказа важнее быть любимой матерью и желанной супругой, нежели  министром, главой и  депутатом,  хотя есть изумительные примеры гармоничного сочетания того и другого. 

    Сегодня, накануне Женского Дня и всегда мое слово ЗА ВАС и ЗА ВАШЕ ВЕЛИЧИЕ, ВАШЕ ВЫСОЧЕСТВО, ЖЕНЩИНЫ  КАВКАЗА!

    ЗА ВСЕХ ЖЕНЩИН МИРА, ЧЕЙ ТРУД И ЧЬЯ ЛЮБОВЬ  ДЕЛАЕТ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ ОСМЫСЛЕННОЙ, КРАСИВОЙ, ЖЕЛАННОЙ, СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ и ОПРАВДАННОЙ! Прошу Вас защитить мир от Апокалипсиса, ибо мужчины  престали быть защитниками и  политики уже вознамерились нанести сокрушительные атомные удары друг другу. Вам предстоит  сегодня излечить политиков  от психопатии и мир от Судного Дня!

      Доктор Магомед Абдулхабиров, 89035773525, abdulkhabirov@yandex.ru 7 марта 2018 года.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты