Как случайно не стать контрабандистом

22 Марта 2017 в 15:13 Общество 2604
Как случайно не стать контрабандистом

Семейная реликвия может оказаться культурной ценностью, запрещенной к вывозу за границу

 

Одним из важнейших направлений деятельности российской  таможенной службы является предотвращение незаконного вывоза культурных и исторических ценностей из страны.

С каждым годом количество людей, пересекающих границу Российской Федерации, увеличивается, следовательно, увеличивается и количество нарушителей. Практика показывает, что правонарушителями становятся и те, кто целенаправленно пытается скрыть предметы культуры и  в дальнейшем  получить материальную выгоду, так и лица, просто незнающие таможенных правил, перевозящие  в чемоданах вещи, полученные по наследству от своих предков. Зачастую люди не задумываются, что эти предметы, которые передаются из поколения в поколение, несущие в себе воспоминания и частичку семейной истории, в силу своего возраста или других факторов являются культурными ценностями.

Так в ходе проведения таможенного контроля в отношении пассажиров, вылетающих авиарейсом «Минеральные Воды - Салоники», в международном зале вылета минераловодские таможенники остановили 46-летнего гражданина Греции. Мужчина проследовал по зеленому коридору, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному таможенному декларированию. В ходе досмотра его багажа была обнаружена икона «Пресвятая Богородица Смоленская Одигитрия» в полном металлическом окладе.

В своем объяснении мужчина заявил, что икона ему досталась от бабушки, а о необходимости декларирования он не знал.

В результате было принято решение о проведении таможенной экспертизы, по результатам которой определено, что данная икона  является культурной ценностью. Икона была написана в России на рубеже ХIХ и ХХ веков.  Чеканный оклад выполнен из  металла с позолотой и посеребрением. 

В отношении пассажира  возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и 16.3 «Несоблюдение запретов и ограничений». Икона изъята, дело находится на рассмотрении, по результатам которого будет вынесено решение в соответствии с действующим законодательством.

Во избежание подобных неприятностей на таможне следует помнить о порядке вывоза и ввоза культурных ценностей, утвержденного законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Под культурными ценностями понимаются движимые предметы материального мира, в том числе копии, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение, а также взятые государством под охрану как памятники истории и культуры.

В статье 9 указанного закона приведены категории культурных ценностей, не подлежащие вывозу из Российской Федерации. Среди них предметы, отнесенные к особо ценным объектам культурного наследия народов России, независимо от времени их создания; культурные ценности постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках и других государственных хранилищах культурных ценностей Российской Федерации; культурные ценности, созданные более ста лет назад.

Также существует перечень культурных ценностей, вывоз которых осуществляется на основании свидетельств на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия от 14 марта 2008 г. № 117. Данные свидетельства выдает региональное отделение Министерства культуры.

Однако, даже имея на руках такое свидетельство, перевозимые предметы культурного назначения подлежат таможенному декларированию. В противном случае будет возбуждено дело об административном правонарушении с последующим штрафом. На сегодняшний день предусмотрено и уголовное наказание за контрабанду культурных ценностей (ст. 226.1 УК РФ) с лишением свободы на срок от трех до семи лет.

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты