МинКавказа подвело итоги работы за 2015 год и приоритеты 2016

8 Июня 2016 в 13:47 Общество 1918
МинКавказа подвело итоги работы за 2015 год и приоритеты 2016

Мероприятие было посвящено итогам деятельности ведомства за 2015 год и приоритетным задачам на ближайшую перспективу.

В коллегии, которую открыл и вел министр РФ по делам Северного Кавказа Л. Кузнецов, принял участие Глава Дагестана Р.Абдулатипов. 

Заместитель Председателя Правительства РФ А.Хлопонин, в частности, напомнил присутствующим о том, что территориальный принцип развития, заложенный Президентом РФ В. Путиным, впервые начал применяться  в СКФО. Вице-премьер отметил, что в СКФО выросли показатели в сфере промышленности, аграрном комплексе, а туристический поток увеличился в 3 раза, составив около  2,7 млн человек. Со временем планируется довести этот показатель до 10 млн. Кроме того, А.Хлопонин высоко оценил уровень организации празднования 2000-летия г. Дербента.

Л. Кузнецов отметил, что по итогам прошлого года округ продемонстрировал устойчивое развитие, войдя в число макрорегионов, где был зафиксирован рост промышленного производства. Так, он составил 102,3%, тогда как в целом по России – 96,6%. Наиболее динамичный рост в СКФО наблюдается в сфере обрабатывающих производств (104,1%), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (102,0%).

«Высоких показателей регионы СКФО также достигли в сфере строительства. Всего в округе выполнено строительных работ более чем на 250 млрд. рублей. Средний показатель по стране СКФО превзошел и в  сельском хозяйстве; объем продукции сельхозпроизводителей достиг 390,4 млрд. рублей (или 103,2%)»,- сообщил глава Минкавказа.

По словам министра, на первом этапе реализации госпрограммы реконструкции и строительства социальных объектов в рамках ФЦП «Юг России» удалось существенно сократить численность учеников, обучающихся в 3-ю смену, в том числе в Дагестане. В ряду достижений, которых удалось добиться за два года работы ведомства, также - снижение уровня безработицы.

«Динамичное социально-экономическое развитие макрорегиона создаст условия для развития смежных секторов экономики, формирования новых высокопроизводительных рабочих мест в конкурентоспособных отраслях, рост доходов населения, увеличит объем товаров собственного производства и объем инвестиций в основной капитал по СКФО, объем налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации», - подчеркнул Л. Кузнецов.

Выступивший на заседании Глава РД Р. Абдулатипов отметил позитивные тенденции социально–экономического развития Дагестана и подчеркнул, что республике удалось добиться улучшения основных показателей уровня жизни населения и снижения безработицы. «Высокими темпами развивается промышленное производство, но мы подошли к тому моменту, когда надо серьезно заняться уже увеличением  объемов продукции. Мы также  возлагаем большие надежды на программу импортозамещения, но если импортозамещение будет без всеобъемлющего капиталозамещения, то добиться желаемого эффекта не получится. Сегодня, при существующей кредитно-денежной политике, говорить о качественно новом уровне реального сектора будет очень тяжело. Для развития производства нужны финансовые средства»,- сказал руководитель региона.

Глава РД также выразил признательность А. Хлопонину, полномочному представителю Президента РФ в СКФО С.Меликову, министру РФ по делам Северного Кавказа Л.Кузнецову и его первому заместителю О. Байсултанову за внимание и помощь в подготовке празднования 2000-летия Дербента. Кроме того, была озвучена благодарность в адрес вице-премьера за содействие в принятии Президентом РФ В. Путиным решения о продлении восстановительных мероприятий в Дербенте до 2018 года и Главы Чечни Р. Кадырова  за большой вклад в подготовку и проведение юбилея.

Р. Абдулатипов заявил о необходимости анализа основных федеральных источников и институтов развития в СКФО, назвав такие направления, как вылов рыбы, разработка газовых месторождений, использование потенциала Махачкалинского  международного  морского  торгового порта.

«В целом, хотел бы выразить общее мнение глав субъектов СКФО о том, что Министерство по делам Северного Кавказа идет по пути системного и целенаправленного вывода наших регионов на качественно новый уровень развития. За прошедший год руководство Минкавказа России побывало во многих городах и районах, изучило состояние дел на промышленных производствах, ход реализации проектов в агропромышленном комплексе, и можно констатировать, что это федеральное ведомство - уверенный и надежный партнер, оказывающий позитивное влияние на работу, проводимую в округе. Огромную роль в решении самых актуальных проблем играет Правительственная комиссия под руководством Председателя Правительства России Д. Медведева», - резюмировал Глава Дагестана.

По итогам заседания Л. Кузнецов и Р.Абдулатипов ответили на вопросы журналистов.

«Я считаю, что у Дагестана есть существенные конкурентные преимущества. И на коллегии Рамазан Гаджимурадович сказал, что кроме сельского хозяйства - виноградарства, садоводства, мясного животноводства, для нас первое преимущество республики – это ее уникальное географическое положение и транспортный коридор. С учетом сегодняшних процессов по снятию санкций с Ирана открываются уникальные возможности использовать позицию махачкалинского незамерзающего порта с точки зрения основного логистического центра по связи России со странами Персидского залива. Сегодня это ключевое конкурентное преимущество.

Второе – у республики очень мощные позиции в военно-промышленном комплексе и в рамках программы импортозамещения; на ряде предприятий мы уже присутствовали. Они расширяют объемы, открывают новые производства, поэтому этот сегмент тоже имеет серьезный потенциал. Нам нужно искать и другие ниши, которые раньше не развивались. Большой потенциал представляет, например, шельф Каспийского моря, и мы должны в этой сфере создать предпосылки для его эффективного использования. То, что предлагает Глава республики по рассмотрению вопросов передачи, в том числе и на региональный уровень, я считаю правильной инициативой, и мы над ней будем работать. По темпам промышленного роста мы видим  не только планы, но и реальные дела. Главное - есть динамика и понимание  наших перспектив, где мы могли бы достичь результатов», - подчеркнул Лев Кузнецов.

По словам Р. Абдулатипова, благодаря содействию руководства Минкавказа Дагестану удалось согласовать программу  импортозамещения и утвердить ее на Правительственной комиссии под руководством Д. Медведева. «Сегодня мы разворачиваем ряд направлений развития  промышленного производства Дагестана - прежде всего, это военно-промышленный комплекс. Одновременно республика имеет возможности  развития  производства  стройматериалов, по их запасам мы занимаем одно из ведущих мест в России. В тех программах и перспективах, которые обсуждались на коллегии Минкавказа, есть место Дагестану», - выразил удовлетворенность Глава РД.

В заключение Л. Кузнецов констатировал, что Дагестан – это базовый регион Северного Кавказа. «От того, как он развивается, во многом идут правильные сигналы в другие субъекты округа. Каждый по своему силен, но с точки зрения геополитической, исторической миссии региона, с точки зрения межнационального фактора, многообразия народов, проживающих на этой земле, Дагестан  уникален по-своему, и он определяет лицо Кавказа», - заявил федеральный министр. 

При использовании материалов сайта SEVKAVINFORM.RU прямая активная гиперссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА
Рейтинг: 0
0
ВКонтакте
Фейсбук

Новости СКФО

/ Посмотреть всё
Самолет "АЛЬФА-КМ" совершил первый полет в горы Дагестана
12.08.2021 в 08:08
В селе Мачада построена самая высокогорная взлетно-посадочная полоса в России
Дагестан встречает Олимпийцев
11.08.2021 в 07:41
Дагестан завоевал на Олимпиаде 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы
Российские и зарубежные специалисты вновь соберутся в Сочи  на II Международной конференции по природному туризму
03.09.2019 в 16:16
16-19 октября 2019 года на горном курорте «Роза Хутор» состоится II Международная конференция «Природный туризм: Глобальный вызов и открытие России».
Авторский вечер Мурада Кажлаева
25.03.2019 в 11:52
29-го марта в 18ч. в кумыкском музыкальном драматическом театре состоится авторский вечер народного артиста СССР, России и Дагестана, композитора и ди...
Поддельные товары на 3 000 000 рублей
18.03.2019 в 12:06
Кроме того, в результате проверки в багажном отделении транспортного средства в одной из коробок были обнаружены 5 флаконов с надписью «Тропикамид», т...
На заседании Антитеррористической комиссии города Кизилюрта подведены итоги деятельности за 2018
21.02.2019 в 15:27
Оперативная и криминогенная обстановка в городском округе, в целом, за отчетный период оставалась стабильной и контролируемой
Пресечен ввоз ювелирных украшений
20.02.2019 в 14:40
Женщине грозит административная ответственность  по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»
В МинТрансе Дагестана поздравили воинов - Афганцев
19.02.2019 в 18:45
Ширухан Гаджимурадов выразил ветеранам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за проявленную силу и мужество.
В Кизилюрте торжественно отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
18.02.2019 в 18:00
Открыла и вела мероприятие директор местной школы № 2 - представитель общественности города Кизилюрта Азипат Шахрудинова
C нового года международные посылки стоимостью более 500 евро облагаются пошлиной
14.02.2019 в 07:07
Заказывая товары за границей не достаточно соблюдать нормы беспошлинного ввоза товаров,  также следует помнить о запретах и ограничениях на ...
СКФО будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи
07.02.2019 в 14:49
На объединенном стенде будут продемонстрированы уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов в реализации социально значимых проектов
Открыто железнодорожное движение в обход Краснодара
07.02.2019 в 14:48
Эти 65 километров железной дороги в обход Краснодара построены на год раньше срока
Авторы и эксперты